Покраснение кожи и сыпь

Добрый вечер! У ребенка (4 месяца) появились красные высыпания (шея, ноги) и немного мелкой сыпи. Ребенок на смешанном вскармливании. Сначала была шея, но он сейчас стал срыгивать чаще, тк поднимает ножки, и я думала это из-за этого, хотя стараюсь сразу промывать шею. Но сегодня и на ноге. Что то может быть?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. Какая смесь у ребёнка?

Зоя, фото прикрепила.
Смесь Nestogen, докармливаю раз в день

На шее и ножке похоже на контактный дерматит, можно обрабатывать бепантеном. Ребенок не потеет?
На теле сухая кожа? Не бывает прожилок крови в стуле? Срыгивает объемом менее двух столовых ложек за раз?

Зоя, спасибо!
Потеют иногда ладошки, прожилок крови нет, кожа ближе к сухой, срыгивания в основном меньше 2-х столовых, но как-то было много, раза 2

Смесь давно ввели?

Зоя, давно, с месяца даю

Поняла.
Тогда кожу тела нужно обильно и часто увлажнять эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз).

Зоя, спасибо !

Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото.
Кожа сухая?
Со стулом все в порядке? Срыгивания меньше 2 столовых ложек?

Алина Александровна, кожа ближе к сухой, стул сейчас жидковатый и немного зеленоватый, срыгивания меньше 2-х ложек, но пару раз было 2

Наносите на места покраснения цинковую мазь или крема цикальфат/цикабио. На все тело используйте эмоленты липобейз/атопик/ля рош позе липикар/биодерма атодерм

Алина Александровна, поняла, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Как давно кушаете смесь? Нового ничего не вводили?

Дарья Николаевна, смесь давно, с месяца, нового я съела ложку столовую тертой клубники, и торт ела

Высыпания на теле, как давно появились?

Дарья Николаевна, на шее уже дня 3, мазала судокремом, но не прошло.
На теле и ножке сегодня

На шее это контактный дерматит, вызванный попаданием слюней, рекомендую шею ежедневно промывать и стараться избегать попадания влаги(на сколько это возможно)
Сейчас наружно комфодерм/адвантан 1р в сутки 7 дней
На теле это аллергический дерматит, возможно связан с тем, что вы съели
Наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Во внутрь феристил 2кап на 1кг веса 5-7 дней

Дарья Николаевна, спасибо огромное!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На теле сыпь аллергическая, вы в своем рационе ничего не меняли?
Порошок тот же для стирки ?
Шейка контактное раздражение . Можно наносить цинковую мазь и чередовать с бепантеном. Также и в подколенной ямке обрабатывать.

Анастасия, порошок то же,
Я сама съела ложку тертой клубники (столовую), ну и торт ела. Может от сладкого

Реакция на ваш рацион у ребенка да, может быть.
Поэтому сейчас на 3 дня дать антигистаминное малышу и вам убрать сладкое

Принятый ответ

Здравствуйте) это аллергический дерматит.
Давайте фенистил по 2кап на кг веса в сутки в 2 приёма 5дней.
местно используйте крем с цинком в составе 2 раза в день. Эмоленты на все тело на постоянной основе.