Детский эндокринолог

Добрый день.Ребёнку 3 мес.мальчик.доношенныйвес при рождении 3 кг. В возрасте 6 дней ребенку было сделано узи брюшной полости.Обнаружено наличие неоднородного жидкостного бессосудистого образования в проекции левого надпочечника размером 5.1на 2.7 на 2.3 см.контуры четкие волнистые.толщина паренхимы 0.3 см.Эндокринолог нас смотрел сказал пока без лечения наблюдаем.В 1 мес узи тоже самое только размеры 2.3 на 1.95 на 2.2 см.паренхима 0.12 см.В 3 мес.это сейчас узи тоже самое размеры 2 на 1 на 0.95 см.паренхима 0.3 см.Написано положительная динамика рассасывания образования.Ребенок развивается по норме.вес сейчас 5900.рост 61.Что дальше делать? когда снова повторить узи? насколько это страшно такое образование и чем грозит в будущем?.

Здравствуйте,Марина,это инсиденталома надпочечника,т.е
Случайно выявленное образование. При отсутствии признаков гормональной активности,его наблюдает 1раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эвелина, а что такое гормональная активность?

Повышение давления , как минимум. Это педиатр бы отследила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эвелина, ребенок спойный спит хорошо.не срыгивает очень редко

Это хорошо, не волнуйтесь ,все в норме ,для малыша это не опасно

Здравствуйте. Прикрепите УЗИ. Гормоны ребенку брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, нет гормоны не брали только ттг в роддоме сказали норма

Принятый ответ

Скорее всего это киста, динамика ее положительная. И раз у ребенка нет при осмотре эндокринологом никакой патологии, то Вам нужно это образование наблюдать. Сделайте УЗИ через 3-4 мес.

Оно не опасно.

Кровь на кортизол,ренин,альдостерон ,мочу на метанефрины, АКТГ брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эвелина, нет сказали не информативно что второй надпочечник всеравно будет работать за двоих.

Принятый ответ

Это стандарт обследования ,если бы были основания ,они бы взяли .

Но ,учитывая бессосудистое образование,это больше на кисту похоже

Принятый ответ

Добрый день, не страшно. Во-первых, положительная динамика, во-вторых образование полостное, т.е. киста, а следовательно оно доброкачественное. В-третьих, надпочечники парный орган, если один работает неполностью (временно из-за кисты), то второй выполняет всю функцию
Я думаю, что это просто не зрелость надпочечника, так может быть и ребёночек это "израстет", повторите узи через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, Спасибо!

Это киста. Она жидкостная, поэтому она инвалирует, то есть уменьшается. Ничем вам это образование не грозит, она ни на что не давит, не увеличивается, гормональный она не активна. Качество жизни не пострадает. Если начнёт расти, просто удалят

Здравствуйте. У маленьких детей в первую очередь опасаются врожденных опухолей, они озлокачествляются. Поэтому, хотя и безусловно динамика хорошая, нге расслабляйтесь, уЗИ через 3-4мес повторите.