Консультация невролога /

Болит поясничный отдел позвоночника — вопрос №2501222

Здравствуйте, сильно болела поясница , сделала рентген поясничного отдела, заключение очень расстроило. Подскажите как действовать и что предпринять.

Возраст: 61

Хронические болезни: ГЭрб, хронический панкреатит, ревматоидный артрит, гипертония?

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую мелоксикам 15мг в/м 1р 5 дней
Мидокалм 150мг 3 р 10 дней
Комбилипен 2.0 1р в/м 10 дней
Местно растирать вольтарен, меновазин тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, а обызвествление аорты брюшной, это очень страшно?

Терапевт
это процесс отложения кальция на уже существующий атеросклероз.
Рекомендую сдать кровь на липидограмму, также нужно оценить процесс атеросклероза в сосудах, для этого нужно сделать уздг брахиоцефальных сосудов ( оценить комплекс интима- медиа).

Возможно потребуется назначение статинов на длительный период
Клиент
Яна Ринатовна, вешу 53, соблюдаю диету, холестерин вюповышен 5.44, ЛПНП 4, 2. Остальное в норме. Не могу пить статины, повышен алат и асат на фоне кпл. Это смертельно?
Терапевт
До каких цифр повышен?
Клиент
Яна Ринатовна, был 200, в течении года понизился с лечением до 57
Терапевт
Добавьте прием омеги 1000мг 2р 2мес
И рекомендую консультация кардиолога, для решения вопроса с аортой .
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с результатам обследования , описывают остеохондроз.

Рекомендую Вам использовать следующую схему лечения:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Физиолечение ( магнитотерапия, фонофорез) , санаторно - курортное лечение.
Если имеется лишний вес нужно похудеть , что бы уменьшить нагрузку на позвоночный столб.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, вес 53 кг, а обызвествление брюшной аорты это страшно?
Терапевт
На фоне атеросклероза , возможны такие изменения.
Клиент
Александр Юрьевич, это смертельно? Пить статины не могу повышен алат и асат на фоне кпл.
Терапевт
Если по результатам анализов повышен ЛПНП( плохой холестерин) и есть атеросклероз , то да это может привести к серьёзным последствиям, дополнительно выполните УЗИ сосудов головы и шеи.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

по поводу сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов головы и шеи, лабораторно выполнить липидограмму
-консультация кардиолога

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По данным Рентгена у вас описывают дегенеративно-дистрофические изменения - остеохондроз L1-S1 - это возрастные изменения.
А вот вопрос остеопении – это патологическое состояние, при котором наблюдается снижение плотности костной ткани, не достигающее степени остеопороза.
Это состояние стоит уточнять при помощи денситометрии – это метод диагностики плотности и вероятности переломов костной ткани.
Еще рекомендовано выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
После этого вероятно потребуется консультация ревматолога, если будут выявлены изменения плотности костной ткани!!!

Вполне возможно, что на явления дегенеративно-дистрофических изменений накладывается мышечно-тонический синдром, статическая нагрузка, которые и дают вышеописанные жалобы.
Возможная общая схема лечения может быть такой:
-НПВС на выбор:
- Эторикоксиб 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
или -таб.Лорноксикам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней
+ Обязательно ИПП омепразол 20 мг натощак в дни приема обезболивающего.
- При напряжении мышц использовать миорелаксанты: тизанидин (сирдалуд) 4 мг вечером 14-21 день;
Также местно можно использовать пластыри с НПВС (вольтарен, салонпас) на кожу над болезненной областью на 24 ч. и препараты с лидокаином (пластырь, гель, крем) местно на область боли.
Если болевой синдром длительный и не стихает на приеме данной терапии, то вы можете использовать препараты против нейропатической хронической боли: габапентин 300 мг 1т. вечером 3 дня, затем 300 мг 1т. 2 р/д 3 дня, затем при сохранении болевого синдрома 300 мг 1т. 3 р/д до стойкого обезболивающего эффекта. Отмена препарата в обратной последовательности.
Стоит уделить внимание и качеству физ.подготовки и работе мышц.
Есть общие рекомендации для пациентов с подобными нарушениями:
Ограничивать тяжелые физ.нагрузки, подъем тяжестей на период лечения.
После курса лечения и снижения боли заниматься лечебной физкультурой, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель;
- по возможности лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины), йога, также использование аппликатора Кузнецова/Ляпко.
Возрастные боли в спине нужно уменьшать при помощи физ.нагрузки, занятий спортом и укреплением мышечного корсета!!!

Массажи возможно получать тогда, когда снизится болевой синдром, в период острой боли массажи не рекомендованы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, я волнуюсь по поводу обысветления брюшной аорты, может это быть от недостатка кальция? Или это кальцинированые бляшки?
Невролог
Обызвествления брюшной аорты - это процесс отложения кальция на уже существующий атеросклероз.
Чтоб контролировать процесс Вам необходимо обследовать показатели липидного спектра (холестериновый обмен), для этого нужно сдать кровь на липидограмму. Важно понимать, что наличие бляшки в одном сосуде - это уже показатель, подобные бляшки могут появляться и в других сосудах организма, вызывая хроническую ишемию тканей мозга, конечностей и т.д.
Обычно для исследования сосудов головы и шеи при необходимости делают УЗИ сосудов головы и шеи, чтоб оценить комплекс интима-медиа), при исследовании конечностей УЗИ артерий рук и ног и т.д.
Клиент
Виктория Владимировна, у меня кпл завышен алт и аст, пить статины нельзя, пью Омега 3, травы.