Консультация терапевта /

Паховый лимфаденит, не получается найти причину — вопрос №2498388

Здравствуйте, 1.10 была госпитализирована в больницу с диагнозом под вопросом паховый лимфаденит либо пазовая грыжа. Грыжа была исключена. 3.10 меня выписали. Сегодня была у терапевта, он направил к гинекологу. Гинеколог сказала, что по женской части ничего быть не может, так как я сдавала анализы на ЗППП месяц назад. Прилагаю все фото..

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, я врач терапевт сервиса "спроси врача". Сдавали ли вы общий анализ крови и другие анализы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, конечно, в больнице взяли при поступлении и при выписке, я приложила фото

Нефролог, Терапевт
Сейчас Вижу, ознакамливаюсь
Клиент
Надежда, лейкоциты при поступлении были 22,при выписке 15.Но по ощущениям лучше не стало, мне больно двигать ногой, лимфоузлы огромные, область вся твёрдая и вокруг красно и горячо
Нефролог, Терапевт
Действительно, ваши симптомы указывают на продолжающийся воспалительный процесс, несмотря на снижение лейкоцитов. Отрицательные анализы на ЗППП это очень хорошо, но все таки есть инфекционные воспалительный процесс. Если область воспаления становится красной, горячей и твердой, это может указывать на флегмону — распространение инфекции на окружающие ткани.
Необходимо продолжить прием антибиотиков и ограничение физической активности (в особенности нагрузок на область паха) в период восстановления. Применение холодных компрессов на область воспалённых лимфоузлов может помочь уменьшить отёк и боль.

Единственное, не могу нигде найти описание матки и яичников, возможно там сидит причина, поэтому необходим осмотр гинеколога с одновременным УЗИ малого таза.
Терапевт
здравствуйте
смотрю файлы
не увидела заключения узи малого таза ( матка яичники и тд)
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, УЗИ малого таза не делали(
Клиент
Ксения Андреевна, разве вообще антибиотики не нужно продолжать вводить в/м или в/в в данном случае?
Терапевт
посмотрела все анализы и обследования
лимфоузлы реагируют на воспалительные процессы в близлежащих органах,так же на инфекции
необходимо сделать узи органов малого таза
ВИЧ,маркеры гепатитов,сифилис ( не увидела тоже в выписке)
кровь на АТ к вирусу ВЭБ,ЦМВ,герпес
исключить глистные инвазии ( кал на я\г трехкратно с интервалом в 3 дня)
общий анализ крови в динамике

Вам выписали амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день на 7 дней
принимаете антибиотик?
по анализу крови общему есть положительная динамика от лечения,уровень лейкоцитов снизился
сейчас трудно сказать на фоне чего это все произошло
странно что не провели в больнице узи малого таза или мскт
в протоколе операции тоже не отражено,посмотрели только брюшную полость
Терапевт
и ЗППП точно исключены?
Клиент
Ксения Андреевна, фото анализов на скрытые инфекции от конца августа тоже приложила, у меня тогда была молочница, поэтому ходила к гинекологу
ВИЧ и т.д. тоже в больнице не взяли, терапевт сегодня дал талончик только на 10ое число. Нужно обращаться в частную клинику судя по всему
Клиент
Ксения Андреевна, да, сегодня начала принимать антибиотики, сразу началась диарея. Просила у врачей в больнице прописать внутримышечно антибиотик-отказали
Терапевт
добавьте к антибиотику бифиформ по 1 капс 3 р в день пока принимаете антибиотик
или линекс форте по 1 капс 1 р в день
Терапевт
да подсмотрела файлы на инфекции
план обследований расписала чуть выше
Терапевт
начните обследование с узи малого таза и гинеколога
а потом уже постепенно исключать все причины
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
Учитывая ваши симптомы — увеличенные, болезненные лимфоузлы, уплотнение тканей, покраснение и жар в области поражения, можно предположить наличие активного воспалительного процесса. Даже с уменьшением количества лейкоцитов, если состояние не улучшается, возможен продолжающийся инфекционный процесс или недостаточная эффективность начатого лечения.Ваша ситуация требует особого внимания, так как симптомы — боль, затрудненное движение, увеличение лимфоузлов, покраснение и жар в области поражения — могут указывать на серьезное воспаление, возможно, инфекционного характера. Снижение уровня лейкоцитов при выписке с 22 до 15 указывает на некоторую динамику, но симптомы сохраняются и даже усугубляются. Необходимы Дополнительные исследования: может потребоваться повторное УЗИ или КТ области поражения, чтобы оценить состояние лимфоузлов и окружающих тканей, а также исключить наличие гнойного процесса.+ Консультация хирурга . Но учитывая что обнаружена Уреаплазма уреалитикум , это бактерия, которая может быть частью нормальной микрофлоры у некоторых людей, но в определенных условиях может вызывать воспалительные заболевания, включая уретрит, цистит, воспаление лимфатических узлов (в том числе паховых), что может объяснить ваши симптомы. В таких случаях назначается левофлоксацин или Азитромицин в зависимости от чувствительности .+ Противовоспалительные такие как Дексалгин 2 раза в день 5 дней +Если у вас есть половой партнер, важно пройти обследование и лечение вместе, чтобы избежать повторного инфицирования, контроль через 2-4 нед.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, то есть лечение амбулаторное?
Клиент
Алена Игоревна, меня только вчера выписали и УЗИ вчера делали(
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я расписала лечение до того как показаться хирургу, также можно начать прием лекарств, если улучшения не будет в течении 3 суток , то обязательно к хирургу на осмотр .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
УЗИ в динамике если повысится температура тела .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки бактериального воспаления.
Показан приём антибактериального препарата.
Проведите узи органов малого таза
Сдайте анализ крови на гепатиты в и с,сифилис, вич, антитела к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
С результатами консультация инфекциониста.
Консультация гинеколога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, то есть прежде всего идти к гинекологу получается?
Терапевт, Кардиолог
да, требуется осмотр гинеколога и вышеуказанные анализы нужно сдавать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу признаки бактериальной этиологии. Рекомендую начать с очной консультации Гинеколога. Насчёт антибиотика - если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик) и стрессорную нагрузку. Для защиты микрофлоры кишечника рекомендую к приёму пробиотик с закрепляющим действие например Пробифор - монокомпонентный или Баксет - многокомпонентный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, кроме антибиотика получается нужен антибактериальный препарат. Ищу гинеколога тогда хорошего. Клинику Скандинавия вы можете порекомендовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно