Здравствуйте. По фотографии и анамнезу можно предположить экзему кистей, заболевание чаще хроническое, экзема развивается в результате комплексного воздействия многих факторов, в том числе нейроэндокринных (стрессы, заболевания щитовидной железы, изменения гормонального фона), метаболических (сахарный диабет, например), инфекционно-аллергических (после перенесённой инфекции, или как аллергическая реакция на контакты с различными веществами), вегето-сосудистых и наследственных (есть определённая генетическая предрасположенность к развитию экземы). Заболевание вызывается экзогенными (бактериальными и грибковыми инфекционными агентами, химическими веществами, физическими факторами, лекарственными средствами, пищевыми продуктами и др.) и эндогенными факторами (очаги хронической инфекции). Обычно при экземе рук рекомендуется обязательно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (например: топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм масло для тела, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, виниловые, либо под резиновые - перчатки из ткани (лучший вариант),желательно завести привычку работу по кухне, дому делать только в перчатках, можно использовать упаковку одноразовых нитриловых перчаток, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше 8-10 раз при необходимости больше: бальзам стелатопия от mustela, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем - правильный режим и уход обязательное условие для выхода в ремиссию. Внутрь рекомендуется таблетки левоцетиризин 5 мг (аллервей, супрастинекс) по 1 табл вечером на 10 дней. Наружно крем комфодерм м2 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. Затем можно перейти на мазь такропик 0,1% (хранить в холодильнике) 2 раза в день в течение 2-3 недель, далее уменьшить кратность через день в течение 2 недель, далее 2 раза в неделю длительно, в качестве противорецидивной терапии.
Внутрь вит Д, после сдачи анализа на его уровень, чтоба подобрать оптимальную дозировку.
Диета: из рациона на период лечения исключаются яйца, цитрусовые,
мясо птицы, жирные сорта рыбы, мясные бульоны, цельное молоко, орехи, газированные напитки, красные вина, морепродукты, бобовые, грибы,
томаты, шпинат, шоколад, какао, кофе, приправы, майонез, острые блюда.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, биохимию :алт, аст, билирубин общ, мочевина, креатинин, щелочная фосфотаза.
Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.
Асло. Пролечить очаги хронической инфекции (стоматолог, лор, гинеколог и другие специалисты при необходимости).