Здравствуйте, ребенок 8 месяцев, высыпало грудь и возле шеи, фото прилагаю. Такое же было неделю назад. Мазала комфодермом и увлажняла кожу атопиком. Но прошло совсем немного времени и пятна вернулись обратно. Подскажите, чем еще помазать, чтобы они исчезли? Спасибо
При таком характере сыпи рекомендуется адвантан тонким слоем 1 раз в день на 5 дней, по прохождению сыпи наносить на эти места цикальфат / цикапласт, чтобы слюна не раздражала кожу, крем создает защитный барьер и будет препятствовать появлению сыпи.
Пока по таким локальным пятнам только в этом месте я бы не утверждала об атопическом дерматите. Да, АтД это хроническое заболевание кожи. Для него характерны такие высыпания в складочках, на сгибах, на лице, имеется зуд.
Алина Александровна, еще такой вопрос. У нас с рождения срыгивания, с 5 месяцев начались обильные. Делали узи желудка в заключении - пилороспазм. Были у 3х гастроэнтерологов, один из них сказал сделать генетический анализ на непереносимость лактозы, мы сдали и результат - с/с. Начала давать лактозар в каждое молочное кормлении, мы на св, даю смесь нутрилон комфорт. Вроде бы с лактозаром срыгиваний стало меньше, но вчера и до этого давала творожок детский без лактазара и ничего такого не заметила, срыгиваний не было и ребенок вел себя хорошо. У меня есть несколько вопросов: может ли этот анализ на лактозу быть не правильным? И стоит ли дальше давать ему лактазар? Еще при кормлении грудью у ребенка урчит живот, но он его не беспокоит, он не плачет, от груди не отказывается. Еще бывает когда часто молочку даю стул немного кисловат, но не жидкий
Можете попробовать отменить фермент и посмотреть, какая будет реакция. Если у ребенка пилороспазм по узи, то это и есть причина срыгиваний, ЛН тут может быть не причем.
Нужно терпение и время??малыш сам научится жевать, да, первое время будет больше глотать. Специально никак не научить, просто ежедневно предлагать пищу кусочками
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла). После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день. Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%). Поддерживайте температуру 22-23 градуса. Носите свободную одежду из натуральных тканей. Слюни и еду сразу убираем, умываем просто водой и/ или промакиваем мягкой тканью( например Муслин)
Пройдут при соблюдении гигиены и тщательном уходе за кожей, но процесс не быстрый. Уход продолжаем и после исчезновения пятен. Требуется обычно 6-8 недель
Атопический и контактный дерматит в таком возрасте очень сходны. Чувствительная кожа реагирует на любое раздражение. Проходит полностью чаще всего с возрастом( к 2-3 годам), до этого времени для детей склонных к высыпаниям нужно соблюдать уход и внешние условия
Ангелина Альбертовна, еще такой вопрос. У нас с рождения срыгивания, с 5 месяцев начались обильные. Делали узи желудка в заключении - пилороспазм. Были у 3х гастроэнтерологов, один из них сказал сделать генетический анализ на непереносимость лактозы, мы сдали и результат - с/с. Начала давать лактозар в каждое молочное кормлении, мы на св, даю смесь нутрилон комфорт. Вроде бы с лактозаром срыгиваний стало меньше, но вчера и до этого давала творожок детский без лактазара и ничего такого не заметила, срыгиваний не было и ребенок вел себя хорошо. У меня есть несколько вопросов: может ли этот анализ на лактозу быть не правильным? И стоит ли дальше давать ему лактазар? Еще при кормлении грудью у ребенка урчит живот, но он его не беспокоит, он не плачет, от груди не отказывается. Еще бывает когда часто молочку даю стул немного кисловат, но не жидкий
Пилороспазм не имеет ничего общего с ЛН. Срыгивания не от непереносимости лактозы В таком возрасте анализ крови часто даёт ложные результаты, на него не ориентируется. Диагноз клинический- частый пенистый стул, раздражение вокруг ануса, беспокойство при кормлении, обилие газов. ЧЧто-то есть?
Алиса Сергеевна, еще такой вопрос. У нас с рождения срыгивания, с 5 месяцев начались обильные. Делали узи желудка в заключении - пилороспазм. Были у 3х гастроэнтерологов, один из них сказал сделать генетический анализ на непереносимость лактозы, мы сдали и результат - с/с. Начала давать лактозар в каждое молочное кормлении, мы на св, даю смесь нутрилон комфорт. Вроде бы с лактозаром срыгиваний стало меньше, но вчера и до этого давала творожок детский без лактазара и ничего такого не заметила, срыгиваний не было и ребенок вел себя хорошо. У меня есть несколько вопросов: может ли этот анализ на лактозу быть не правильным? И стоит ли дальше давать ему лактазар? Еще при кормлении грудью у ребенка урчит живот, но он его не беспокоит, он не плачет, от груди не отказывается. Еще бывает когда часто молочку даю стул немного кисловат, но не жидкий
Здравствуйте Лн полностью уходит после года Сейчас могут быть симптомы то нарастать,то наоборот не быть В вашем случае только кислый запах, но если ещё кал полностью впитывается в памперс-рекомендую увеличить лактазар до 2 капсул в каждое кормление ,добавляете в сцеженное молоко 15 мл или смесь 15 мл
Алиса Сергеевна, у нас лн только по генетическому анализу, но вы сказали, что он не информативен, по углеводам чисто, как так получается? Есть у нас лн или нет?
Здравствуйте Больше похоже на контактный дерматит Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь) Или раздражение от слюны
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны . Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби в течение дня Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки (это не гормон )
Если не будет помогать тогда Адвантан 2 раза в день на 7 дней
Эльнура Назимовна, еще такой вопрос. У нас с рождения срыгивания, с 5 месяцев начались обильные. Делали узи желудка в заключении - пилороспазм. Были у 3х гастроэнтерологов, один из них сказал сделать генетический анализ на непереносимость лактозы, мы сдали и результат - с/с. Начала давать лактозар в каждое молочное кормлении, мы на св, даю смесь нутрилон комфорт. Вроде бы с лактозаром срыгиваний стало меньше, но вчера и до этого давала творожок детский без лактазара и ничего такого не заметила, срыгиваний не было и ребенок вел себя хорошо. У меня есть несколько вопросов: может ли этот анализ на лактозу быть не правильным? И стоит ли дальше давать ему лактазар? Еще при кормлении грудью у ребенка урчит живот, но он его не беспокоит, он не плачет, от груди не отказывается. Еще бывает когда часто молочку даю стул немного кисловат, но не жидкий
Здравствуйте Да этот анализ может быть не достоверный Модно сдать кал на углеводы еще Но если нет этих симптомов Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление То признаков ЛН нет
Здравствуйте. Рекомендую крем Целестодерм-В наносить тонким слоем, 1-2 раза в сутки, разрешён с 6 месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, еще такой вопрос. У нас с рождения срыгивания, с 5 месяцев начались обильные. Делали узи желудка в заключении - пилороспазм. Были у 3х гастроэнтерологов, один из них сказал сделать генетический анализ на непереносимость лактозы, мы сдали и результат - с/с. Начала давать лактозар в каждое молочное кормлении, мы на св, даю смесь нутрилон комфорт. Вроде бы с лактозаром срыгиваний стало меньше, но вчера и до этого давала творожок детский без лактазара и ничего такого не заметила, срыгиваний не было и ребенок вел себя хорошо. У меня есть несколько вопросов: может ли этот анализ на лактозу быть не правильным? И стоит ли дальше давать ему лактазар? Еще при кормлении грудью у ребенка урчит живот, но он его не беспокоит, он не плачет, от груди не отказывается. Еще бывает когда часто молочку даю стул немного кисловат, но не жидкий