Консультация педиатра /

Может ли остаться АБКМ при отрицательной Лактвзной недостаточности? — вопрос №2500560

Добрый день.
У ребёнка были завышенные показатели углеводов и положительные скрытая кровь и кровь в кале.

Перевела его на безлактозную смесь. Следующий анализ углеводы - 0%.

А в этом случае АБКМ останется? Это прошел месяц и снова стал кричать ребёнок

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты копрограммы

Если это действительно абкм безлактозная смесь здесь не поможет , необходима смесь с полным гидролизом белка
Клиент
Загрузила месяц назад делали. Ждем еще анализ

Педиатр
Добрый день !
Абкм и лактазная недостаточность 2 разных диагноза !
Помимо безлактозной смеси вам нужно было применять смесь на основе гидролиза белков или аминокислотные !
Применять их не менее 6 месяцев !
Сейчас необходимо сдать повторно кал на копрограмму плюс скрытая кровь !
Плюс сдать Ig M на белок коровьего молока!
Симптомы абкм кашель , сыпь , спрыгивание , плохая прибавка в весе, запор или диарея!
Клиент
Здравствуйте, прожилок не видела, стул в виде пластилина и зеленый, срыгивания есть переодические
Педиатр
Сейчас необходимо слать анализы , при подтверждении диагноза абкм перейти на смесь с полным гидролизом белка !
Педиатр
Здравствуйте. Да, может. Это разные вещи. ЛН - это дефицит фермента лактазы. с АБКМ она не связана. Безлактозная смесь никак не влияет на АБКМ, там нет лактозы. При АБКМ необходимо переходить на полный гидролизат, аминокислотные смеси.
Диагноз: АБКМ должен быть подтвержден. Одного показателя на скрытую кровь недостаточно.
Основным определяющим показателем на АБКМ является определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока. Его необходимо сдать, чтобы подтвердить или исключить диагноз:АБКМ.
При положительном результате - в питании лучше применить смесь на основе высокогидрализованного молочного белка или аминокислот. Применение их не менее 6 месяцев. Применение смесей на основе козьего молока или молока других животных, а также на основе сои не рекомендовано Союзом педиатров России.
Педиатр
Здравствуйте! Положительная реакция на скрытую кровь часто бывает ложной. Прожилки крови в стуле у ребенка отмечали?

Безлактозная смесь при истинной абкм, конечно, не подходит, симптомы будут оставаться.
Клиент
Здравствуйте, прожилок не видела, стул в виде пластилина и зеленый, тяжело ходит в туалет, как запор. И срыгивания есть переодические
Педиатр
Стул плотный? Стал таким на безлактозной смеси или до этого? Срыгивания больше 2 столовых ложек разово?
Клиент
Да плотный, да, после смены изменился, ел 180 - фонтаном срыгивал, стала давать 150, стало поменьше, но бывает еще переваренным немного срыгивает
Педиатр
Нужно посмотреть кал на скрытую кровь отдельно иммунохимическим методом и тогда решать, нужна ли ребенку лечебная смесь или нет’