Температура у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 5, 5 месяцев, вес 9,6кг. Нижнии зубки 2 шт вылезли без симптомно. Сейчас набухшая верхняя десна сильно, температура со вчерашнего дня 38,7 ночью 39,6, днем 38,3. Может ли быть такая температура на зубы? , мобильное слюни выделение. Были у педиатра - послушала, хрипов нет, кашля нет, насморка нет. Сказала чуть чуть горло красное. Прописала нурофен 4,5мл через 8 часов, виферон, лизобакт 1/2 таблетки. Подскажите пожалуйста сколько можно давать нурофен? И от чего такая температура? Если зубы то сколько она будет так длится? Я её сбивают, проходит часа 3-4 и опять она поднимается.

Нет
36 лет

Здравствуйте
Вероятнее, у ребенка вирусная инфекция.
В таком случае лечерие симптоматическое.
Очищение носика морской водой.
Увлажнение воздуха дома 40-60%
Прием витамина Д в профилактической дозировке.
При температуре 38.5 - прием жаропонижающего.

При отсутствии динамики в течение 2 суток сдать ОАК, ОАМ

Для зубов температура высокая, больше данных за вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Игоревна, сейчас у ребёнка температура 37,3, голова горячая, нос тёплый, а руки холодные, ноги среднии. Это означает что ребёнок замёрз? И нужно ли в таком случае давать нурофен?

У детей до года норма температуры до 37.5
Нурофен давать не нужно

Как одет сейчас ребенок? Во что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Игоревна, кофта с рукавом и ползунки с носками. Дома 25,5 градусов

Нурофен однозначно не даём при такой температуре

Можете одеть чуть теплее

У малышей незрелый центр терморегуляции, поэтому так

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Игоревна, а где лучше мерять температуру подмышкой или в попе?

Вы можете измерять в подмышечной впадине.

Однако, при ректальном измерении температура не будет особо отличаться

Виферон и лизобакт не надо
Виферон не имеет доказательной базы
А лизобакт опасен для такого малыша

Здравствуйте, температура на синдром прорезывания зубов обычно не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней, вероятно у ребёнка вирусная инфекция.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Даём охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен силиконовой щеточкой.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Лизобакт тоже не даём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, если у ребёнка чистый голос, без хрипов горла, нет насморка и кашля,

Сейчас продолжаем наблюдение, если температура так и будет подниматься, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, сейчас у ребёнка температура 37,3, голова горячая, нос тёплый, а руки холодные, ноги среднии. Это означает что ребёнок замёрз? И нужно ли в таком случае давать нурофен?

Нет, жаропонижающие даём при температуре свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Если ноги, руки холодные, то растираем своими руками, укрываем, надеваем носки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, подскажите а где лучше мерять температуру подмышкой или в попе?

В подмышечной впадине

Здравствуйте, Мария

На зубы как правило температура субфебрильная, не выше 37.5-38
Но бывают конечно исключения и поднимается выше.
Но сначала мы должны исключить другие причины такой температуры.
И если остальное исключаем, тогда можем сказать что это на зубки

Такая бессимптомная температура может быть :
1. Течение вирусной инфекции
2. Отит
3. Инфекция мочевыводящих путей
4. Розеола
Это когда высокая температура 3-5 дней, потом нормализация и появляется сыпь по всему телу. Ранее не было такого?

Жаропонижающие необходимо давать по весу ребёнка , а не по возрасту
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
На ваш вес однократная дозам это 4.8 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребёнка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
6 мл сиропа парацетамол

Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
По длительности можно давать столько, сколько требует ситуация (в инструкции часто указано не более 3-5 дней, это для того чтобы родители обращались к доктору, а не продолжали самостоятельно давать жаропонижающие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, сыпи не было. За день до температуры верхняя десна опухла, но было бессимптомно, а на следующий день уже температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, Виферон и лизобакт можно давать?

Но температура если я вас правильно поняла сегодня толко вторые сутки, поэтому в дальнейшем может появиться и сыпь.
Просто чтобы имели ввиду

Виферон противовирусный препарат не имеют доказательной базы, смысла их принимать нет, а также нет достоверных данных о их безопасности применения у детей!
Также не оказывают клинически значимого эффекта. Часто вызывают аллергические реакции
И действие виферона через повышение температуры тела, то есть он работает повышая температуру

Лизобакт запрещен до 3-4 лет, ребёнок не может еще рассасывать в полости рта, по -другому нет от него эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, а если появится сыпь, что делать в этой ситуации?

Если все таки сыпь появится (сначала прийдет температура в норму, либо будет не выше 37-37,5) и появится потом сыпь по всему телу), это значит что ребёнок идет на поправку.
И сыпь это проявление окончания действия вируса в организме, то есть разрешение.
Как правило такая сыпь не беспокоит ребёнка, купаться можно, проходит она самостоятельно в течение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, сейчас у ребёнка температура 37,3, голова горячая, нос тёплый, а руки холодные, ноги среднии. Это означает что ребёнок замёрз? И нужно ли в таком случае давать нурофен?

Принятый ответ

Нурофен не нужно.
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5; можно чуть раньше с 38 если ребёнок капризный, беспокойный, вялый, когда видите по ребёнку что ему плохо

Сейчас ручки согрейте своими, разотрите легкий массажик, на ножки теплые носочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна,

Здравствуйте. Лизобакт разрешён с 3х лет. Не рекомендую этот препарат в возрасте 5 месяцев. Виферон работает через повышение температуры. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рекомендую отменить. По описанию вирусная этиология совпала с прорезыванием зубов: на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас у ребёнка температура 37,3, голова горячая, нос тёплый, а руки холодные, ноги среднии. Это означает что ребёнок замёрз? И нужно ли в таком случае давать нурофен?

на ноги носочки, Нурофен при такой температуре не нужен.