Консультация хирурга /

Белок в анализе мочи — вопрос №1244458

Здравствуйте, готовлюсь к операции по удалению жёлчного пузыря, сдала анализы и в анализе мочи белок. Очень меня этот факт тревожит. Поясница не болит, частого мочеиспускания нет, температуры нет. В целом состояние обычное. Осенью был цистит, в анализах был белок болела поясница и мочевой пузырь. Пролечилась анализы были в норме. А сейчас посое приступа желчекаменной болезни опять белок.

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте,наличие белка в моче вовсе не означает,что у вас есть проблемы. Каков уровень белка в моче?
Принятый ответ
Клиент
Максим, прикрепила анализы

Хирург
Ирина,не переживайте,нормальные у вас анализы. В норме белок в моче присутствует,его количество может сильно варьироваться от ситуации даже не связанной с заболеванием. У вас нормальные цифры,спокойно готовьтесь к операции.Удачи вам.
Клиент
Максим, надеюсь это не помешает операции. Состояние нормальное, но вечером иногда бывают неприятные ощущения в мочевом пузыре.
Хирург
Возможно есть еще остаточные явления после перенесенной инфекции,а возможно это путевые лейкоциты и бактерии. Можно пересдать,точно утром после гигиены,порцию мочи среднюю.Но в любом случае операции это не помешает.
Клиент
Максим, что означают путевые лейкоциты?
Хирург
это означает,что попали в анализируемую порцию мочи не из мочевых путей,а с поверхности кожи,из дистальных отделов уретры,предверия влагалища,т.е "по пути"
Клиент
Максим, я записалась на узи, но сейчас думаю может быть начать пить ципрофлоксацин?!
Хирург

Да зачем же сразу чего то пить!?тем более антибиотики. Вас ничего не беспокоит,есть немного лейкоцитов в моче и все.Пересдайте анализ для начала,да плюс УЗИ сделаете,потом и будет видно.
Клиент
Максим, анализ я уже пересдавала и всегда есть белок и бактерии
Хирург
Про белок я вам писал-и в первом анализе и сейчас уровень протеинурии у вас в пределах нормы. Нормальные показатели 0,15г/л. небольшое количество лейкоцитов то же присутствует всегда.
да 20-30 чуть больше чем обычно,но не на много.
Клиент
Максим, здравствуйте, сегодня сделала УЗИ,прикрепила в файлы
Хирург
Здравствуйте,по узи мочекаменная болезнь,хронический пиелонефрит.Эта история может быть долгой,конечно мочу на посев с чувствительностью обязательно и консультацию нефролога желетельно. Возникает вот какой вопрос-вы писали,что был приступ печеночной колики(желчный пузырь)и вам предложили операцию,а печеночной ли? Данные ваши по желчному мы не видели. Я конечно не ставлю под сомнение ваших хирургов,но бывает,что проблемы с почкой справа имитируют печеночную колику. И может не так срочно нужно оперировать пузырь,как доразобраться с почками.
Клиент
Максим, приступ был два раза за последний месяц, боль была опоясывающая в верхней части, особенно лопатки и под правым ребром, УЗИ брюшной полости прикладываю
Клиент
Максим, у меня лет 5 назад камень выходи была почечная колика, поэтому даже не знаю. Я могу быть не права но почечная колика от жрлчной явно отличается
Хирург
Конечно,я не утверждаю,что это была почечная. Тем более по узи печени действительно есть мелкие камни,противный вариант надо сказать,оперировать нужно желчный пузырь. В таком случае вариант такой видится-все таки сдать на посев мочу,проконсультироваться с нефрологом,лечение пиелонефрита на фоне мкб долгое и сейчас не задача вылечить его или убрать нефролитиаз.Сейчас добиться ремиссии,элиминации инфекции из мочевых путей и прооперировать желчный, а потом уже вернуться к почкам.Вот такой путь мне видится верным.
Клиент
Максим, согласна с вами, а по узи камень движется?
Хирург
А как это видно по описанию? движение (смещение)можно лишь увидеть в процессе исследования и описать это
Клиент
Максим, я к сожалению не знаю
Хирург
Ирина,а какое это имеет значение-смещаемый или нет,практического никакого.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Белок в моче присутствует незначительных количествах. Но имеется лейкоцитурия и бактериурия. Что может свидетельствовать о наличии инфекции мочевыводящих путей. Желательно пересдать общий анализ мочи. Очень тщательно и правильно собирайте анализ. Если анализ повторится с наличием повышенного количества лейкоцитов и бактерий, то нужно более тщательное дообследование у уролога или нефролога. Также необходимо посетить гинеколога для исключения патологии женской сферы. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, я на прошлой недели сдавала белок был 0.033, склоняюсь что это опять цистит, болей нет состояние нормальное, но вечером неприятные ощущения в мочевом пузыре.
Детский хирург, Хирург
Возможно наличие хронического цистита и есть причина наличия лейкоцитов и бактерий в моче. Нужно разбираться и дообследоваться.
Клиент
Роман, понимаю, я записалась на узи. А если сейчас пропить ципрофлоксацин, то сколько дней его пить и в какой дозировке?
Детский хирург, Хирург
Назначение антибактериальной терапии в случае с наличием хронической инфекции крайне желательно только после посева и определения чувствительности флоры к конкретному препарату. Просто так пить нельзя. Этим вызывается привыкание микроорганизмов и трудности в дальнейшей терапии.
Клиент
Роман, здравствуйте, сегодня сделала УЗИ,прикрепила в файлы
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По УЗИ хронический воспалительный процесс в почках. Имеются камни. Учитывая наличие бактерий в моче нуженее посев для назначения адекватного лечения. Простое пропивание курсов цистона, канефрона ведет к затуханию воспаления и временномуулучшению, но не к излечению. Вам надо обратиться на прием к урологу или нефрологу.
Клиент
Роман, в том то и дело что кроме канефрона и цист она ничего не прописывают, ещё осенью прописали нитроксильн, и всё на этом
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По анализу мочи есть инфекционно воспалительный процесс.
Необходимо сдать мочу на флору с чувствительностью к антибиотикам. После анализа приём антибиотика.
Почечная функция у Вас в норме. Белок в моче незначительный, если белок отмечается в моче давно, то сдайте мочу на суточную протеинурию.
Так же необходима УЗИ почек, м/ пузыря.
Сейчас можете начать приём Канефрон Н по 2 т. х 3раза в день 14 дней и принимать достаточный объем жидкости до 2л.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, канефрон я пила месяц назад. Скажите а если принимать антибиотик обострение жёлчного может быть?
Нефролог, Хирург
Канефрон можете ещё продолжить, Антибиотик в зависимости от чувствительность флоры, обострение не вызовет.
Клиент
Шахин, здравствуйте,сегодня сделала УЗИ,прикрепила в файлы, камень в правой почке очень давно
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По узи камень в лоханке правой почки, крупный 9 мм, который нарушает отток мочи, вследствии чего расширение лоханки, которая может дать приступы почечной колики.
Вам необходима консультация уролога, для решения вопроса об оперативном лечении.
Микролиты небольших размеров, могут самостоятельно выйти.
Мочу на флору тож сдайте.
За кистой в левой почке необходимо динамический контроль УЗИ через 6 месяцев
Клиент
Шахин, я честно уже запуталась, просто я уже еду на операцию по удалению желчного. За последний месяц был приступ колики, хирурги говорят что это желчный. Во время приступа болели лопатки, под правым ребром и (если правильно называю) подвздошной области. Когда была почечная колика лет 5 назад сильно болела поясница
Нефролог, Хирург
Ирина, когда у Вас операция?Проконсультируйтесь очно у уролога до операции.

Клиент
Шахин, 31.01
Хирург
Здравствуйте.
Да, есть лейкоциты, есть белок. Но это не критично.
А вот то что жалобы присутствуют это косвенно говорит о хроническом процессе в мочевыделительной системе.
Чтобы уж начать принимать антибиотики, то советую сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и тогда принимать те препараты, которые действительно помогут. А не пить все антибиотики подряд.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день, сегодня сделала УЗИ,прикрепила в файлы
Хирург
Вот то что лоханка справа в почке расширена, то может косвенно говорить о хроническом процессе в почке.
Возможен хронический пиелонефрит на фоне мелких конкрементов.
Вот отсюда могут быть и лейкоциты и белок.
Мои рекомендации выше остаются в силе.
Канефрон можно принимать, по 2т - 3 раза в день длительно.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Белок в норме, ничего страшного нет. ОАМ можно пересдать, хорошо подмывшись.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день, сегодня сделала УЗИ,прикрепила в файлы, камень в правой почке уже давно
Врач УЗД, Хирург
Хронический пиелонефрит может быть. Нужно Канефрон принимать длительно. А ОАМ пересдайте по всем правилам
Клиент
Ксения, я сдаю по всём правилам, переславала
Врач УЗД, Хирург
Если очень очень уверены, что сдали верно, тогда спишем на хронические дела. Нужно принимать Канефрон. Очень вероятно, что через какое-то время анализ будет хорошим. При хронических процессах нужно лечение, но без фанатизма. Не переживайте!
Клиент
Ксения, понятно, спасибо