Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать капрограмму — вопрос №1386694

Неделю назад вечером почувствовала боль в животе,был понос. Приняла энтерол 2к в день 3 дня пила. Но остались какие то рези и вздутия в животе,и отдаёт в поясницу. Принимаю тремедат.Сдала капрограмму,к врачу через неделю только. Прошу расшифровать. Ещё есть анализ на скрытую кровь.

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия жд

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Копрограмме признаки ферментной недостаточности , признаков воспаления нет .
Стул сейчас какого характера ?
Анализ мочи сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас нормальный,мочу не сдавала. Это нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , рекомендую сдать , так как отмечаете боли в пояснице .
Нарушение стула с чем связывается ? В семье все были здоровы ?
Клиент
Екатерина, работаю в д.саду,как раз перед моим недугом был случай поноса у ребёнка. Как восполнить фермены? Какие анализы сдать?
Клиент
Екатерина, в апреле был сильный стресс,с тех пор периодически возникают проблемы с кишечником,стала раздражительной,как помочь себе не знаю..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , то есть предположительно была кишечная инфекция .
На данный момент исключить из рациона кисломолочные продукты , мучное , свежие фрукты и овощи , зелень , орехи , сладости .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 10 дней .

Если симптомы будут сохраняться обсудить с доктором очно санацию кишечника альфанормиксом 2 табл 3 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, нужно ли сдавать фекальный кальпротектин, его часто советуют, ч прошлый приём гастроэнтеролог сказал сдать на скрытую кровь и если результат + ,то сдать кальпротектин. У меня результат отрицательный, я так поняла не нужен ФК
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая , что вы недавно перенесли кишечную инфекцию , кишечник был конечно же воспален и фекальный кальпротектин будет повышен.
Если вы часто отмечаете боли в кишечнике , то после лечения можно сдать данный анализ.
Клиент
Екатерина, можно ли заменить креон мезимом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше Креон .
Клиент
Екатерина, простите за глупый вопрос...это не похоже на онкологию..? Дело в том что у меня в апреле умерла подруга как раз от этого. Теперь у меня паника при любой боли в животе...можно на основании капрограммы сделать какой то вывод?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , конечно, у вас нет данных за онкологию.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, здравствуйте, не могли бы вы посмотреть фгдс,сегодня прошла,к врачу 2 июня. Если это возможно. Спасибо. Прикрепила фото. заключение: эритематозная гастролоуденопатия,обострение. Доудено- гастрольный рефлюкс желчи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс воспаление слизистой желудка и 12 пк . Заброс желчи в желудок .
Вам надо выполнить биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза , ферритин , общий белок
Узи внутренних органов .
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сдала анализы. Посмотрите пожалуйста. Прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы хорошие, незначительно повышен холестерин.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас проблемы со стулом сохраняются? Когда закончили прием Энтерола?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, 4 дня назад закончила. Пила пока диарея не прошла,она была только пару дней