Верно ли назначение?
Добрый день. мне 41 год , обратилась к гинекологу с отсутствием месячных 3-5 месяцев. в мая были сданы анализы на гормоны ТТг был 3,020, ФСГ-56,5, Эстрадиол-56,2, по результатам узи истощение яичников. были назначены препарата для восполнения витаминов ( омега, витами-д, йодамарин.). в августе были сданы анализы повторно, ТТГ 3,56, ФСГ -74,7,Эстрадиол-71,08. Гинекологом был назначен Фемостон2 и L-тироксин, верно ли назначение? по таблице лаборатории норма ТТГ 4, почему тогда назначен тироксин?
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ в норме у вас, л-тироксин не нужен. А вы можете прикрепить узи малого таза
Елена Федоровна, есть результат узи ноября 2023г.
Нужно сделать свежее узи, оценить толщину эндометрия, а потом уже определяться с приемом препаратов
Елена Федоровна, после этого еще было узи, только результат нет сейчас рядом.
По гормонам у вас ранее истощение яичников, но хотелось бы еще посмотреть узи конечно. Вам показан прием ЗГТ -фемостон 2 для вас хороший препарат.
Елена Федоровна, я позже прикреплю последнее узи. То есть получается что тироксин мне принимать не нужно?
Нет, ТТГ у вас в норме.
Елена Федоровна, благодарю!
Елена Федоровна, Доброго утра. прикрепила узи от апреля 2024г.
Лидия по узи тоже снижен запас фолликулов. Поэтому вы вполне можете принимать фемостон 2/10. Но обязательно перед приемом узи малого таза, маммография/узи молочных желез, мазок на цитологию, ОАК, биохимия крови, коагулограмма, узи вен нижних конечностей
Елена Федоровна, благодарю! все обследования эти прошла, после назначили Фемостон
Елена Федоровна, можно еще вопрос, если какая то альтернатива Фемостон.
Лидия, да есть Климонорм. Есть еще вариант применения трансдермального эстрогена - эстрожель и утрожестана/дюфастона
Елена Федоровна, Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия.
По анализом повышен ФСГ. Это говорит о синдроме истощения яичников, т.е. яичники не работают.
В такой ситуации обычно назначается МГТ (менопаузальная гормональная терапия), например ФЕМОСТОН 2/10.
Так что всё верно.
ТТГ на верхней границе нормы. L тироксин можно не назначать. Достаточно ЙОДОМАРИНА.
Принятый ответ
Здравствуйте. А анализ крови на АТ к тпо вы сдавали ?
Относительно высокого ФСГ и низкого эстрадиола с большой вероятностью есть вероятность ронней менопаузы .
Ранняя менопауза ассоциируется в 9% случаев с заболеваниями щитовидной железы. Поэтому сделать узи щитовидной железы и проконтролировать анализы на ТТГ , ат к тпо , т4 своб. необходимо.
Назначение в качестве заместительной гормональной терапии фемостона оправдано.
Период менопаузального перехода характеризуется вариабельностью циклов, начинается в 40-45 лет и заканчивается с наступлением менопаузы.
Обязательно употребляйте продуктов с большим содержанием кальция, вит Д в профилактических дозах 2000 ме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия.
По анализам у Вас повышен уровень ФСГ, что может говорить о синдроме истощенных яичников и приближающейся менопаузе. Поэтому назначение Фемостона оправдано.
По поводу L-тироксина: я бы рекомендовала пройти дообследование- сделать УЗИ щитовидной железы, сдать анализы Т3, Т4, а/т к ТПО, в динамике ТТГ, проконсультироваться с эндокринологом. И уже потом решать вопрос по поводу приема L- тироксина.
Юлия Андреевна, Благодарю.! Эти анализу привязан к дню цикла, или можно сдать в любое время?
Лидия, доброе утро.
Можно сдать в любое время.
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте!
Вам всё правильно назначили.
Фемостон 2/10 так как пременопаузальный период.
И Л-тироксин ( скорее всего малую дозировку 25?) так как целевое значение ТТГ менее 2,5.
Инна Валериевна, L-тироксин назначили 25мг
Так и подумала ) так что, все назначения у вас полезные) Здоровья вам!
Инна Валериевна, Доброго утра! то есть принимать тироксин нужно? дополнительные анализы не нужны? принимать его на постоянной основе?
На постоянной основе у нас ничего не бывает.
Фемостон долго. Л тироксин тоже , но с контролем динамическим. Контролировать ТТГ - сначала через мес . Потом как эндокринолог назначит
Инна Валериевна, Благодарю!