Консультация невролога /

Лечение хронической боли в грудном отделе позвоночника — вопрос №2501534

Здравствуйте. 6 лет беспокоит постоянная ноющая боль в грудном отделе позвоночника. Болит то сильнее, то слабее. Но постоянно. За годы к боли присоединились и проблемы с дыханием - невозможно дышать полной грудью. Не всегда, но периодически.

Все началось с боли в копчике, 6 лет назад. Она прошла после лечения через 3 месяца, но потом поднялась вверх - в грудной отдел. Там остаётся и по сей день.

За годы борьбы с болью были посещены многие врачи, сделаны десятки процедур и исследований. Пройдена реабилитация. Все, что могут посоветовать неврологи и ортопеды, - сделано. Особо не помогает. Сказали принять, что у меня больная спина. Но бывает так, что за неделю летнего отдыха боль практически не выражена. Но это случается раз в год. Курс от невролога с чисто противотревожными препаратами был пройден. Проблемы с дыханием исчезли, боль в спине - нет. Исследование у пульмонолога по дыханию - патологий нет.

Так как боль хроническая, я на практике понимаю, что НПВС и миорелаксанты не помогают, уколы витаминов и хондропротекторов 3 раза в год тоже. Единственное, что я не пробовала - йога (но это совсем не моё) и курс антиконвульсантов и антидепрессантов с противоболевым эффектом.

В связи с этим несколько вопросов. Каким выстроить курс такого лечения и из каких препаратов? Упаковка амитриптилина есть, так что по виду антидепрессантов все определено. Посоветуйте, пожалуйста, какие антиконвульсанты купить и как принимать/ как принимать амитриптиллин с ними в одной схеме? Нужно ли подключать к схеме, на какой срок, омез, так как у меня хронический гастрит с частыми обострениями?

И ещё вопрос, возраст приличный, идёт планирование беременности. Какой минимальный срок принятия антидепрессантов? Могут ли вызвать проблемы с зачатием/как то навредить этому? Нужно ли откладывать планирование на момент лечения. Сколько времени ожидать после лечения, чтобы начинать планирование?

Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит, хроническая боль в грудном отделе позвоночника.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Амитриптилин устаревший препарат, сейчас есть современные Венлафаксин или Дулоксетин, не назначали такие?
На беременность и зачатие они никак не влияют, выводятся через 2-е суток после последней таблетки, курс минимум 6 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Препараты рецептурные, просто так не купить. Амитриптилин уже был куплен по рецепту. Запись к неврологу в нашем городе за 3 недели. У меня снова обострение. Хотела начать с того препарата, что есть на руках. Чтобы не ждать месяц до записи и нового рецепта. К тому же, его мне и назначали на последнем приёме.
Невролог, Рентгенолог
Вам назначили поднимать дозировку по 1/2 таб раз в 5 дней до дозировки в 50-75 мг?
Клиент
Марина Алексеевна, это назначение я уже не найду. В рамках него я антидепрессанты не принимала. Только стандартные препараты, как не для хронической боли. Но амитриптиллин по рецепту был куплен. Вот сейчас решилась на его приём. Поэтому и нужно новое назначение. Возможно, в паре с антиконвульсантами или ещё чем-то. Как для хронический боли, которой уже 6 лет.
Невролог, Рентгенолог
Если будете принимать антидепрессант, антиконвульсант не нужен.
Начинают прием Амитриптилина 25 мг с 1/2 таб 5 дней на ночь, далее 1 таб на ночь 5 дней, далее 1+1/2 таб на ночь 5 дней, далее 2 таб на ночь, это минимальная эффективная дозировка, можно до действующей дозировки для себя прибавлять по 1/2 таб раз в 5 дней до 100 мг, если выше, то нужна консультация врача-невролога.
Эффект начинается на 3-4-й неделе приема.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, сколько нужно минимум месяцев принимать? Где-то читала, что минимум 4 месяца. Этого будет достаточно? Приём долгий, выпадает на праздники: новый год, день рождения. Можно ли совмещать приём амитриптилина с алкоголем в такие дни? Или лучше антидепрессант в таком случае отменять в день праздника?
Клиент
Марина Алексеевна, и ещё вопрос. А приём антиконвульсантов в рамках моей проблемы возможен? Может начать с них? Они тоже рецептурные? Что эффективнее в моём случае?
Невролог, Рентгенолог
Эффективнее всегда противоболевые антидепрессанты, антиконвульсанты применяют когда ничего не помогает, это не препараты выбора.
С амитриптилином нельзя алкоголь.
Если будете отменять, это нужно делать постепенно в обратном порядке и также потом опять наращивать.
Минимальный курс 6 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла. Последний вопрос, если рассматривать препараты современнее (раз амитриптиллин - устарел), какой наиболее эффективно показал себя в практике на сегодняшний день? С меньшим числом побочных эффектов? И как принимать его в случае выбора?
Невролог, Рентгенолог
Тогда Венлафаксин, но его также недопустимо принимать с алкоголем и курс на 6 месяцев минимум
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6 месяцев
Клиент
Марина Алексеевна, поняла. Говорила, что вопрос последний, но, видимо, нет. Сейчас осень, период обострения любой хроники. Если я сейчас начну антидепрессант по указанной схеме, добавлять ли к нему стандартные обострительные: сирдалут (4мг - на ночь); комбилипен в уколах (10 дней); 20-30 уколов Мукосата или Хондрогарда? Или они не нужны и просто пить антидепрессант в течение полугода и ждать какого-то противоболевого эффекта?
Невролог, Рентгенолог
Эффект от антидепрессанта должен быть в течение 1 месяца, если его не будет, то нужно либо повышать дозировку, либо менять препарат, ждать полгода пока подействует не нужно.
Препараты нпвс, миорелаксанты и остальные по мере надобности при обострении, если будет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Подскажите по, боли беспокоят ниже лопаток или где?
В плане антидепрессантов..... курс лечения действительно должен быть около 6 мес.
В плане йоги. Кто вам сказал, что именно это? Модно рассмотреть плавание. лфк, тренировки "здоровая спина" и многое другое. Более свежего мри нет, чтобы понимать, ушёл ли отек...
Сдавали ли вы кровь на С-РБ, РФ, мочевую кислоту, аццп, Асло тогда, когда было мрт выполнено?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Боль между лопатками, посередине, будто постоянно хочется распрямиться. Тупая, противная, постоянная. МРТ нового нет, так как боль такая же, как и была 6 лет назад, как и в 2022 году, там же. Нечего нового. Плавание было - год каждодневного плавания результата не принёс, год делала ЛФК - не лучше. Были занятия с тренером по "здоровой спине" по технике Бубновского - лучше на полчаса. Массажа хватает на полчаса, мануальная пройдена - не лучше; мягкая мануальная тоже пройдена - эффект на день. Все анализы, что написали, были пройдены в течение 1-3 годов лечения проблемы. На основе анализов ставили официально только миофасциальный синдром, гиперкифоз/гиперлордоз позвоночника - лечение касательно них по медикаментам пройдено. Сейчас я уже ничего не сдаю, так как ничего нового не находят, назначения одни и те же. Только желудок страдает от НПВС, которые не помогают. С-реактивный белок не завышен. Я написала, что попробовала уже все, что может быть по моей проблеме. Не пробовала только йогу и антидепрессанты с антиконвульсантами. По ним и задаю вопрос.