Консультация травматолога /

Ноющая боль в гипсе — вопрос №2962579

Здравствуйте. Подросток выходя из ванной сломал фалангу. (Перелом ногтевой фаланги 1 пальца левой стопы). У нас в посёлке один врач толком который осматривал, нужно ещё мнение...
Перелом был 17 числа, лангетку сделали 18числа , врач налепил гипс , снял , сказал дома сами оденете, дома не вышло нормально одеть, сняли и в травмпункте нам замотали по новой, сначала немного бинта на ногу потом лангет потом бинт и эластичный бинт , нога стала побаливать 2ночи последние , болеть к 5утра. Ноющая боль в ступне от пятки, пальцы не болят, было чувство распирания, если положить ногу на весу проходит..небольшой отек пальчиков с утра, и чувство такое что пальчики как вместе друг на друга находятся в гипсе, но ребенок говорит удобно..а так у нас плоскостопие носим специальные стельки, диагноз плоско-вальгусная деформация стоп.
Вопрос - так и должно быть, или лучше съездить в большой город показаться ещё врачам? (Ехать далеко, без авто)

Возраст: 13

Хронические болезни: Плоскостопие

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм имеем краевой внутрисуставной перелом ногтевой фаланги 1 пальца с удовлетворительным стоянием отломков.
Гипсовая повязка ориентировочно 3 недели.

Ноющая боль в пятке, потому что пятка на гипсе лежит всю ночь и надавливает.
Нужно под голень подушку, чтобы стопа на весу была или на бок переворачиваться периодически.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.

Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

Так же показано
- симптоматическое обезболивание Парацетамолом или Найзом при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.
Если гипс разболтается, укрепить сверху эластичным бинтом.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.

Сейчас по описанным симптомам поводов для экстренного обращения к травматологу не нахожу.

Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Любой перелом, это не только повреждение кости, но еще и кровеносных сосудов и лимфатических тоже. Кроме этого, при ударе или подвороте ноги при падении в момент травмы, мог быть ушиб других мягких тканей стопы.
Это достаточно частая ситуация.и никакой экстренности для осмотра травматологами нет. Если будет нарастать синюшность и отечность пальцев в лонгете, то нужно послабить повязку. Показанием ( если вдруг) для внепланового осмотра травматолога будет является резкое нарастание отека пальцев ( всех)и нарушение чувствительности кожи пальцев стопы
Рекомендации при любой травме ноги, предусматривают -возвышенное положение конечности на 5-7 дней. В это время происходит стабилизация и гематом и купирование отека мягких тканей.
Если ребенок просыпается в 5 утра от болей, то лучше, не ожидая появление болей, с вечера, дать ему нурофен и организовать валик под ногу на сон.
Большего обычно не требуется