Консультация акушера /

Нужны ли уколы дексаметазона на 32 неделе — вопрос №2498601

йте! Срок - 32 недели 2 дня. Наблюдаюсь в НИИ ОММ (г.Екб) с ГСД, там по результатам УЗИ на 29 неделе поставили диагноз ИЦН (шейка была 24,7, зев сомкнут) плюс низкая плацентация (21 мм от зева). К слову, на 2м скрининге шейка была 31мм, все было хорошо. В общем, на 29 неделе в итоге был показан прием утрожестана 200 мг 2 раза в день и установка пессария. В итоге почти месяц мне не ставят пессарий (долгая история, отказы и в ЖК, и в ОПЦ отказали в госпитализации). Сегодня на очередном приеме в НИИ ОММ я попросила врача установить пессарий (он у меня был с собой+все мазки сданы), она отказала, мотивировав тем что нельзя просто поставить пессарий, нужно класть меня в стационар и ставить мне дексаметазон, чтобы у ребенка раскрылись легкие. В итоге увеличила дозировку утрожестана до 3 раз в сутки, пессарий мне снова не поставили, от стационара я отказалась. Я не понимаю, зачем мне госпитализироваться - жалоб у меня никаких нет. Хотелось бы понять - я не права, написав отказ или врач, назначая ненужную госпитализацию? Заранее спасибо всем за ответы.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть тонус периодически? Посевы чистые?
Клиент
Периодически каменеет живот секунд на 20-30, само проходит. Так со 2го триместра. Болей и выделений нет. Да, посевы все чистые

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если живот каменеет, то нужно госпитализироваться, провести профилактику Рдс Дексаметазоном или Др препаратом. Пессарий установят там же. При угрозе преждевременных родов показано спазмолитики и токолмюитики
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, такой порядок при установке пессария госпитализируют в стационар, обследуют, устанавливают пессарий, затем проводят узи-контроль. Дексаметазон также ставят по 8 мг /сут -три дня, но это до срока 34 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если единственным показанием для госпитализации в 29 нед является - шейка на 0,3 мм короче нормы для 20 недель - вероятно, и на самом деле показаний нет, и дексаметазон не нужен.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Пессарий вам могут поставить и в женской консультации(если она расположена на базе ПЦ), дексаметазон вам не показан ввиду отсутствия угрозы преждевременных родов .
ИЦН во всех развивающих странах ставят до 26 недели и коррекцию осуществляет на этом же сроке и только в странах снг такой размер шейки считают за патологию аж до 37 недель и корректируют пессаррем . Хотя шейка матки после 28 недель укорачиваться физиологически, готовясь к родам , ведь подготовка к родам не происходит в один момент, это процесс постепенный .
Вывод : по приказам РФ пессарий вам поставить должны , желательно в стационаре ввиду возможных осложнений . Дексаметазон без угрозы преждевременных родов и без разрыва плодных оболочек не показан .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
добрый день! учитывая вашу длину шейки на сегодняший день ( увидела комментарий), вам показана госпитализация.
вы можете обратиться к гинекологу платно для введения пессария (в некоторых клиника ставят амбулаторно или в дневном стационаре, нужно уточнять).
дексаметазон вам тоже показан, вам нужно его ввести, вводят его обычно в стационарных условиях как раз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После 24 недель шейка матки может укорачиваться без значимого повышения риска преждевременных родов, вагинальный прогестерон является препаратомпервой линии при ИЦН.
Дексаметазон вводят только в случае явной угрозы преждевременных родов до срока 34 недели, если роды ожидаются в ближайшие 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не совсем понятно поведение врача. Вам показана установка пессария, а не увеличение дозы утрожестана. И для этого не надо ложиться в стационар. Тем более делать дексаметазон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
У вас нет показаний для дексаметазона.
А измерять длину шейки матки после 24 недель вообще нецелесообразно.
Для госпитализации тоже показаний нет.
Принятый ответ
Акушер
Добрый день. Соглашусь с Вашим врачом, обязательно нужно проколоть Дексаметазон по схеме для профилактики дистресс-синдрома у плода.
Гинеколог
Здравствуйте! Эта профилактика РДС плода с 24-34 Нед можно колоть дексаметазон в/м.