Консультация онколога /

Понижается гемоглобин и эритроциты при химиотерапии — вопрос №2497806

Добрый день! Подскажите. пожалуйста. Близкий человек проходит химиотерапию по РМЖ. Проводят лечение доцетаксел - карбоплатин- трастузумаб- пертузумаб с редекцией дозы доцетаксела на 25 %. Проведены 2 химии. каждый раз падают показатели крови.
1) Лейкоциты, нейтрофилы. Ставим 4 укола нейпомакс в промежутке между химиями и показатель к следующей химии поднимается только до 1.6. Первый укол ставили спустя 36 часов после ПХТ
2) Гемоглобин и эритроциты понижены. Гемоглобин изначально был 116 до ПХТ. И постоянно снижается,. не смотря на применение препаратов железа (сидерал форте 30 мг). Сейчас 93. Чтобы идти на следующую химию нужно не менее 100 . Фолиевая всегда была в среднем значении референса и сейчас 90. витамин в 12 был всегда выше среднего и сейчас 1300. Железо сывороточное 22 и всегда было в норме Ферритин до ХТ был 64. сейчас 231. Трансферрин 2,19. Коэффициент насыщения трансферрином 36.7 %. До следующей химии 7 дней. В день химиотреапии ставят дексаметазон примерно 20.
Рекомендации врачей разошлись по восстановлению разошлись. Могите принять решение и понять в чем разница.
1. дексаметазон через день 12 мг - 10 раз
нейпомакс - каждые три дня. все время. не сочетая в дни поставовки дексаметазона
железо по 50 мл сироп
2. дексаметазон по схеме 2 дня - по 15 мг
2 дня по 10 мг
2 дня по 5 мг
нейпомакс по результатам ОАК
и говорят . что эральфон тяжелее и не всегда идет. сначала такую схему. если не поможет. Эральфон
3. сразу ставить эральфон - внутримыш
1 д 2500 ед
2 д - 5 000 ед
далее 10 000 ед, через день пока гемоглобин не станет 110
4. сразу ставить эральфон 10 000 внутримыш через день пока не станет гемоглобин 110.
Стоит применять схему дексаметазон ? в чем отличие с эральфоном ? Что более щадящее для организма ?
Сопутствующие заболевания - миопатия, подозрение на болезнь двигательного нейрона, варикоз, гипотериоз, гастрит

Возраст: 69

Хронические болезни: гипотериоз, миопатия, болезнь двигательного нейрона. гастрит, варикоз

Онколог
Здравствуйте
При постоянном введении ГКСФ(филграстима) и на фоне схемы лечения таксанами угнетается костный мозг.
Чем чаще вводите КГСФ , тем медленнее вырабатываются нейтрофилы. Нужно максимально корректировать питание: есть больше мяса, рыбы, овощей, фруктов, бобовых, молочки. Если нейтрофилы не восстанавливаются к очередному курсу нужно переносить введение, не стимулировать частыми инъекциями, при показателе выше 0,5 уже можно дожидаться самостоятельного повышения, если нет фебрильной температуры.
Дексаметазон никогда не используют для стимуляции нейтрофилов, препарат сгоняет все клетки в одно русло, но никак не оказывает стимулирующего воздействия.Его не нужно принимать. Эральфон при нормальном уровне витаминов группы В, ферритина показано вводить.Дексаметазон и эральфон-это совершенно разные группы препаратов, с различным механизмом действия. Для стимуляции эритропоэза нужно вводить ээральфон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а на сколько можно переносить лечение ? На сколько это эффективно, один из препаратов вводят с корретировкой в 25 %. Врач говорит - однозначно ставить 5 уколов нейпомакс в промежутке. Дексаметазон, как я поняла, именно для повышения гемоглобина, что он якобы более щадящий, чем эретропоэтин

Клиент
Юлия Бабековна, и если ставить эральфон - в какой дозировке ? с какой начинать ?
Онколог
Дексаметазон не применяют для повышения гемоглобина. По поводу 5 уколов не понимаю почему врач так решил, нужно ввести один и посмотреть как будут восстанавливаться нейтрофилы, если через 48 часов картина та же, ввести вторую инъекцию. Без контроля крови нельзя вводить так много. Нейтрофилы перестанут вообще подниматься. На неделю допустимо смещать курс.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста!! Сил Вам!
Онколог
Вводить 10000 МЕ через день
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите, пожалуйста, а до какой цифры по анализам вводить эральфон ? и нужно ли параллельно что-то для сосудов применять ? можно ли его при тромбоцитах 370 и если есть изначально с венами проблема? Варикоз, операция на венах была.
Может ли быть данная проблема с эритроцитами и гемоглобином из-за выбранной схемы лечения? от вводимых препаратов ? необходимо ли что-то пересмотреть ? изначально была назначаена схема 4 курса АС циклофосфамид и доксорубицин
и второй линией доцетаксел = трастузумаб
после ее поменяли на
доцетаксел (с редукцией на 25 %) +карбоплатин+трастузума+пертузумаб.
Какая из этих схем менее кардиотоксичная ? Услышала, что вроде как именно карбоплатин очень часто вызывает сильную реакцию на костный мозг и .,следовательно, гемоглобин и эритроциты
Клиент
Юлия Бабековна, через сколько после первого укола эральфона можно сдать посмотреть анализ ?
Онколог
Эральфон вводят по весу, максимум 40000МЕ в неделю.
Нужно оценить показатель эритропоэтина, чтобы понимать в норме он или нет для дальнейшего продоления. Противопоказаний нет, на основании вышеперечисленных данных.
По поводу схемы лечения, любая схема оказывает воздействие на костный мозг, нужно обсудить с врачом редукцию дозы карбоплатина. АС как и трастузумаб кардиотоксичны в равной мере, АС более, но при положительном статусе Her-2-neu отдается предпочтение схемам с таргетной терапией.
После АС в любом случае назначили бы таксаны+таргетную терапию
Онколог
Здравствуйте

Какая стадия процесса? Прикрепите последнюю выписку онколога. Делали ли пациентка эгдс? Колоноскопию? Осмотр гинеколога?
По поводу дексаметазона не совсем понятно зачем вам его рекомендуют. Врач онколог его вводит в качестве пре- и постмедикации.
Для коррекции нетропении достаточно нейпомакса.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна. Добрый день. В стадии не особо разбираюсь. знаю, что T2N1M0/ Her позитив, 60-70%. Рекомендовано химиотерапия (6 раз)-операция-химиотерапия. лучевая. Сейчас пройдено 2 химиотерапии. Колоноскопия была пройдена в декабре 23 г - все в порядке. также годом ранее. ФГДС в 2022 году был эрозивный гастрит, в декабре 2023 г - заключение стенки красноватые, эрозивного нет. Все в порядке. У гинеколога прием в июле 2024 с осмотром - все в порядке. сданы анализы все основные, гистология - все в порядке. МСКТ органов малого таза в марте 24 - все в порядке. УЗИ органов брюшной полости - декабрь 2023 г - все в порядке. МСКТ органов брюшной полости с контрастом в июле 24 г - все в порядке. Единстенное, маммография в декабре 23 г тоже была сделана - при нахождении в больнице, проходила все обследования - все тоже в порядке было. что крайне удивляет. в феврале 23 г маммография - все в порядке.
Клиент
Светлана Александровна, видимо, чтобы эффект был больше. В прошлом месяце при дексаметазоне 3 дня + нейпомакс 300 !3 укола анализы были результативнее, чем в этом месяце нейпомакс 480 1 укол, нейпомакс 300 3 укола., те 4 укола всего в этот раз., результат нейтрофилов ниже.
А что делать с гемоглобином ? он 93, на химию берут не ниже 100. Правильность в питании и употребление продуктов, содержащих железо не помогает. Уже максимально все кушает, не сочетая ни с чаем, ни с молочкой. Железо пропила 1 месяц. показатели и так все были средние или выше среднего по ферритину, железу, трансферрину, в12, в9. Сейчас еще увеличились все. Единственное, показатель железосвязочная способность сыворотки 47,54 при норме 45 - 77. норма ли это ? А гемоглобин продолжает падать. Рекомендуют или эральфон или железо в сиропе. Есть сопутствующие заболевания по неврологии. - миопатия и не подтвержденный бас, гипотериоз, варикоз (была операция лазерная). Как он в данной ситуации ?
Онколог
В данном случае стоит оставить один нейпомакс.

Дексаметащон с целью стимуляции уровня лейкоцитов не нужен. Он может спровоцировать тот же эрозивный гастрит, и как следствие отсутствие стабильного уровня гемоглобина.

Пациентке надо повторить планово эгдс, при наличии эрозий/язв пройти лечение.

По поводу анемии, эральфон при данной стадии не рекомендован. Стоит исключить кровопотерю как написала выше и обсуждать с онкологом/терапевтом внутривенное введение железа. На этом фоне смотреть динамику. Железо вводить не (!) в дни химиотерапии.
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. А подскажите. может ли такое падение эритроцитов и гемоглобина связано быть с частой сдачей кров. Тк кровь сдается еженедельно. а иногда и 2 р в неделю, что проконтролировать нейтрофилы после уколов.
И
после ее поменяли на
Клиент
Светлана Александровна, подскажите. пожалуйста. при данной стадии - вы имеете ввиду стадия РМЖ ? в таких ситуациях лучше его не применять 7 или ситуация по анализам ?
Онколог
Из-за сдачи крови гемоглобин не падает, это слишком малый объем. Химия может вносить свой вклад, но это не значит что от неё надо отказаться тк это оказывает влияние на прогноз и лечение опухоли. Анемию надо корректировать. Кардиотоксичностью обладает доксорубицин из схемы АС, пертузумаб и трастузумаб. Здесь принцип тот же - контроль функции сердца по данным экг и эхокг с оценкой фракции выброса левого желудочка.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1) Лейкоциты, нейтрофилы. Ставим 4 укола нейпомакс в промежутке между химиями и показатель к следующей химии поднимается только до 1.6. Первый укол ставили спустя 36 часов после ПХТ - такое введение препарата Г-КСФ избыточно!
Г-КСФ не вводятся профилактически - только при установленной нейтропении 4 степени или нейтропении 3 степени с фебрильной температурой!
Во всех иных случаях не рекомендуется так стимулировать и подстегивать кроветворение!!
1.65 - вполне адекватный их уровень

2) Гемоглобин и эритроциты понижены. Гемоглобин изначально был 116 до ПХТ. И постоянно снижается,. не смотря на применение препаратов железа (сидерал форте 30 мг). Сейчас 93. Чтобы идти на следующую химию нужно не менее 100 . Фолиевая всегда была в среднем значении референса и сейчас 90. витамин в 12 был всегда выше среднего и сейчас 1300. Железо сывороточное 22 и всегда было в норме Ферритин до ХТ был 64. сейчас 231. Трансферрин 2,19. Коэффициент насыщения трансферрином 36.7 %. До следующей химии 7 дней. В день химиотреапии ставят дексаметазон примерно 20. - Дексаметазон никаким образом на коррекцию анемии не влияет и влиять не может!
При таком уровне ферритина препараты железа Не показаны - от них гемоглобин не увеличится!
При повышенном ферритине анемию корректируют препаратами эритропоэтинов
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день. Спасибо за ответ.
1. А может ли гемоглобин падать из-за частой сдачи крови ? ее просят сдавать каждую неделю, а иногда приходится 2 р в неделю сдать, когда падают нейтрофилы и ставится укол.
2. Если придется ставить укол эритропоэтина, в каком порядке его ставить и можно ли тромбоцитах 360 ? и нужно ли что-то дополнительно применять для сосудов. Была операция на вены лазерная, есть варкиоз.
3. Может ли быть данная проблема с эритроцитами и гемоглобином из-за выбранной схемы лечения? от вводимых препаратов ? необходимо ли что-то пересмотреть ? изначально была назначаена схема 4 курса АС циклофосфамид и доксорубицин
после ее поменяли на

А по поводу укола нейпомакс поняла. Нам в больнице сказали. ставить их 5 штук в промежутке. Будем ориентироваться по ситуации и анализу. Тогда приходится еще чаще сдавать кровь, после прошлой химии нейтрофилы были 1,3 не стали ставить и через 2 дня они упали до 0,5
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. нет - это ничтожно маленький объем - это никак не влияет
2. эритропоэтина на тромбоциты никак не влияет
для сосудов ничего не требуется
3. и схема с Доксорубицином и схема с Трастузумабом кардиотоксичны - очень индивидуально - судить о том как из них более кардиотоксична
безусловно, химиотерапия может усугублять анемию - но лечение нужно продолжать - просто параллельно корректируя анемию