Бессимптомная ГКМП
Добрый день. Очень редко (иногда на фоне стресса) ощущаю замирания/толчки в сердце, что приводит к возникновению тахикардии и испуга. Недавно совершенно случайно обнаружили ГКМП, до этого ничего не беспокоило.
Здравствуйте, Алексей.
У Вас наследственная ГКМП. Главное, что нет обструкции выносящего тракта и нет нарушений ритма и ишемии по Холтеру и ВЭМ. Никакое лечение сейчас не требуется, только наблюдение. Контроль ЭХОКГ, Холтера раз в год.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Добрый день.
На узи утолщение стенки как при ГКМП, она протекает без осложнений, функция аорты не нарушена это самое главное, пиковый градиент маленький (оперируют от 50 и выше, у Вас 16, до стеноза не доходит, просто ускорение кровотока).
На мониторе нет значимых нарушений и на экг. На данный момент в лечении специальном не нуждаетесь. Контроль узи раз в год.
Не переживайте ГКМП по узи не приносит нарушений со стороны гемодинамики сердца
Доброго дня. Посмотрел обследование .. НУЖНО ТОЛЬКО ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ.. ГКМП не приговор..
Здравствуйте,по узи ничего опасного нет. Нет сужения выносящего тракта левого желудочка,нет значимого градиента давления.
Поэтому риски небольшие.
Нет боли в груди при нагрузке?
Не было ранних смертей у родственников?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца подтверждённая гкмп. Ввносящий тракт без обструкции. Вследствие утолщения стенок идет дилатация левого предсердия. Это требует динамического контроля 1 раз в год.
По стресс эхокг проба отрицательная, что говорит о том, что ишемии нет.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
На ЭКГ с ритмом все отлично. Зубец q на ЭКГ связан как раз с имеющейся гкмп.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Все требует динамического контроля, и следить за самочувствием.
Вас что-то беспокоит?
Здравствуйте. По ЭХО изменение толщины стенок левого желудочка, обструкции выносящего тракта левого желудочка нет, градиент давления не повышен, аорта не изменена. Есть расширение левого предсердия. Фракция выброса левого желудочка норма. Функция сердца не нарушена. Так же при стресс эхо ишемических изменений на нагрузку не выявлено, нормальное восстановление и нормотония.
По холтеру единичные, минимальные экстрасистолы, пауз более 3 сек нет. Холтер - норма.
В дальнейшем - контроль ЭХО сердца, ЭКГ 1 раз в год, контроль АД.
Есть ли какие-то жалобы?
Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас нет ничего опасного, обструкции по узи нет, нарушений ритма по холтеру тоже, лечение не требуется, только ежегодно повторять узи сердца