Консультация невролога /

МРТ ШОП, боли в шее, одиночный эпизод высокого давления — вопрос №2499100

Добрый день! К болям и защемлениям в шее можно сказать привыкла, но в эту ночь вероятно из-за шеи произошло следующее: во время рвоты(видимо что-то не то съела), внезапно стала сильно болеть голова правая половина сзади и потом спереди. Перед этим чувствовала напряжение в шее слева и левой руке(там где обычно хондроз себя и проявляет, боли есть, но обездвиженности не было в этот раз). Померила давление - 162/100. Вызвала скорую, они поставили в вену анаприлин. Стало лучше, но головная боль прошла только после нурофена. Утром снова голова заболела и так же вечером, помог нурофен снова. Давление пока в норме. Может ли давление быть из-за спазма мышц шеи, из-за хондроза? На сколько страшно всё по МРТ и какие могут быть последствия(или же можно жить дальше спокойно и не волноваться?)? На сколько стало хуже и что делать? К какому врачу идти - неврологу или нейрохирургу? Приложила прошлогоднее заключение и сегодняшнее. С лекарствами сложно, сцеживаю молоко, смешанное вскармливание. 3 месяца ребенку. С давлением никогда проблем не было до этого момента. Головные боли ранее особо не беспокоили.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Терапевт
Есть небольшое влияние патологии ШОП ... 1) как осторожный врач порекомендую пройти конс. нейрохирурга очного ..2) можно пропить месяц МЕКСИДОЛ по 1 таб х 3 раза в сут =1 месяц ( лучше заручиться одобрением очного врача лечащего) 3) возможно использовать воротник Шанца и иппликатор Кузнецова по 20-30 минут неделю...4) ДИНАМИЧЕСКО НАБЛЮДЕНИЕ У ОЧНОГО НЕВРОЛОГА
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ шейного отдела протрузии небольшие, они не сдавливают нервные структуры, поэтому никак проявляться не могут.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
преимущественно односторонние/двусторонние;
какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;

Клиент
Голова заболела внезапно сегодня ночью во время рвоты, обычно голова у меня не болит. Боль довольно сильная, пульсирующая, именно справа сзади, затем через какое то время начала болеть вся правая сторона головы и глаз. Глаз как будто видел хуже и было больно смотреть. В положении лёжа и при наклонах боль усиливалась. Т.к. боль наступила внезапно, я первым делом и побежала измерить давление, испугалась инсульта. Тут и вопрос - могла ли рвота спровоцировать повышение давления до 160 и головную боль? Или всё же это из-за шейного хондроза? МРТ мозга не стоит делать?
Невролог, Рентгенолог
Головная боль проходила, а потом снова началась такая же? Скажите в семье подобных головных болей(у близких родственников) ни у кого нет?
Клиент
Марина Алексеевна, проходила за счет таблетки, потом да, снова так же заболела 2 раза. В настоящий момент времени боли нет, вероятно потому что до сих пор действует таблетка.У бабушки был арахноидит на сколько мне известно, всю жизнь почти болела голова, затем случилась деменция и далее гипертонические кризы после которых через какое то время (около года держалась еще)наступила смерть. Давление было 200 и даже выше. Нормолизовать получилось с помощью таблеток Экватор. У остальных на сколько знаю постоянных головных болей нет и не было
Невролог, Рентгенолог
Вы описываете, вероятнее, мигрень, для нее характерна односторонность, головные боли интенсивные, также перед приступом головной боли может быть тошнота и рвота и снижение зрения, выпадение полей зрения и тд, понаблюдайте, если будет повторяться значит точно мигрень.
Сейчас можно уколоть р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3 дня, снимет болевой синдром, добавить миорелаксант Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.

В дальнейшем если будет повторяться рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Опишите подробнее какие возникают головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Невролог
Вероятнее всего у Вас мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Из-за головной боли может повышаться давление. Часто при мигрени рвота. Так как впервые возникли такие боли. Выполните мрт. Но больше склоняюсь , что это мигрень
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Клиент
Лилия Альбертовна, тут важный момент, что голова заболела именно после тошноты и рвоты, а не наоборот. До этого голова не беспокоила. Но спасибо за развернутые ответы!
Невролог
Перед мигренью может начаться тошнота.