Аллергия на белок коровьего молока и непереносимость лактозы

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев. До 6 месяцев ел нутрилон гипоаллергенный. Стал жидкий и частый стул, до 12 раз в день. Поменяли на безлактозную смесь, стул стал плевками. Попробовали нутрилон пепти аллергия, стул остался жидкий, с белыми комочками, но стал реже - 4 раза в день, как было раньше. Сдали копрограмму, анализ на углеводы, результаты прикреплю. В прикорме каши 2 раза в день, один раз мясо 30г (кролик) +овощи, фрукты. Вводили творог, сейчас отменили, больше его не едим. Какую смесь в итоге подобрать? До 6 месяцев никаких жалоб не было

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Положительная реакция на скрытую кровь и белок может быть признаком аллергии к белку коровьего молока.
Она может выявиться в любое время на первом году жизни, не сразу.
Нутрилон пепти аллергия это лечебная смесь с полным гидролизом белка, в Вашем случае она подходит, так что остаемся на ней минимум полгода.
Добавляйте фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина, в столбце референсные значения написано, что реакция отрицательная

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме признаки абкм, так же повышены углеводы , что указывает на лактазную недостаточность.
Вам необходимо оставаться на смеси нутрилон пепти аллергия ( полный гидролизат белка) как минимум до 1 года, так как в составе смеси есть лактоза необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазы : лактазар/колиф.
Необходимо исключить все молочные продукты, а так же говядину, сою, любые следы молока (в выпечке тоже встречается) до 1 года.
Копрограмму необходимо пересдать через 2 нед для оценки результата в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Кристина, в столбце референсные значения написано, что реакция на белок и скрытую кровь отрицательная, но результат "+", как это понять?

Результат в норме должен быть отрицательным, + означает положительную реакцию, что говорит о воспалительном процессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Кристина, а по какому признаку тогда подозрение на абкм?

Положительная реакция на белок и положительная реакция на скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме есть признаки воспаления что может говорит о аллергии на белок коровьего молока. Необходимо полностью перейти на смесь с полным гидролизом белка, не вводить молочные каши, творог, телятину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна, в столбце референсные значения написано, что реакция на белок и скрытую кровь отрицательная

У вас реакция на белок положительная что является не нормой. Необходимо перейти на смесь с полным гидролизом белка минимум на пол года. Через пол года можно попробовать перейти на гипоаллергеннуб смесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина, есть признаки воспалительной реакции. Рекомендую в данной ситуации смесь гидролизат. Творог - пока не надо вводить. Из мяса следует не вводить говядину, телятину.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмму положительная реакция на скрытую кровь и белок это признак аллергии к белку коровьего молока. В данном случае показана смесь полный гидролизат белка это альфаре (нутромер или нутрилак пепти). Вы можете продолжить прием нутрилака пепти, положительную динамику на лечебной смеси оцениваем не ранее чем через 2 недели, кормить Данной смесью рекомендуется не менее 6 месяцев. Абкм купируется в среднем к году.
По калу на углеводы у ребёнка лактазная недостаточность, нужен фермент лактазы в каждое кормление это лактазар по 1 капсуле, положительную динамику оцениваем через 3 недели, курс приема не менее 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, а какие будут симптомы, если нутрилон пепти не подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, и в столбце референсные значения написано, что реакция на белок и скрытую кровь отрицательная, но результат "+", как это понять?

Должно быть отрицательно в норме. Но у ребёнка результат положительный, что является не нормой.
Если нутрилон пепти не подходит, будут симптомы аллергии, прожилки крови в Кале, срыгивания. Тогда рекомендуется переход на смесь аминокислотную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, непереносимость лактозы возникла на фоне абкм? И как я понимаю аллергия купируется к году, а как с лактозой? Это проходит?
Также есть копрограмма покажет отрицательную реакцию на белок и скрытую кровь, можно будет перейти на гипоаллергенную смесь, или же все равно оставаться на полном гидролизе белка?

Лактазная недостаточность это частое явление у деток, возникает на фоне недостаточности фермента, но связано с абкм. Как правило купируется в течении 3 месяцев, в некоторых случаях может и в течении 6 месяцев, по длительности курса терапии ориентируемся на клиническую картину. На фоне гидролизата белок и скрытая кровь могут пройти в коропрограмме, но это не говорит, что абкм копировалась, терапию минимум 6 месяцев. Далее можно пробовать переход на гипоаллергенную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, ребёнок покашливает, порой кажется, что от слюней, лёгкие чистые. Может ли это быть одним из симптомов?

Это не симптом абкм. Это просто на фоне гиперсаливации те от обильного слюноотделения, ничего страшного. В этом возрасте как раз начинает активно работать слюнная железа.

Здравствуйте, Полина! В анализах белок и скрытая кровь "+" - это симптомы аллергии к белку коровьего молока (такая форма пищевой аллергии, в которой поражается слизистая кишечника). То вам назначена смесь Нутрилон пепти аллергия - правильно, но лучше выбрать смесь еще более гидролизированную (например, альфаре), тогда в анализах копрограммы будем ожидать отсутствие белка и скрытой крови. Плюс прием Лактазара по 1капсуле при каждом кормлении из-за лактазной недостаточности. Плюс исключаете из прикорма все молочные продукты (творог, кефир). К 1 году как правило дети "перерастают" и состояние улучшается, можно будет вводить молочные продукты, но лучше под чутким контролем педиатра и аллерголога.