Результаты 3 скрининга, прокомментируйте

Добрый день! Беременность 30 н 3 дн. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ. Особенно волнует пометка про укорочение длинных трубчатых костей. Так понимаю, что речь идёт о голени (большеберцовая кость - это же голень?) и плече. Посмотрела нормы, везде пишут от 49 мм, у меня 48 мм. Очень ли это критично и страшно для ребёночка? И не смогла найти данные по нормам большой цистерны и боковых желудочков. Скажите, пожалуйста, все нормально по замерам? Или есть отклонения? Спасибо большое!

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол обследования пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, прикрепила

Увидела. По обследованию все в порядке, не переживайте. Нет критических отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а по поводу трубчатых костей? Правда ли очень маленькие относительно срока беременности?

Нет, они не маленькие, все пропорционально. Все хорошо по УЗИ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а ещё такой вопрос. По поводу большой цистерны и желудочков мозга. Просто не могу найти нормы в интернете. Тоже все нормально?

Да, у Вас и там тоже все хорошо, патологии нет. Нет признаков задержки развития или каких либо других отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо огромное!
И все же ещё раз уточню по поводу трубчатых костей. Точно это не критично? Смотрю, что они симметричны - голень и плечо, размер один. И симметрично чуть меньше нормы нашего срока. Это же не показатель отклонений?

Нет, даже не переживайте, это не отклонение, все хорошо с ребенком)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а, скажите ещё, а лзр не большеват для моего срока? Везде пишут, что норма 98, у меня 103.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи параметры все соответствует сроку беременности, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мая, Добрый день!
А по поводу трубчатых костей? То, что написано про их укорочение. Не критичные значения? Облазила весь интернет, нормы от 49 мм на этом сроке (для плеча и голени), у нас - 48.

Ничего страшного нет, не нужно себя накручивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мая, скажите, а лзр не большеват для моего срока? Везде нормы стоят 97-98, у меня +103

Нет , не переживайте, всё у вас хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы и муж какого роста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, я 163, муж - 174

Возможно это обусловлено наследственностью, тем, что Вы маленькая! Такое бывает! Мы часто обращаем на родителей! Всё хорошо! Там получается нижняя граница нормы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а если брать вне нашего роста. Это критичный показатель? Сильно занижено для моего срока?

Нет, нижняя граница нормы! Просто вот такая девочка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, это же не может быть маркером каких-либо патологий?(

Нет, уже на ранних скринингах выяснилось, да и не оцениваем отдельно и показатель практически у нормы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, скажите, пожалуйста, а ещё по поводу лзр , не большеват для моего срока? Везде пишут, что норма 97-98, а у меня 103

Это всего лишь размер от самой выступающей точки лобной кости и затылочной! Размер в пределах нормы( вариация от 45 до 120 на протяжении всей беременности)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, но есть же показатели нормы для данного значения. 103- не говорит же о гидроцефалии или о том, что голова увеличена? При этом окружность головы вроде в рамках допустимого.

И ещё сразу вопрос, а есть какие-то нормы для боковых желудочков мозга и для большой цистерны? В интернете не нашла..

Понимаете мы ведь все рождаемся с определённым размером головы, все мы индивидуальные, все зависит от конституции! Этот размер никак не тянет на гидроцефалию! Боковые желудочки не должны превышать размер 10 мм! У Вас все в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а большая цистерна?

Спасибо, что отвечаете!

Всё хорошо! Большая цистерна до 8,4 мм! У Вас норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, то есть за лзр стоит не переживать? Что чуть выше нормы для данного срока?

Да, вообще не переживайте, Вы укладываетесь в норму!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!Не волнуйтесь, отклонений по УЗИ нет,по фетометрии плода всё в норме,уменьшение длины трубчатых костей не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, а то, что отставание трубчатых костей в заключении? Нормы для моего срока от 49, а у нас 48? Это не критично?
И , скажите, пожалуйста, по поводу лзр, не болшевато?