Консультация невролога /

Можно ли Ваброзал про ускорении кровотока? — вопрос №790267

Здравствуйте. Мучают дискомфортные ощущения в голове и быстрый прилив крови при опускании головы. Невролог по результатам узи сосудов головы и шеи назначил Мексидол и Вазобрал. Дома я посмотрел, что Вазобрал – препарат, улучшающий кровоток, но возникли сомнения – не повлияет ли он в негативную сторону, если диагностировано ускорение кровотока? К тому же, по отзывам, от него может повыситься давление. Хотел бы узнать мнение специалистов на этот счет.

Вот фрагменты заключения узи, выходящие за рамки нормы:
– "вертеброгенные и ирритативные влияния на обе позвоночные артерии. При позиционных пробах – снижение кровотока в ПА в V 4 сегменте слева до 20%, справа до 10-12%"
– "Интракраниально: по парным артериям основания головного мозга СМА, ПМА, ЗМА усиление кровотока, без немодинамических стенозов и окклюзий, АВМ и перетоков"
– "Кровоток по ОА ускорен"
– "УЗ-признаки венозной дисциркудяции в ВББ".

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вазобрал принципиально не влияет на системный кровоток,в ряде случаев,наоборот,вызывает снижение артериального давления. Как давно появился дискомфорт в голове?Сопровождается ли шумом в ушах?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, больше месяца назад. В ушах бывает чувство давления, заложенности, пару раз короткий заон. Других симптомов, похожих на шум, не замечал.
Результаты УЗИ, указанные в заключении, могут провоцировать такие симптомы?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Могут.Вазобрал мне очень нравится,сама им спасаюсь.
Рекомендую еще сдать общий анализ крови,кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму и ферритин.
Клиент
Ирина, поняд. Не могли бы еще подсказать – вазобрал же не сразу действует? У него накопительный эффект?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Накопительный эффект.Лечение вазобралом рекомендуется от 2 до 3 мес
Невролог
Здравствуйте. Взобрал не ускоряет кровоток, а улучшает его, при ускоренном кровотоке он не вредит. Вазобрал давление не повышает, а даже наоборот снижает, это тоже имейте в веду.
Но вот мое личное мнение было бы лучше Кавинтон 10 мг 3 раза в день на 2-3 месяца. При венозной дисциркуляции он лучше работает.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Дома я посмотрел, что Вазобрал – препарат, улучшающий кровоток, но возникли сомнения : да он улучшает кровоток !!Скажите , а как с давлением у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, обычно слегка повышенное, между 130/14₽ на 80
Клиент
Нонна, между 130/140 на 80
Невролог
Вазобрал принимайте 1 месяц после т сермион если нет брадикардии 10-3 р в день 1 месяц
Невролог
Здравствуйте.
При ускоренном кровотоке вазобрал не противопоказан и не усугубит ситуацию. Наоборот за счёт того, что он расширяет сосуды может быть небольшое снижение скорости кровотока.
Вазобрал не повышает давление, может немного снижать его, но в меньшей степени чем другие сосудистые препараты.