Что делать, если уеличилась щитовидная железа, но анализы уже в норме?

Сдаю каждые полгода ТТГ, Т3 свободный,Т4 свободный. Пропила по назначению врача месяц Эутирокс 25 мкг и Йодомарин 200. Анализы пришли в норму, но объем железы увеличился? Что делать? ТТГ был 5.38, стал 3,73 Т3 был 4,8, стал 4,99 Т4 был 9,51, стал 9,20

30 лет

Здравствуйте!

Беременность планируете? Подгрузите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Софико Бежановна, беременность планирую, было 2 родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Софико Бежановна, УЗИ добавила, до начала приема таблеток и после

Здравствуйте.
На данный момент щитовидная железа функционирует хорошо. Но, если вы планируете беременность, ТТГ должен быть до 2,5. У вас вес какой?
Принимайте йодомарин 200мкг - 1 таб. 1 р/д, фолиевую кислоту 400мг - 1 таб. 1 р/д.
По УЗИ щитовидной железы имеются мелкие образования, которые требуют наблюдения - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Елена Валерьевна, вес за 3 месяца увеличился с 52 до 60 после прекращения оральных контрацептивов и сейчас не могу похудеть, питание не менялось

Я правильно поняла, на данный момент вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Елена Валерьевна, да

Тогда принимайте эутирокс 50мкг - 1 таб. утром натощак, за 30 минут до завтрака. ТТГ контроль через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Елена Валерьевна, сейчас ещё присутствует упадок сил, не высыпаюсь, сложно сконцентрироваться на работе. И ещё вес увеличился. С этим можно что-то сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Елена Валерьевна, принимать вместе с фолиевой кислотой и Йодомарином? На протяжении 2 месяцев?

Принятый ответ

Сдайте дополнительно на ферритин и витамин д3. Эти дефициты могут влиять на ваше состояние.

Пока принимайте Йодомарин и фолиевую кислоту, этого достаточно. Сдайте ещё дополнительно на анти к ТПО, посмотреть есть аутоиммунный тиреоидит или нет, если там будет норма, то значит эутирокс вам не надо принимать.

Добрый день
Если вы не планируете беременность,то вам не нужен не йод,не эутирокс
Нужно сдать кровь на дефициты и восполнить их сдайте ферритин и вит Д

Здравствуйте. Если беременность планируете то ттг 3.73 норма и не нужен тироксин. Снижают ниже 2.5 когда идут на эко
Щитовидная железа увеличена, нет образований, есть признаки нехватки йода, принимайте йодомарин 200 мкг в день длительно, узи можно повторить через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Ленар Равилович, сейчас присутствует усталость, раздражительность, не могу сконцентрироваться на работе. Вес увеличился с 52 до 60 за 3 месяца, питание не меняла. С этим можно что-то сделать?

Принятый ответ

Стоит сдать на ферритин и витамин д они частые причины усталости и набора веса