Грудничок,температура 38,5 , жидкий стул, рвота

Верно ли отметила направление в медицине? Быть может нужно было отметить инфекционист»? Помогите, пожалуйста….. В ночь с 3.10 на 4.10 у ребенка поднялась высокая температура до 38,5 - сбила нурофеном. Так же жидкий стул желтоватого цвета буквально после каждого кормления, далее (через ) каждое. Утром покормила смесью ( мы на ив с рождения) вырвало все фонтаном. Последующие 2 кормления без рвоты, потом снова вырвало ( буквально все, что съела и так последующее кормление). Сегодня (4.10) в течении дня педиатр осмотрела , отметила красное горло. По лечению: кипверон ( дома были свечи виферон , пока их поставила 1 раз, думала они взаимозаменяемые ), смекту ( её не нашли без ароматизаторов ),поэтому полисорб 1 ч л на 40 мл - пьет его неохотно, крайний раз даже плохо. Верное использование? Данное лечение использовали полдня, завтра продолжим. Но. Врач говорит , что если будут те же симптомы , ехать сразу в инфекционную больницу , так как есть риск обезвоживания. Воду пьет , но мало. Даю ромашку, пьет. Смесь через раз переваривается. Плюс полисорб пока 2 раза успела дать. Что нам делать в данном случае , помогите , пожалуйста, рекомендацией . Боюсь , что в стационаре будем лечить одно , а приедем домой с букетом, малыш ведь совсем маленький, так всё тяжело переносится. Перейти на другое лечение и остаться дома разумный вариант? За ребенка очень беспокойно. У мужа такие же симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна,дочке 8 месяцев

По клинике похоже на кишечную инфекцию
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
Или Адиарин по 1 пак каждые 6 часов

Ограничить прием свежих овощей и фруктов

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель по 0,5 Ст ,л 3 раза в день

Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, мы на смеси нестожен с рождения , обычно при кишечной инфекции не рекомендуют молочные продукты. Как нам быть?
И по лечению горло ( сказали очень красное) чем нам его получить?

Смесь можно остальную всю молочку исключить (каши безмолочные )
Можно в смесь добавлять Лактозар по 1 капсуле перед каждым кормлением смеси
Слизистую ротика можно протирать мирамистином

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, если же в первый день было очевидно , что стул жидкий, прям водянистый, то сейчас не понятно, то ли в памперс впитывается половина… Прикрепила фото , посмотрите , пожалуйста. Норма ли по цвету и консистенции? Небольшие сгустки как будто есть на втором фото поближе сфотала.
И норма ли стула до 5 раз в сутки ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной симптоматике можно предположить , что у ребёнка острая кишечна инфекция.
Противирусные свечи , будь то Кипферон или Виферон убираем, мало того, что эти препараты не обладают доказанной эффективностью , так еще больше раздражают и без того воспаленную слизистую кишечника, в следствие чего диарея может усилится .
По терапии: основной принцип лечения кишечной инфекции - это грамотная оральная регидратация и диетотерапия .
1. Оральная регидратация 50-80 мл/кг . Так как идет потеря электролитов , необходимо использовать солевые растворы - например Адиарин регидрокомплекс, по инструкции 180 мл сутки . Остальной объем - обычная вода. Если возникла рвота , сразу после в течение 30-40 минут внутрь ничего не даем, иначе может возникнуть повторные эпизоды рвоты уже рефлекторно. По истечению этого времени начинаем выпаивать по 5-10 мл каждые 10-15 минут.
2. Диета: учитывая, что ребёнок на ИВ , на время терапии смесь нужно заменить на безмолочную или безлактозную. Так как при кишечной инфекции идет вторичная лактазная недостаточность , углевод лактоза , который содержится в молоке не переваривается и не усваивается , в результате этого в кишечнике происходит брожение и диарея может усилится . Из прикорма также убираем все кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Насильно есть не заставляем, кормим по аппетиту.
Для купирования диареи, можно использовать Адиарин желатина таннат , не пугаемся цвета стула , при приеме данного лекарства , может стать бурого цвета .
Симптомы, при которых нужно незамедлительно обратиться к врачу:
1. Вялость , адинамия
2.судороги
3.неукротимая рвота
4.стойкая гипертермия
5. Примесь крови в рвотных и каловых массах
6. Признаки обезвоживания: сухость кожи и слизистых, плачь без слез, западение родничка, уменьшение мочеиспускания

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Михайловна, какую именно порекомендуете смесь? Сколько мл можно дать впервые и в дальнейшем ? Насколько я знаю чтобы перейти с одной смеси на другую нужно придерживаться определенный схемы или это касается только молочных ?
Смесь купим утром , а до этого времени могу ли предложить баночное пюре - кабачок?
Так же хотела уточнить по лечению горла ( сказали очень красное) , чем лечить ? Ромашку оставляю, в каком объеме?
Если похоже на кишечную инфекцию , требуется ли сдача каких -либо анализов? Чем эта инфекция опасна? Быть может чего-то не замечаю по ребенку

Из какой линейки сейчас ребёнок получает смесь ?
Чтобы не менять смесь , можно для начала попробовать дать ребёнку препараты лактазы - лактозар или лактаза бэби.
Пюре из кабачка дать нельзя, может еще сильнее послабить стул.
Красное горло ничем не лечим, особенно в таком возрасте.
Если ребёнок пьет Ромашку и нет аллергических реакций , можете ее оставить в том обьеме, который выпивает ребёнок , насильно не даете
Как правило, кишечная инфекция имеет вирусную природу. От того, что вы узнаете, какой именно вирус вызвал симптомы , координально лечение не поменяется . Если ребёнку не становится лучше, тогда дальнейшую тактику лечения и обследования , назначает лечащий врач. Но я бы рекомендовала с таким малышом все же госпитализацию . У детей до годы обезвоживание развиться может очень быстро.
Сказать про то, можете ли вы что-то упускать в состоянии ребёнка невозможно онлайн. Такого малыша с такой симптоматикой обязательно ежедневно должен осматривать педиатр .
Также лучше сдать ОАК с лейкоцитарной формулой +СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Михайловна, нестожен премиум 2. Не совсем понимаю чем мне кормить ребенка. Уже дала кабачок вместо смеси. Дальше как быть ? Давать лактозар с той смесью , которую едим? Обычно молочное исключают как я поняла. Если покупать безмолочную смесь , то какую и как на нее переходить ? Или бещ перехода давать полноценную порцию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Михайловна, безмолочные каши ( если сделать водинистыми ) могу давать? Покупаем от нутрилон : рисовая, кукурузная , гречневая ? Пожалуйста, ответьте по смеси , нахожусь в магазине. Не понимаю чем кормить ребенка

Чтобы не было путаницы , оставляйте свою смесь , в каждое кормление добавляйте лактозар . Если ребёнок ест без молочные каши , это отлично . Даем безмолочные каши, можно кушать отварные овощи или овощи в тушеном виде ( например картофельное пюре на воде , если ребёнок ест картофель), нежирные сорта мяса - курица , индейка, кролик (если ребенок их кушает) , в небольшом количестве можно хлеб(если ребенок его кушает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Михайловна, лактозар как принимать? Сколько раз в день в каком количестве и насколько дней ? Мясо ещё не успели ввести. Только без молочные каши, Овощи и фрукты(Баночные пюре). Скажите пожалуйста примерное меню и как долго его придерживаться? Ребёнок ест каждые 4 часа

Лактазар добавляем в каждое кормление смесью, 1 капсула на 100 мл смеси (вскрываем капсулу и содержимое высыпаем в баночку со смесью). Кормим по аппетиту, не заставляем.
Пока баночные овощи и фрукты убираем
Можно 1-2 раза в день давать безмолочную кашку, также не заставляем . Сколько ребёнок съест
Интервал между кормлениями 3-4 часа

Безмолочную диету держим 14 дней, фруктовые пюре также убираем на 14 дней
Как только стул нормализуется , можно в небольшом количестве начать вводить овощные пюрешки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Михайловна, сегодня давала только кашу рисовую , буквально 2 ч л поела в остальные приемы смесь ( добавляла в нее лактозар). Если же в первый день было очевидно , что стул жидкий, прям водянистый, то сейчас не понятно, то ли в памперс впитывается половина… Прикрепила фото , посмотрите , пожалуйста. Норма ли по цвету и консистенции? Небольшие сгустки как будто есть на втором фото поближе сфотала.
И норма ли стула до 5 раз в сутки ?

Добрый вечер . Стул частично впитался в памперс, необходимо время для того, чтобы он восстановился . 5 раз в сутки учащенный стул, но не критично . Как себя чувствует ребёнок? Как температура ? Не было ли рвоты? Как общее состояние ? Как мочится ?
Все же я бы порекомендовала еще раз очно показать ребёнка врачу , учитывая возраст до года .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Михайловна, Другой врач вчера осматривал. Температуры высокой не было ни вчера ни сегодня. Рвоты тоже.
Смесь не доедает примерно по 50-60 мл.
Ромашку и прочие разведанные препараты больше 10 мл за раз впить не может. Беспокоит стул ( прикрепила фото, хотя наверное визуально тоже самое)до 5 раз точно буквально после каждого кормления.
Слышала про такие анализы как: кал на углеводы и копрограмму- они для нашего случая?
Оба врача даже не заикнулись про какие -либо анализы.
Разве визуального осмотра достаточно
Кстати , второй врач на очном приеме тоже сказала про безлактозную смесь , но увидев среди нашей стопки используемые лекарства лактозар - сказала , что тогда не надо смесь , раз уже купили этот бад. Быть может это решение?? Почему-то на этом не настаивают. Не понимаю насколько это важно , иначе бы давно уже заменила кормления ею

Здравствуйте . Понимаю, как мама маленького малыша ,ваше волнение, но как врач , вынуждена вас успокоить .
Необходимо дать время на восстановление слизистой ЖКТ, к сожалению , так быстро , как нам хотелось бы , стул не восстановится . Вы сами отмечаете положительную динамику , температуры нет, по фото стул хоть немного сформировался . Ребёнок получает фермент , который расщепляет лактозу , пока смесь менять не нужно . Хотя бы неделю необходимо понаблюдать.
Кал на углеводы сдавать не нужно, вторичная лактазная недостаточность итак развивается при кишечной инфекции , вы сейчас просто выкините деньги на ветер .
Можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ, можно сдать короограмму.
Пока придерживайтесь начатого лечения .
Понимаю , как это сложно, но нужно набраться терпения. Малыша видел ни один врач , как я поняла , Вы обратились сюда за вторым мнением , в скором времени все наладится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Михайловна, большое спасибо вам за поддержку и назначенное лечение. Стул по-прежнему не в норме , пьем лекарство. Температуры высокой так же нет, но горло до сих пор красное , кроме ромашки ничего не назначили ( со вчерашнего дня началась сыпь , скорее всего из-за нее), оно ведь само не вылечится. Запускать ведь тоже не хочется. На фоне проблем со стулом и рвотой , даже не акцентировали внимание на очном осмотре, но отметили , что очень красное. И ещё вопрос: в районе живота , а так же сбоку и сзади на ножках, особенно в районе голени сухие участки кожи ( не гладкие как на ручках , а как будто немного шершавая ) о чем это можно говорить и что нужно делать?

Здравствуйте . Прикрепите фото пожалуйста.
Судя по описанию , похоже на атопический дерматит. Необходимо увлажнение кожи эмолентами (например из линейки атопик, эмолиум, мустела стелатопия, ля рош позе липикар), также щадящие средства гигиены( из линеек перечисленных выше).

Сейчас диарея сохраняется ? Сколько раз стул за сутки ? Как дела с аппетитом? Как общее состояние (ребенок стал активнее)?

Прикрепите пожалуйста фото сыпи, которая вчера появилась.

Я бы еще порекомендовала сдать сейчас анализы: ОАК с лейкоцитарной формулой + СРБ, копрограмму

Можете полоскания ромашкой убрать , горло пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Михайловна, здравствуйте. Фото попробую завтра прикрепить. Стул по-прежнему остается жидким, но сократился до 1-2 раз в сутки. Попросила назначить анализы , дали направление только на копрограмму. Сдать сегодня не смогли, не собрали. Скажите , пожалуйста, как правильно сдать и подготовиться к анализу?

Здравствуйте . Это уже отлично, что количество раз сократилось, по-тихоньку восстановится все и будет кашицей , как раньше) . Подготовки особой нет , так как ребёнок маленький , кал собираете с памперса в контейнер для кала.

Если получится , прикрепите фото сыпи , возможно у ребёнка была энтеровирусная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кипферон препарат без доказанной эффективности.

Если нет диареи, полисорб / Смекта не показаны.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, спасибо, пытаемся , но пьет не охотно буквально до 10 мл за раз ( за исключением смеси и ромашки).
Если же в первый день было очевидно , что стул жидкий, прям водянистый, то сейчас не понятно, то ли в памперс впитывается половина… Прикрепила фото , посмотрите , пожалуйста. Норма ли по цвету и консистенции? Небольшие сгустки как будто есть на втором фото поближе сфотала.
И норма ли стула до 5 раз в сутки ?

До 5 раз да, допустим, но стул все равно еще не оформлен, большая часть впитывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, подскажите , рекомендуется ли сдать анализы? Какие ?

В случае, если стул очень частый, очень жидкий / может иметь прожилки крови, поднимается высокая температура — в этом случае сдаем общий анализ крови, пцр кала на острые кишечные инфекции.
Пока анализы не требуются, по описанию вирусный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, температуры высокой уже нет, но горло до сих пор красное , кроме ромашки ничего не назначили ( со вчерашнего дня началась сыпь , скорее всего из-за нее), оно ведь само не вылечится. Запускать ведь тоже не хочется. И ещё вопрос: в районе живота , а так же сбоку и сзади на ножках, особенно в районе голени сухие участки кожи ( не гладкие как на ручках , а как будто немного шершавая ) о чем это можно говорить и что нужно делать?

Здравствуйте! Не переживайте, горло «не запустится», запрещено использовать какие—либо спреи до 3 лет. Только питье.

Сухие участки кожи необходимо увлажнять эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо