Грыжа и беременность
Добрый день, обращалась уже не раз к вам на сайт. Беременность 16 недель сейчас. С 2021г по мрт грыжи. Заключение приложу. С субботы сильные боли в пояснице, больше слева+иногда пульсирует. Из за этого живот часто в тонусе. Сегодня невролог осмотрел и написал на листочке назначение. Гинеколог сказала можно всё принимать, НО спазган я принимать не буду. Хотелось бы услышать ещё мнение. В поддержке утрожесиан 3*200, витамин Д, поливитамины, тромбоасс 100-1р вечером после ужина и клексан 0,4(назначение гематолога). Беременность совместно с гематологом, 2 ЗБ до этого и обследована, поэтому и назначили. Ещё такой вопрос если можно: в обменной карте написано, что консультация генетика нужна будет, 1 скрининг хороший в 13 недель(УЗИ+кровь) +сдан НИПТ там тоже всё хорошо. Всех по возрасту посылают или это просто запись? Спасибо.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Если спазган Вам хорошо помогает и есть сильные боли, то иногда можно. Лечение верное. Для консультации генетика нет показаний, но раз направили, то сходите.
Екатерина, не направили. Просто пока к неврологу сидела, открыла обменную карту на свою голову), там и написано
Может написали еще до результата НИПТ, а так показаний у Вас нет.
Екатерина, спасибо. Скажите пож-а, ЦМВ G- КП+12, 9( это тоже с карты), это что? G-значит что только заразилась или переболела?
Это значит, что переболели и есть иммунитет, это хорошо.
Екатерина, большое спасибо. Но-шпу я и так 2 дня принимала от спины+свечи с папаверином на ночь(надеюсь вреда от них не будет), а миновазин точно безопасен?
Вреда не будет точно, да и срок уже большой.
Екатерина, большое вам спасибо
Легкой беременности Вам)
Принятый ответ
Добрый день ! Спазган противопоказан к применению в первом триместре беременности и в последние 6 недель беременности, но, как и прием любого препарата требует оценки риск-польза - если есть возможность не принимать его по самочувствию, то не стоит, лишняя нагрузка на организм растущего плода не нужна. Консультация генетика Вам назначена потому что Вы входите в группу повышенного риска, врач этим соблюдает утвержденный протокол ведения беременности, так как в последствии при оценке качества оказания медицинской помощи отсутствие такой записи может сказаться на оценке работы врача
Дмитрий, большое спасибо. Я правильно поняла, что это просто запись? А так меня никто не направлял.
Скорее всего да, формальный план ведения
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нипт хороший генетик не нужен. Спазган противопоказано во время беременности. Можно ношу в мышцу 2р.день 7 дней, Нурофен гель 2р.день мазать
Асиет, большое спасибо. А меновазин можно? Вреда от него не будет?
Нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте, спазган противопоказан во время беременности, вам не показано консультация генетика
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!Спазган противопоказан к применению во время беременности.Так как по результатам прохождения первого скрининга и НИПТ Вы не входите в группу риска по хромосомной патологии плода, консультация генетика Вам не показана.