Ребенок не разговаривает 3 года.
Здравствуйте! Сыну 3 года не разговаривает из слов папа мама дай отдай пипи кака баба. Звукоподражание апап собака Биби машина и всё. Ходили к трем логопедам 2 от нас отказались. Одна сказала не идет на контакт с ней. Вторая сказала не усидчивый не играет дольше 20- 15 мин с одной игрой. Сказала что есть признаки аутизма. Ребёнок вполне развивается нормально с детьми сразу идет на контакт. Сделали уздг шеи и головы. Шея в норме . а вот внутричерепное давления есть. Но так как только мы зашли на узи ребёнок стал плакать. И все это время плакал.пока делали узи. Сказали возможно из за этого давление внутричерепное. Приходите позже как станет спокойнее на узи.
Принятый ответ
Добрый день
Есть ли понимание обращенной речи? Инструкции которые вы ему говорите он выполняет? Хотело бы просмотреть видео ребенка и как он себя ведет и говорит в обыденной жизни
Марина Геннадьевна, к сожалению не могу загрузить видео
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обращенную речь понимает, инструкции понимает, команды выполняет, указательный жест есть?
Пассивный словарный запас развит- предметы , действия, признаки предметов на картинках находит?
Слух у сурдолога проверяли?
Как протекала беременность и роды?
Светлана Юрьевна, здравствуйте. Обращеная речь есть. Все понимает. Собирает пазлы и сортеры. Беременность и роды проходили хорошо. Если ему что то надо он показывает пальцем и говорит дай. Слова да говорит если его спросить например про еду.
Светлана Юрьевна, у сурдолога не были. Думаю он не глухой. Так как были у логопеда . команды и игры выполняли.
Светлана Юрьевна, мелкая моторика развита хорошо по мнению логопеда
То есть более страдает произносительная сторона речи, более вероятный диагноз моторная дизартрия.
Для стимулирования речи проведите курс массажа шеи и воротниковой зоны, логопедический массаж, электрофорез с однопроцентным раствором эуфиллина на шейный отдел и область диафрагмы рта.
Дома сами можете выполнять массаж ладоней, пальчиковую гимнастику, логопедическую гимнастику.
Медикаментозно пропейте препарат Когитум по половине ампулы два раза в день, курс месяц.
У сурдолога проверяют не сам слух, а исследуют стволовые вызванные потенциалы для оценки проведения вербальной информации, иначе методику АСВП
Светлана Юрьевна, спасибо все поняла . к сурдологу сходим. А логомассаж логопед нам тоже будет делать после это занятия.
Хорошо, что будет делать специалист.
Можете так же сами посмотреть методику в интернете .
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Юлия Юрьевна, спасибо ? поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
План обследования может включать:
1) Консультация сурдолога (проверка слуха методом КСВП), Радуга звуков Сульженко М.В. или Вита Лонга (дети от 3-х лет)
2) Консультация клинического психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
3) Консультация психиатра
4) Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо за такой развёрнутый ответ. ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как протекали беременность и роды?
Во сколько малыш начал отзываться на имя? Когда появился указательный жест?
Обращенную речь полностью понимает? ЭЭГ делали? Слух проверяли?
Здравствуйте.
Страдает произносительная сторона речи, что говорит о моторной дизартрии.
Для стимулирования речи можно пройти курс массажа шеи и воротниковой зоны, логопедический массаж, электрофорез с однопроцентным раствором эуфиллина на шейный отдел и область диафрагмы рта.
Можно помочь в развитии речи - дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно. Можно водить ребенка в детские развивательные центры.
Медикаментозно часто прописывают Ноотропил в виде сиропа, он назначается детям до 4–5 лет.
Или может Пантогам в сиропе принимают внутрь через 15-30 мин после еды из расчета 30-50 мг/кг массы тела/сут. Кратность применения препарата - 1-2 раза/сут. с учетом ноотропного действия следует принимать предпочтительно в утренние и дневные часы (до 17 ч).
Примите к сведению, что широко используемые в практике врачей энцефабол, когитум и аминолон у детей с речевыми расстройствами вызывают нарастание психомоторного возбуждения, нарушения сна, раздражительность, что требует крайней осторожности в их применении и выполнении контроля ЭЭГ.
Также проверяйте по инструкции возможность приема препарата по возрасту для вашего ребенка!
Развивайтесь, растите и будьте здоровы!