Консультация педиатра /

Грудничок,температура 38,5 , жидкий стул, рвота — вопрос №2500175

Верно ли отметила направление в медицине? Быть может нужно было отметить инфекционист»?

Помогите, пожалуйста….. В ночь с 3.10 на 4.10 у ребенка поднялась высокая температура до 38,5 - сбила нурофеном. Так же жидкий стул желтоватого цвета буквально после каждого кормления, далее (через ) каждое. Утром покормила смесью ( мы на ив с рождения) вырвало все фонтаном. Последующие 2 кормления без рвоты, потом снова вырвало ( буквально все, что съела и так последующее кормление).
Сегодня (4.10) в течении дня педиатр осмотрела , отметила красное горло. По лечению: кипверон ( дома были свечи виферон , пока их поставила 1 раз, думала они взаимозаменяемые ), смекту ( её не нашли без ароматизаторов ),поэтому полисорб 1 ч л на 40 мл - пьет его неохотно, крайний раз даже плохо. Верное использование? Данное лечение использовали полдня, завтра продолжим. Но. Врач говорит , что если будут те же симптомы , ехать сразу в инфекционную больницу , так как есть риск обезвоживания. Воду пьет , но мало. Даю ромашку, пьет. Смесь через раз переваривается. Плюс полисорб пока 2 раза успела дать. Что нам делать в данном случае , помогите , пожалуйста, рекомендацией . Боюсь , что в стационаре будем лечить одно , а приедем домой с букетом, малыш ведь совсем маленький, так всё тяжело переносится.
Перейти на другое лечение и остаться дома разумный вариант? За ребенка очень беспокойно.
У мужа такие же симптомы.

Педиатр
Здравствуйте
Возраст?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна,дочке 8 месяцев

Педиатр
По клинике похоже на кишечную инфекцию
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
Или Адиарин по 1 пак каждые 6 часов

Ограничить прием свежих овощей и фруктов

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель по 0,5 Ст ,л 3 раза в день

Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, мы на смеси нестожен с рождения , обычно при кишечной инфекции не рекомендуют молочные продукты. Как нам быть?
И по лечению горло ( сказали очень красное) чем нам его получить?
Педиатр
Смесь можно остальную всю молочку исключить (каши безмолочные )
Можно в смесь добавлять Лактозар по 1 капсуле перед каждым кормлением смеси
Слизистую ротика можно протирать мирамистином
Клиент
Эльнура Назимовна, если же в первый день было очевидно , что стул жидкий, прям водянистый, то сейчас не понятно, то ли в памперс впитывается половина… Прикрепила фото , посмотрите , пожалуйста. Норма ли по цвету и консистенции? Небольшие сгустки как будто есть на втором фото поближе сфотала.
И норма ли стула до 5 раз в сутки ?
Педиатр
Здравствуйте. По описанной симптоматике можно предположить , что у ребёнка острая кишечна инфекция.
Противирусные свечи , будь то Кипферон или Виферон убираем, мало того, что эти препараты не обладают доказанной эффективностью , так еще больше раздражают и без того воспаленную слизистую кишечника, в следствие чего диарея может усилится .
По терапии: основной принцип лечения кишечной инфекции - это грамотная оральная регидратация и диетотерапия .
1. Оральная регидратация 50-80 мл/кг . Так как идет потеря электролитов , необходимо использовать солевые растворы - например Адиарин регидрокомплекс, по инструкции 180 мл сутки . Остальной объем - обычная вода. Если возникла рвота , сразу после в течение 30-40 минут внутрь ничего не даем, иначе может возникнуть повторные эпизоды рвоты уже рефлекторно. По истечению этого времени начинаем выпаивать по 5-10 мл каждые 10-15 минут.
2. Диета: учитывая, что ребёнок на ИВ , на время терапии смесь нужно заменить на безмолочную или безлактозную. Так как при кишечной инфекции идет вторичная лактазная недостаточность , углевод лактоза , который содержится в молоке не переваривается и не усваивается , в результате этого в кишечнике происходит брожение и диарея может усилится . Из прикорма также убираем все кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Насильно есть не заставляем, кормим по аппетиту.
Для купирования диареи, можно использовать Адиарин желатина таннат , не пугаемся цвета стула , при приеме данного лекарства , может стать бурого цвета .
Симптомы, при которых нужно незамедлительно обратиться к врачу:
1. Вялость , адинамия
2.судороги
3.неукротимая рвота
4.стойкая гипертермия
5. Примесь крови в рвотных и каловых массах
6. Признаки обезвоживания: сухость кожи и слизистых, плачь без слез, западение родничка, уменьшение мочеиспускания
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, какую именно порекомендуете смесь? Сколько мл можно дать впервые и в дальнейшем ? Насколько я знаю чтобы перейти с одной смеси на другую нужно придерживаться определенный схемы или это касается только молочных ?
Смесь купим утром , а до этого времени могу ли предложить баночное пюре - кабачок?
Так же хотела уточнить по лечению горла ( сказали очень красное) , чем лечить ? Ромашку оставляю, в каком объеме?
Если похоже на кишечную инфекцию , требуется ли сдача каких -либо анализов? Чем эта инфекция опасна? Быть может чего-то не замечаю по ребенку
Педиатр
Из какой линейки сейчас ребёнок получает смесь ?
Чтобы не менять смесь , можно для начала попробовать дать ребёнку препараты лактазы - лактозар или лактаза бэби.
Пюре из кабачка дать нельзя, может еще сильнее послабить стул.
Красное горло ничем не лечим, особенно в таком возрасте.
Если ребёнок пьет Ромашку и нет аллергических реакций , можете ее оставить в том обьеме, который выпивает ребёнок , насильно не даете
Как правило, кишечная инфекция имеет вирусную природу. От того, что вы узнаете, какой именно вирус вызвал симптомы , координально лечение не поменяется . Если ребёнку не становится лучше, тогда дальнейшую тактику лечения и обследования , назначает лечащий врач. Но я бы рекомендовала с таким малышом все же госпитализацию . У детей до годы обезвоживание развиться может очень быстро.
Сказать про то, можете ли вы что-то упускать в состоянии ребёнка невозможно онлайн. Такого малыша с такой симптоматикой обязательно ежедневно должен осматривать педиатр .
Также лучше сдать ОАК с лейкоцитарной формулой +СРБ
Клиент
Татьяна Михайловна, нестожен премиум 2. Не совсем понимаю чем мне кормить ребенка. Уже дала кабачок вместо смеси. Дальше как быть ? Давать лактозар с той смесью , которую едим? Обычно молочное исключают как я поняла. Если покупать безмолочную смесь , то какую и как на нее переходить ? Или бещ перехода давать полноценную порцию ?
Клиент
Татьяна Михайловна, безмолочные каши ( если сделать водинистыми ) могу давать? Покупаем от нутрилон : рисовая, кукурузная , гречневая ? Пожалуйста, ответьте по смеси , нахожусь в магазине. Не понимаю чем кормить ребенка
Педиатр
Чтобы не было путаницы , оставляйте свою смесь , в каждое кормление добавляйте лактозар . Если ребёнок ест без молочные каши , это отлично . Даем безмолочные каши, можно кушать отварные овощи или овощи в тушеном виде ( например картофельное пюре на воде , если ребёнок ест картофель), нежирные сорта мяса - курица , индейка, кролик (если ребенок их кушает) , в небольшом количестве можно хлеб(если ребенок его кушает)
Клиент
Татьяна Михайловна, лактозар как принимать? Сколько раз в день в каком количестве и насколько дней ? Мясо ещё не успели ввести. Только без молочные каши, Овощи и фрукты(Баночные пюре). Скажите пожалуйста примерное меню и как долго его придерживаться? Ребёнок ест каждые 4 часа
Педиатр
Лактазар добавляем в каждое кормление смесью, 1 капсула на 100 мл смеси (вскрываем капсулу и содержимое высыпаем в баночку со смесью). Кормим по аппетиту, не заставляем.
Пока баночные овощи и фрукты убираем
Можно 1-2 раза в день давать безмолочную кашку, также не заставляем . Сколько ребёнок съест
Интервал между кормлениями 3-4 часа
Педиатр
Безмолочную диету держим 14 дней, фруктовые пюре также убираем на 14 дней
Как только стул нормализуется , можно в небольшом количестве начать вводить овощные пюрешки
Клиент
Татьяна Михайловна, сегодня давала только кашу рисовую , буквально 2 ч л поела в остальные приемы смесь ( добавляла в нее лактозар). Если же в первый день было очевидно , что стул жидкий, прям водянистый, то сейчас не понятно, то ли в памперс впитывается половина… Прикрепила фото , посмотрите , пожалуйста. Норма ли по цвету и консистенции? Небольшие сгустки как будто есть на втором фото поближе сфотала.
И норма ли стула до 5 раз в сутки ?
Педиатр
Добрый вечер . Стул частично впитался в памперс, необходимо время для того, чтобы он восстановился . 5 раз в сутки учащенный стул, но не критично . Как себя чувствует ребёнок? Как температура ? Не было ли рвоты? Как общее состояние ? Как мочится ?
Все же я бы порекомендовала еще раз очно показать ребёнка врачу , учитывая возраст до года .
Клиент
Татьяна Михайловна, Другой врач вчера осматривал. Температуры высокой не было ни вчера ни сегодня. Рвоты тоже.
Смесь не доедает примерно по 50-60 мл.
Ромашку и прочие разведанные препараты больше 10 мл за раз впить не может. Беспокоит стул ( прикрепила фото, хотя наверное визуально тоже самое)до 5 раз точно буквально после каждого кормления.
Слышала про такие анализы как: кал на углеводы и копрограмму- они для нашего случая?
Оба врача даже не заикнулись про какие -либо анализы.
Разве визуального осмотра достаточно
Кстати , второй врач на очном приеме тоже сказала про безлактозную смесь , но увидев среди нашей стопки используемые лекарства лактозар - сказала , что тогда не надо смесь , раз уже купили этот бад. Быть может это решение?? Почему-то на этом не настаивают. Не понимаю насколько это важно , иначе бы давно уже заменила кормления ею
Педиатр
Здравствуйте . Понимаю, как мама маленького малыша ,ваше волнение, но как врач , вынуждена вас успокоить .
Необходимо дать время на восстановление слизистой ЖКТ, к сожалению , так быстро , как нам хотелось бы , стул не восстановится . Вы сами отмечаете положительную динамику , температуры нет, по фото стул хоть немного сформировался . Ребёнок получает фермент , который расщепляет лактозу , пока смесь менять не нужно . Хотя бы неделю необходимо понаблюдать.
Кал на углеводы сдавать не нужно, вторичная лактазная недостаточность итак развивается при кишечной инфекции , вы сейчас просто выкините деньги на ветер .
Можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ, можно сдать короограмму.
Пока придерживайтесь начатого лечения .
Понимаю , как это сложно, но нужно набраться терпения. Малыша видел ни один врач , как я поняла , Вы обратились сюда за вторым мнением , в скором времени все наладится .
Клиент
Татьяна Михайловна, большое спасибо вам за поддержку и назначенное лечение. Стул по-прежнему не в норме , пьем лекарство. Температуры высокой так же нет, но горло до сих пор красное , кроме ромашки ничего не назначили ( со вчерашнего дня началась сыпь , скорее всего из-за нее), оно ведь само не вылечится. Запускать ведь тоже не хочется. На фоне проблем со стулом и рвотой , даже не акцентировали внимание на очном осмотре, но отметили , что очень красное. И ещё вопрос: в районе живота , а так же сбоку и сзади на ножках, особенно в районе голени сухие участки кожи ( не гладкие как на ручках , а как будто немного шершавая ) о чем это можно говорить и что нужно делать?
Педиатр
Здравствуйте . Прикрепите фото пожалуйста.
Судя по описанию , похоже на атопический дерматит. Необходимо увлажнение кожи эмолентами (например из линейки атопик, эмолиум, мустела стелатопия, ля рош позе липикар), также щадящие средства гигиены( из линеек перечисленных выше).

Сейчас диарея сохраняется ? Сколько раз стул за сутки ? Как дела с аппетитом? Как общее состояние (ребенок стал активнее)?

Прикрепите пожалуйста фото сыпи, которая вчера появилась.

Я бы еще порекомендовала сдать сейчас анализы: ОАК с лейкоцитарной формулой + СРБ, копрограмму

Можете полоскания ромашкой убрать , горло пройдет самостоятельно.
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте. Фото попробую завтра прикрепить. Стул по-прежнему остается жидким, но сократился до 1-2 раз в сутки. Попросила назначить анализы , дали направление только на копрограмму. Сдать сегодня не смогли, не собрали. Скажите , пожалуйста, как правильно сдать и подготовиться к анализу?
Педиатр
Здравствуйте . Это уже отлично, что количество раз сократилось, по-тихоньку восстановится все и будет кашицей , как раньше) . Подготовки особой нет , так как ребёнок маленький , кал собираете с памперса в контейнер для кала.

Если получится , прикрепите фото сыпи , возможно у ребёнка была энтеровирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте! Кипферон препарат без доказанной эффективности.

Если нет диареи, полисорб / Смекта не показаны.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, пытаемся , но пьет не охотно буквально до 10 мл за раз ( за исключением смеси и ромашки).
Если же в первый день было очевидно , что стул жидкий, прям водянистый, то сейчас не понятно, то ли в памперс впитывается половина… Прикрепила фото , посмотрите , пожалуйста. Норма ли по цвету и консистенции? Небольшие сгустки как будто есть на втором фото поближе сфотала.
И норма ли стула до 5 раз в сутки ?
Педиатр
До 5 раз да, допустим, но стул все равно еще не оформлен, большая часть впитывается
Клиент
Алина Александровна, подскажите , рекомендуется ли сдать анализы? Какие ?
Педиатр
В случае, если стул очень частый, очень жидкий / может иметь прожилки крови, поднимается высокая температура — в этом случае сдаем общий анализ крови, пцр кала на острые кишечные инфекции.
Пока анализы не требуются, по описанию вирусный процесс
Клиент
Алина Александровна, температуры высокой уже нет, но горло до сих пор красное , кроме ромашки ничего не назначили ( со вчерашнего дня началась сыпь , скорее всего из-за нее), оно ведь само не вылечится. Запускать ведь тоже не хочется. И ещё вопрос: в районе живота , а так же сбоку и сзади на ножках, особенно в районе голени сухие участки кожи ( не гладкие как на ручках , а как будто немного шершавая ) о чем это можно говорить и что нужно делать?
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, горло «не запустится», запрещено использовать какие—либо спреи до 3 лет. Только питье.

Сухие участки кожи необходимо увлажнять эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо