Консультация гинеколога /

Результаты 3 скрининга, прокомментируйте — вопрос №1335800

Добрый день!
Беременность 30 н 3 дн.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ.
Особенно волнует пометка про укорочение длинных трубчатых костей. Так понимаю, что речь идёт о голени (большеберцовая кость - это же голень?) и плече.
Посмотрела нормы, везде пишут от 49 мм, у меня 48 мм.
Очень ли это критично и страшно для ребёночка?
И не смогла найти данные по нормам большой цистерны и боковых желудочков. Скажите, пожалуйста, все нормально по замерам? Или есть отклонения?

Спасибо большое!

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол обследования пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Гинеколог
Увидела. По обследованию все в порядке, не переживайте. Нет критических отклонений.
Клиент
Екатерина, а по поводу трубчатых костей? Правда ли очень маленькие относительно срока беременности?
Гинеколог
Нет, они не маленькие, все пропорционально. Все хорошо по УЗИ)
Клиент
Екатерина, а ещё такой вопрос. По поводу большой цистерны и желудочков мозга. Просто не могу найти нормы в интернете. Тоже все нормально?
Гинеколог
Да, у Вас и там тоже все хорошо, патологии нет. Нет признаков задержки развития или каких либо других отклонений.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное!
И все же ещё раз уточню по поводу трубчатых костей. Точно это не критично? Смотрю, что они симметричны - голень и плечо, размер один. И симметрично чуть меньше нормы нашего срока. Это же не показатель отклонений?
Гинеколог
Нет, даже не переживайте, это не отклонение, все хорошо с ребенком)
Клиент
Екатерина, а, скажите ещё, а лзр не большеват для моего срока? Везде пишут, что норма 98, у меня 103.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи параметры все соответствует сроку беременности, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Мая, Добрый день!
А по поводу трубчатых костей? То, что написано про их укорочение. Не критичные значения? Облазила весь интернет, нормы от 49 мм на этом сроке (для плеча и голени), у нас - 48.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного нет, не нужно себя накручивать
Клиент
Мая, скажите, а лзр не большеват для моего срока? Везде нормы стоят 97-98, у меня +103
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , не переживайте, всё у вас хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы и муж какого роста ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я 163, муж - 174
Акушер, Гинеколог
Возможно это обусловлено наследственностью, тем, что Вы маленькая! Такое бывает! Мы часто обращаем на родителей! Всё хорошо! Там получается нижняя граница нормы!
Клиент
Екатерина, а если брать вне нашего роста. Это критичный показатель? Сильно занижено для моего срока?
Акушер, Гинеколог
Нет, нижняя граница нормы! Просто вот такая девочка!
Клиент
Екатерина, это же не может быть маркером каких-либо патологий?(
Акушер, Гинеколог
Нет, уже на ранних скринингах выяснилось, да и не оцениваем отдельно и показатель практически у нормы!
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, а ещё по поводу лзр , не большеват для моего срока? Везде пишут, что норма 97-98, а у меня 103
Акушер, Гинеколог
Это всего лишь размер от самой выступающей точки лобной кости и затылочной! Размер в пределах нормы( вариация от 45 до 120 на протяжении всей беременности)!
Клиент
Екатерина, но есть же показатели нормы для данного значения. 103- не говорит же о гидроцефалии или о том, что голова увеличена? При этом окружность головы вроде в рамках допустимого.

И ещё сразу вопрос, а есть какие-то нормы для боковых желудочков мозга и для большой цистерны? В интернете не нашла..
Акушер, Гинеколог
Понимаете мы ведь все рождаемся с определённым размером головы, все мы индивидуальные, все зависит от конституции! Этот размер никак не тянет на гидроцефалию! Боковые желудочки не должны превышать размер 10 мм! У Вас все в норме!
Клиент
Екатерина, а большая цистерна?

Спасибо, что отвечаете!
Акушер, Гинеколог
Всё хорошо! Большая цистерна до 8,4 мм! У Вас норма!
Клиент
Екатерина, то есть за лзр стоит не переживать? Что чуть выше нормы для данного срока?
Акушер, Гинеколог
Да, вообще не переживайте, Вы укладываетесь в норму!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Не волнуйтесь, отклонений по УЗИ нет,по фетометрии плода всё в норме,уменьшение длины трубчатых костей не критично.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а то, что отставание трубчатых костей в заключении? Нормы для моего срока от 49, а у нас 48? Это не критично?
И , скажите, пожалуйста, по поводу лзр, не болшевато?