Консультация кардиолога /

Вррдденный порок сердца — вопрос №2499111

Сделали узи в месяц поставили такие диагнозы, толком ничего не объяснили.
ВПС: Двустворчатье АоК с минимальным краевым уплотнением, уплотнение корня аорты, с регургитацией 0-1 степени, с PG 10,0 мм рт.ст., небольшой гипоплазии нисходящей дуги аорты.
Расширение полости левого желудочка.
Аневризма МПП, тип R, размером 9,3×4,0 мм с межпредсердным сообщением 5,8 мм ( возможно несколькими потоками ).
Ускорение кровотока в ветвях ЛА с PG 9,0 мм рт.ст.
Регургитация на МК 1 степени, ТК 1 степени, КЛА 1 степени. АХЛЖ
Можете подробней написать чем опасны эти диагнозы, живут ли с ними.как надо лечить? Есть ли какие ограничения? Или может с возрастом что то изменится?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите описание УЗИ сердца
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна,прикрепила
Это узи мы делали в месяц в поликлинике. Диагнозы эти нам поставили в стационаре. Там только выписку дали

Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с результатами узи сердца
Двустворчатый аортальный клапан это врожденный порок сердца, то есть в норме должно быть 3 створки, а у Вас 2. Функция клапана при этом не нарушена, гемодинамика не страдает. И как правило на качество жизни это не влияет. Прогноз для жизни и здоровья благоприятный.
О коарктации аорты речи не идет, есть небольшая гипоплазия возможно связанная с ростом ребенка
Дефект МПП небольшой, обычно такие дефекты самостоятельно закрываются к 1-2 годам жизни ребенка
Добавочная хорда левого желудочка это анатомическая особенность строения сердечной мышцы, частая находка по узи сердца
Вам нужно только наблюдаться по УЗИ сердца 1 раз в год, встать на учет к детскому кардиологу. Но страшного ничего у Вас нет, не переживайте.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо вам за развернутый ответ. Хочу еще уточнить, за счет всех этих диагнозов нам еще ставят кардиомиопатию
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите протокол узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Кардиолог
Посмотрела там нет ничего опасного, сам клапан работает нормально, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Конечно с такими диагнозами можно жить и вполне по мере роста ребенка большая часть изменений пройдет.

Выявлен врожденный порок сердца - двустворчатых аортальный клапан, это анатомическая особенность - она не мешает кровотока сердца и не влияет на здоровье ребенка. Есть риски сужения клапана после 30-40 лет, но не у всех.

Гипоплазия аорты - не точно выявлена, только немного меньше размер, чем норма. Нужно наблюдать в динамике.

Недостаточность на клапанах небольшая, она физиологичная.

Аневризма межпредсердной перегородки с сообщениями - это место овальной ямки, оно постепенно будет закрываться - по мере роста ребёнка.

Нет опасных изменений, нужен только контроль в динамике через 3 мес, перегородки и сосуды ещё активно растут - картина будет меняться.

Лечение и операции не нужны.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо) какие ограничения должны быль?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Никаких ограничений нет, обычный режим дня и питания
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! Прививки ставить можно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, конечно, можно
Терапевт
Доброго дня.. По узи сердца имеется дефект.. Но страшного ничего нет. Наблюдение у очного кардиолога лечащего В ДИНАМИКЕ .. + повтор узи сердца через 2-3 месяца в крупном сосудистом центре у опытного узиста
Принятый ответ
Терапевт
Вероятность самозакрытия дефекта 70-80 %