Что вас беспокоит?

Вопрос по заключениям

Добрый день. Делала колоноскопию в июле, после была у гастроэнтеролога, сказала лечить нечего, все описанное это последствия от подготовки к колоноскопии (4 литра Фортранса). Делала потому что долгое время переодически было вздутие, неоформленный стул. Но и питание было соответствующее. Вес был 90-94 кг, сейчас 79. Узнала, что у бабушки по отцовской линии вроде как в уже очень преклонном возрасте был рак кишечника. Испугалась. Решила сделать. До этого ставили синдром радраженного кишечника, функциональное расстройство (я очень тревожный человек). Подскажите, может ли внутренний геморрой протекать бессимптомно? На осмотре у проктолога его тоже не видели. До колоноскопии не знала о его наличии. Можно ли его перепустить с чем-то еще? Нужно ли принимать какие-то прообиотики? И когда нужно переделывать колоноскопию? Врач эндоскопист говорил, через 3 года. Гастроэнтеролог говорит, что если не беспокоит ничего, до 40 лет смысла в этом нет. После снижения веса (хоть и из-за стресса, вздутия практически не беспокоят. Стул либо обычный, либо неоформленный как и все лет 8 до этого).

АИТ, МКБ, пиелонефрит
31 год
4 Октября 2024·Просмотров: 94·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Да внутренний геморрой может себя не проявлять , даже всю жизнь , в этом случае с ним делать не надо ни чего , геморрой грозно не осложняется и в онкологию не уходит .
Перепутать геморрой нельзя ни с чем .
По колоноскопии описывают катаральное обострение , но не брали биопсию , в этом случае сложно сказать имеет ли место воспаление .
Плановая колоноскопия обычно после 40 лет поводиться , но учитывая Ваш семейный анамнез можно каждые 5 лет выполнять , после 60 лет каждые 2 года .

Елена Рамильевна, спасибо большое за ответ. Гастроэнтеролог сказала тогда, что если у бабушки было заболевание уже в старости, то это скорее всего приобретенное. Нужно ли что-то принимать для кишечника по итогам обследования? Гастроэнтеролог в тот же день сказала, что все это последствия подготовки к процедуре и никакое лечение не требуется

Без биопсии сложно сказать истинный колит это или нет по колоноскопии, по-этому что-то назначать без уточнения есть ли колит или нет нельзя . В этом случае уже гастроэнтеролог смотрит по дополнительным анализам и вашим жалобам .
В РФ есть рекомендации после 45 лет каждые 5 лет проводить плановую колоноскопия с целью предупреждения рака кишечника , но хотят внести поправки с 40 лет . Так же есть рекомендации при семейном анамнезе (онкология у кровных родственников ) выполнять колоноскопию ранее чем 40 лет каждые 5 лет . Четких приказов нет , только рекомендации, тут уже Вам решать . По моему опыту полипы находим и в 20 и в 30 лет , после 40 лет конечно чаще , после 60 лет еще чаще .

Елена Рамильевна, поняла. То есть если не нашли полипов и ничего такого страшного (слав Богу), то можно для собственного спокойствия без отсутствия жалоб проверяться раз в 5 лет?

Да , все верно !

Елена Рамильевна, спасибо большое за консультацию ?❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным исследования выявлено воспаление толстой кишки во всех отделах, оно может быть связано как с подготовкой, так и быть до.
Внутренний геморрой спутать ни с чем нельзя и он обычно протекает бессимптомно, иногда может кровить.
Если жалоб нет, тогда следующая колоноскопия через 5 лет, далее по результатам исследования.
Сейчас по данным колоноскопии можно рекомендовать приём таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, большое спасибо

Поправляйтесь

Елизавета Александровна, можно пожалуйста еще уточнить. Колоноскопию я делала в июле, тогда гастроэнтеролог никакого лечения не назначила. Сказала это все из-за подготовки. Я собственно ничего и не принимала. Потом на фоне длительного стрессе, были проблемы с питанием (почти ничего не ела, или раз в день), вес снизился примерно на 10 кг. По большому счеты ничего не беспокоит, кроме того, что стул по прежнему в основном не оформлен, либо обычный. Вздутие бывает, но не часто, потому что почти не ем. Если я сейчас пройду описание вами лечение, это будет нормально? И сочетаются ли эти препараты с антидепрессантами и транквилизаторами?

Препараты сочетаются с указанным Вами лекарствами, если есть указанные Вами жалобы то лечение рекомендуется пройти

Елизавета Александровна, поняла. Спасибо большое, пройду рекомендованное лечение ?❤️

Поправляйтесь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.