Нужны ли уколы дексаметазона на 32 неделе
йте! Срок - 32 недели 2 дня. Наблюдаюсь в НИИ ОММ (г.Екб) с ГСД, там по результатам УЗИ на 29 неделе поставили диагноз ИЦН (шейка была 24,7, зев сомкнут) плюс низкая плацентация (21 мм от зева). К слову, на 2м скрининге шейка была 31мм, все было хорошо. В общем, на 29 неделе в итоге был показан прием утрожестана 200 мг 2 раза в день и установка пессария. В итоге почти месяц мне не ставят пессарий (долгая история, отказы и в ЖК, и в ОПЦ отказали в госпитализации). Сегодня на очередном приеме в НИИ ОММ я попросила врача установить пессарий (он у меня был с собой+все мазки сданы), она отказала, мотивировав тем что нельзя просто поставить пессарий, нужно класть меня в стационар и ставить мне дексаметазон, чтобы у ребенка раскрылись легкие. В итоге увеличила дозировку утрожестана до 3 раз в сутки, пессарий мне снова не поставили, от стационара я отказалась. Я не понимаю, зачем мне госпитализироваться - жалоб у меня никаких нет. Хотелось бы понять - я не права, написав отказ или врач, назначая ненужную госпитализацию? Заранее спасибо всем за ответы.
Здравствуйте. У вас есть тонус периодически? Посевы чистые?
Периодически каменеет живот секунд на 20-30, само проходит. Так со 2го триместра. Болей и выделений нет. Да, посевы все чистые
Если живот каменеет, то нужно госпитализироваться, провести профилактику Рдс Дексаметазоном или Др препаратом. Пессарий установят там же. При угрозе преждевременных родов показано спазмолитики и токолмюитики
Здравствуйте, да, такой порядок при установке пессария госпитализируют в стационар, обследуют, устанавливают пессарий, затем проводят узи-контроль. Дексаметазон также ставят по 8 мг /сут -три дня, но это до срока 34 недели.
Добрый день.
Если единственным показанием для госпитализации в 29 нед является - шейка на 0,3 мм короче нормы для 20 недель - вероятно, и на самом деле показаний нет, и дексаметазон не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пессарий вам могут поставить и в женской консультации(если она расположена на базе ПЦ), дексаметазон вам не показан ввиду отсутствия угрозы преждевременных родов .
ИЦН во всех развивающих странах ставят до 26 недели и коррекцию осуществляет на этом же сроке и только в странах снг такой размер шейки считают за патологию аж до 37 недель и корректируют пессаррем . Хотя шейка матки после 28 недель укорачиваться физиологически, готовясь к родам , ведь подготовка к родам не происходит в один момент, это процесс постепенный .
Вывод : по приказам РФ пессарий вам поставить должны , желательно в стационаре ввиду возможных осложнений . Дексаметазон без угрозы преждевременных родов и без разрыва плодных оболочек не показан .
добрый день! учитывая вашу длину шейки на сегодняший день ( увидела комментарий), вам показана госпитализация.
вы можете обратиться к гинекологу платно для введения пессария (в некоторых клиника ставят амбулаторно или в дневном стационаре, нужно уточнять).
дексаметазон вам тоже показан, вам нужно его ввести, вводят его обычно в стационарных условиях как раз.
Здравствуйте!
После 24 недель шейка матки может укорачиваться без значимого повышения риска преждевременных родов, вагинальный прогестерон является препаратомпервой линии при ИЦН.
Дексаметазон вводят только в случае явной угрозы преждевременных родов до срока 34 недели, если роды ожидаются в ближайшие 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день! Не совсем понятно поведение врача. Вам показана установка пессария, а не увеличение дозы утрожестана. И для этого не надо ложиться в стационар. Тем более делать дексаметазон
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
У вас нет показаний для дексаметазона.
А измерять длину шейки матки после 24 недель вообще нецелесообразно.
Для госпитализации тоже показаний нет.
Добрый день. Соглашусь с Вашим врачом, обязательно нужно проколоть Дексаметазон по схеме для профилактики дистресс-синдрома у плода.
Здравствуйте! Эта профилактика РДС плода с 24-34 Нед можно колоть дексаметазон в/м.