Консультация терапевта /

Отрыжка,боли в подреберьях — вопрос №2322533

Здравствуйте.В феврале удалили апендикс.Начались боли в правом подреберье и ниже.Обследовалась,несколько узи,мониторинг биохимии.
На узи в основном или взвесь или нет,периодами поднимается билирубин и холестерин,за счет плохой фракции.
С марта по сегоднешний день выполнено 2 фгдс,ирригоскопия,
Фекальный кальпротектин от 14.06 менее 30,скрытая кровь менее 16.

Около 10 дней назад появились боли в левом подреберье,колющую тянущие..Отрыжка после еды..
Стул в основном оформленый,ежедневный..аппетит хороший.
(По лечению сейчас принимаю урсосан 3 капсулы и дюспоталин)

Подскажите,что еще обследовать,что бы понять причину болей с левой стороны..
Нужно ли делать колоноскопию..
Мрт брюшной полости?
Очень переживаю,нет ли чего то страшного.
Последние анализы прикрепляю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Геморрой

Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты обследования которые есть?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте,загрузила.

Терапевт
По результатам анализов есть повышение билирубина , такое повышение возможно на фоне перегиба желчного , симптомы описанные Вами могут быть связаны именно с этим.

Рекомендую Вам пропить Урсосан 250 мг на ночь на 1 месяц.

Также есть увеличение холестерина.

Повышение уровня холестерина может быть вызвано несколькими факторами, включая:

1.Питание: Употребление пищи, богатой насыщенными жирами например, жирные мясные продукты, молочные продукты, пальмовое масло) может способствовать повышению уровня холестерина в крови.

2.Генетические факторы: Некоторые люди могут иметь предрасположенность к высокому уровню холестерина из-за наследственных особенностей.

3.Образ жизни: Малоподвижный образ жизни может способствовать повышению уровня холестерина.Недостаток физической активности может снижать уровень "хорошего" холестерина (HDL) и увеличивать уровень "плохого" холестерина (LDL).

4.Ожирение: Лишний вес может повлиять на метаболизм жиров и уровень холестерина.

5.Медикаменты: Некоторые лекарства, такие как гормональные препараты, тиреоидные препараты и другие, могут изменять уровень холестерина.

Рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, боль слева может тоже быть от желчного пузыря?
Мне ненужно проходить колоноскопию?Очень переживаю ,что это с кишечником непорядок.
Терапевт
Да , боль может иррадиироваться слева , нет колоноскопию делать не нужно.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю вас за ответ.
Терапевт
Рад был помочь ?❤️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Терапевт
Слегка повышен билирубин, продолжайте Урсосан , в сумме 3-4 мес
Повышен холестерин, рекомендую омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты
Все ваши жалобы связаны с приемом пищи?
Усиливаются при наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли?
Клиент
Димитрий Витальевич, при вдохе бывает усиливается,и еще когда возникает отрыжка,прям боль слева подребром,как будто шарик..С едой не могу точно утверждать,иногда боль усиливается,иногда не реагирует.
Терапевт
Алина, здравствуйте ?
У вас реакция кала кислая, а должна быть нейтральная, это говорит о нарушении микробиты кишечника.

Рекомендую пропить пре и пробиотик. В личном сообщении порекомендую.

Колоноскопию не нужно делать, вы сделали рентген кишечника с барием.

Будьте здоровы ?
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте,а можно ли прибиотики на фоне приема урсосана?
Энтерол или аципол подойдет?спасибо
Терапевт
Можно, я бы назначила эффективнее.
Найдите меня в тг пожалуйста ?
Терапевт
По результатам обследования ничего страшного и требующего проведения колоноскопии и МРТ брюшной полости у вас нет.
Возможные причины болей в животе слева - гастродуоденит или спастический колит.
В лечении рекомендую прием ТРИМЕДАТА 200 мг 3 раза в день в течение 2 недель, ИБЕРОГАСТ по 20 капель 3 раза в день 14 дней.
Продолжить прием УРСОСАНА 250 мг на ночь в течение месяца.
В связи с повышением уровня общего билирубина сдайте дополнительно фракции его (прямую и непрямую).
Исследуйте весь липидный профиль для решения вопроса о необходимости гиполипидемической терапии