Консультация детского дерматолога /

Сыпь после вакцинации или потница — вопрос №1522289

Здравствуйте. Мальчику 6 лет. 1 августа сделали вактривир и капли полиомиелит. Реакций не было. Сегодня на 19 день заметила сыпь в районе шеи и спины вверху, и чуть на животе. Мы вчера приехали на море. Маршала кремом от загара, жара. Вот не не знаю это потничка, или сыпь от прививки. Если от прививки опасно ли это, можно ли купаться? Сыпь красными мелкими прыщиками или пятнышками, пропадает при надавливании. В течение дня сыпи стало больше, на теле, живот спина плечи. Сейчас дала Зиртек 5 капель.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фотографии
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Уже

Педиатр
А ребёнок вообще потеет дома ?
Первый раз такая сыпь появляется ?
Педиатр
Это обычная потница
•Хорошо помогают ванны с ромашкой
•Носить одежду легкую, лучше всего хлопок
•Крем неотанин , хороший препарат , не гормональный , убирает зуд , и противовоспалительный
•Душ можно до 2-3 раз в день
Регулярно менять подгузники
Удачи вам ?
Клиент
Мария Алексеевна, ребенку 6 лет. Какие подгузники?
Педиатр
Приношу извинения ?
Про подгузники лишнее , перепутала возраст в голове ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Зуд есть? На конечностях сыпи нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, зуда нет. Только на плечах.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это потница
С вакцинацией не связано
Наружно неотанин 2-3р в день до полного разрешения
Одеваться по погоде, стараться ребёнка не перегревать
Страшного ничего нет
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое. Мы активно пользуемся кремом от загара. Не может он усугублять? Ребенок светлокодиветлокожийй, с кофейными пятнами на коже. Дерматолог сказал пользоваться. Но в свете сыпи как лучше для кожи?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обязательно перед выходом на солнце наносим крема с спф 50
Если вы видите, что от крема ухудшения нет, то продолжаем пользоваться
В вашем случае он необходим
Клиент
Дарья Николаевна, модно вас попросить. Ещё раз посмотрите новых 2 фото. Сыпи стало больше в разы. На теле, ноги руки нет. Зиртек со вчера вечера.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
Если ребёнок потеет, то может увеличиваться количество высыпаний
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Я тоже считаю, что Это проявления потницы
Рекомендую:
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки
- Х/б одежда.
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли продолжать пользоваться кремом от загара?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Загорать только до 11 и после 16
Обязательно с кремом спф50
Клиент
Виктория Николаевна, модно вас попросить. Ещё раз посмотрите новых 2 фото. Сыпи стало больше в разы. На теле, ноги руки нет. Зиртек со вчера вечера.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы лечение только начали
Продолжайте
По возможности покажитесь врачу очно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это проявления потницы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Купаться можно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, модно вас попросить. Ещё раз посмотрите новых 2 фото. Сыпи стало больше в разы. На теле, ноги руки нет. Зиртек со вчера вечера.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А сыпь только на спине?
Клиент
Татьяна Сергеевна, самое шея грудь живот
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А зуд беспокоит?
Клиент
Татьяна Сергеевна, не чешет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо наблюдение, или начало аллергической реакции или обострение потницы.
Наружно тонким слоем эмульсия адвантан 2 р в день 7дней.
Зиртек продолжать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю потница
С вакциной нет связи
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, модно вас попросить. Ещё раз посмотрите новых 2 фото. Сыпи стало больше в разы. На теле, ноги руки нет. Зиртек со вчера вечера.
Венеролог, Дерматолог, Детский
При потении могут идти новые
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно взять комфодерм крем на курс 1 р в день 5-7 дней,потом перейти на неотанин до нормализации состояния полной
Клиент
Марина Геннадьевна, комфодермом все тело можно мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Где высыпания тонким слоем