Консультация травматолога /

Травма стопы — вопрос №2499911

4 сентября упала на тыльную сторону стопы. В травмпункте сделали рентген, переломов не нашли, сказали, что растяжение связок. До сих пор сохраняется дискомфорт и боль, при ходьбе опора на неполную стопу, больше опираюсь на внешний свод. Сегодня сделала МРТ. Заключение: МР-картина трабекулярного отека костного мозга передних отделов латеральной клиновидной кости. Отечные изменения мягких тканей тыльной поверхности стопы. Признаки синовита.
Что это значит? И что дальше с этим делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ -посттравматические изменения клиновидной кости и окружающих структур стопы.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани.
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это значит, что есть растяжение связок, сухожилий, контузионный отёк клиновидной кости, посттравматическое воспаление в мелких суставах стопы - синовит.
Рекомендации данные в прошлом Вашем вопросе до МРТ полностью соответствуют выявленным изменениям и могут применяться без коррекции.
Повторю их здесь

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать стопу не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Медикаментозно на 7-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Осложняется все тем, что кормлю грудью и лечение применяю только местное. И вот спустя месяц улучшений нет(
Ортопед, Травматолог
При ГВ основной упор делайте на уменьшение нагрузки, мази и физиотерапию.
При ходьбе нельзя допускать боли. Используйте трость, эластичный бинт, бандаж.
На ГВ, к сожалению, лечение затягивается.

Пусть как-то родственники помогают.
Если ребёнок всё время будет с Вами, стопа будет перегружена и выздоровление затянется.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, трабекулярный отёк кости говорит о том, что произошёл или внурисуставной перелом, или контузия костей или сустава.

Необходима разгрузка на срок 1,5-3 месяца. Этот трабекулярный отёк может вылится в разрушение хряща (хондромаляцию).

Рекомендуем обычно разгрузку (ходьба или с тростью, или даже с костылями) в идеале ношение полицентричного брейса, или хотя бы жёсткого ортеза (если не будет дискомфорта при его ношении), но часто обходимся и без него.

Сосудистые препараты для улучшения микроциркуляции: Сермион 10 мг по 1 т 3 р в день 1-2 месяца.