Консультация терапевта /

Расшифровка анализа на железо — вопрос №2497744

Прошу посмотреть анализ на железо. Пила железо недели3. Приложу старый анализ и новый . Нужно ли продолжать дальше пить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Узлы щж, гастрит, киста головного мозга, пролапс мк

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с документами.
По анализам крови сохраняется дефицит железа.
Ферритин совсем немного поднялся.
Уточните, пожалуйста, какой препарат железа принимали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов анализов сниженный ферритин при нормальном гемоглобине, что говорит о латентном дефиците железа; оптимальный препарат для лечения латентного дефицита железа - хелатное железо, мягкий препарат с минимальным количеством побочки.

Для повышения ферритина рекомендую - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Какое железо принимали?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, по результатам снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, это является показанием к назначению препаратов железа. То есть продолжать принимать железо нужно.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У Вас есть признаки латентного железодефицита.
Обычно в таких случаях рекомендуют сбалансированное питание.
Питание при железодефицитной анемии и латентном дефиците железа обычно должно включать -зеленые яблоки, гречневую кашу, печень –лучше всего говяжью ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, рыба( лосось, семга, форель), овсяная каша. Препарат железа обычно не рекомендуется запивать , молоком, черным чаем, кофе (уменьшается его усвоение)
В подобных ситуациях обычно рекомендуют прием препаратов железа в таблетированной форме. Например, мальтофер по 1 таб 1 раз в день, либо сорбифер по 1 таб 1 раз в день 3 месяца.
После лечения обычно рекомендуется выполнить общий анализ крови и ферритин для оценки динамики состояния.
Препараты железа обычно рекомендуют принимать за 30 минут до еды, либо через 1-2 часа после еды, что способствует лучшему всасыванию и усвоению.
Обычно препараты железа рекомендуют запивать чистой водой или яблочным, апельсиновым соком.
Таблетированные препараты обычно рекомендуют принимать целиком, не разжевывая.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.