Сыпь у ребенка

Добрый вечер! Сегодня обнаружила сыпь у ребенка (11 мес). На спине, на животе, на висках и за ушами чуть. Фото прилагаю. С пятницы по воскресенье была температура до 38,7. Сбивалась часа на 2. Сейчас сыпь, вроде, его не беспокоит. Были на прогулке сегодня, пришли, не вспотел. Плюсом есть диарея с четверга. В день ходит раза 4-5. В анамнезе АБКМ ( проявлялась диареей). Сейчас молочку не даю уже неделю, пьем только частично гидролизованную смесь. Что это такое?

Абкм
1 год

Юлия, здравствуйте! С учётом динамики симптомов (лихорадка, а затем сыпь на фоне снижения температуры тела) ребёнок перенёс розеолу, сейчас уже в стадии выздоровления. Послабление стула также может быть с этим связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, когда поднималась температура лицо было все красное, думала так жар проявляется. Это тоже связано?

Принятый ответ

Нет, это могла быть просто сосудистая реакция на высокую температуру (сосуды расширяются, кровь приливает, кожа краснеет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо. А сейчас что-то делать нужно?

В отношении высыпаний - нет, не нужно, пройдут сами в течение 1-2 недель. Если зудят, можно давать антигистаминное.
В отношении диареи - если стул необильный, то только поить побольше, не давать временно сырые овощи и фрукты, соки (они слабят).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо! А сыпь обязательно распространиться на все тело? Или может только на некоторых участках быть?

По-разному бывает, может быть не по всему телу первоначально, затем подсыпать пару дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо за консультацию!
А другое заболевание какое-либо может так проявляться?

Да, это может быть неспецифическая сыпь на фоне вирусной инфекции. Но динамика симптомов всё-таки говорит в пользу розеолы. На тактику лечения это всё равно никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо большое! Успокоили )))

Не за что, скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Юлия !Доброго вечера.У Вашего малыша ,после перенесенной инфекции,вирусная экзантема.Лечение:Спрей Неотанин ,3 раза в день ,до регресса высыпаний.Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо! У нас еще насморк был и есть. Это тоже симптом экзантемы?

Насморк и ,экзантема это результат инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо!

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо! И Вам здоровья!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо, поняла!☺️