Что вас беспокоит?

АБКМ, ЛН, вирусы?

Уважаемые доктора, добрый день. Ребенку 3,5 месяца. Болеет начиная с месяца. Ищу специалиста, который сталкивался с похожей симтоматикой и понимает о чем речь- ребенок ест беспокойно, сразу после поднятия в столбик выгибается, в верхних отделах жкт идут спазмы, сильный рефлюкс. Отрыгивает воздух и начинает беспокоиться. Через минут 20-30 через рот выходят газы в очень большом количестве. Т.е. как бы стравливает воздух. Сильно беспокоится. Изо рта идет пенная слюна. Бывают срыгивания, как сразу, так и в течение 2 часов. В данный момент переведён на неокейт лсп. Антитела к эпштейн бара и цитомегаловирусу. Вопрос как облегчить ребенку состояние. После каждого кормления кричит и не может нормально спать. Что вообще происходит внутри, из-за чего через рот выходит много воздуха помимо основной отрыжки

Нет
38 лет
5 Октября 2024·Просмотров: 126·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно ребёнок на аминокислотной смеси?
Как на ней себя чувствует?

Екатерина Юрьевна, 10 дней.
Состояние ухудшается, начались ночные отказы от еды. Ребенок все время кричит

Какие прибавки по месяцам были? Невролог, хирург осматривали ребёнка?
Прожилок крови, высыпаний не было?

Екатерина Юрьевна, добрый день.
1 месяц- 860. 2 месяц-1000, 3месяц- 360.
Прожилок крови никогда не было, скрытая кровь подсчётом 15 при норме лаборатории 50.

Инфекции перенесённые, ЦМВ у каждого есть, острой фазы нет.
Анемия по анализу выявлена, но норма гемоглобина от 2 до 6 мес с 90 г/ л. Индексы в нормы, это физиологическая анемия, лечения не требует.
По УЗИ с сифонной клизмой ставят гэр. Смеси никогда антирефлюксные не кушали?

Стул пенистый был до лечебных смесей? Кислый.

Екатерина Юрьевна, да, был. Пробовали колиф, лактозар и биогайю, без изменений

Екатерина Юрьевна, невролог и хирург осматривали в 1,5 месяцев. У хирурга без замечаний, у невролога небольшие кисты потнейросонограмме, 2мм, небольшой тонус. В целом тоже без замечаний.
Сейчас руки и ноги стали ватные, мышцы не напрягает или не хочет, стали сильно хрустеть суставы постоянно

Екатерина Юрьевна, пробовали нан тройной комфорт, он погуще обычных. Тогда при выходе отрыжки выходит и смесь, т.е. через жидкую смесь проходит отрыжка, а смесь погуще выталкивается наружу

НАН тройной комфорт не направлен на устранение причин срыгивания.
Можно антирефлюксную смесь той же линейки,перед кормлением 30 мл, что сейчас и основная идёт.
Начните прием
Фосфалюгель 2 чл три раза в день между кормлением (10 дней)
Креон 10 тыс ед 1/4 капс три раза в смесь (10 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изучила анамнез , выписку из стационара.
Опишите стул ребенка ?
В каком объёме срыгивает ?
Прибавляет ребенок на смеси ?

Марина Александровна, стула самостоятельного нет, много слизи, неприятный запах.
По копрограмме лейкоциты в слизи 10-20.
До аминокислот углеводы всегда были 0,5-0,75.
Ферменты и бактерии реутери на эти показатели не влияют.
На аминокислоте углеводы- 0

Марина Александровна, срыгивает по разному, позавчера ночью фонтаном все что съел (первый раз так). А так бывает немного, ложка, бывает две-три. По разному.
Прибавки веса незначительные пока.

А стул пенистый по характеру ? По узи с сифонной клизмой рефлюкс описывают.
Признаков абкм не по анамнезу ,клинике и анализам не вижу у ребенка.
Какой объем смеси кушает ? Через какое время даёте смесь

Марина Александровна, по сугубо моим ощущениям рефлюк вызывает воздух. У него постоянно много отрыжек. Поел, отрыгнул, проходит пол часа из него опять выходит воздух. Прям пузырями. И когда идут эти пузыри, он не может есть.
Эта симптоматика нарастает независимо от смены смеси. Сейчас максимум 120 может съесть, а бывает 35 с трудом, весь извивается, выталкивает бытулку.
Сейчас в день едим 650-700, при весе 5950, каждые 3 часа. Бывает что и через три часа продолжает идти отрыжка, тогда интервал увеличивается.
В целом попытки уменьшить или увеличить интервалы не меняют картину

Марина Александровна, подскажите пожалуйста что может вызывать такое сильное газообразование в верхних отделах?
Изменения по узи только в желчном, деформация написано, а где-то пишут перегиб. Это может быть причиной?

Как бы Вы трактовали результаты биопсии? Она пришла уже после выписки из больницы, диагноз соответственно не обновлялся

Дуоденит описывают- изменения в 12 перстной кишке .
Возможно из за заброса - рефлюкса в этот момент изменяется кислотность в желудке , пищеводе- что приводит к возникновению воздуха.
Желчный не влияет ( перегиб это анатомические строение , часто у детей встречаем ) .
Антирефлюксная терапия проводилась ребёнку?

Марина Александровна, по анализам у нас всегда лейкоциты по верхней границе и около месяца назад начали подниматься лимфоциты, последний анализ абсолютное лимфоциты 8,6 при норма до 6,9, лейкоциты 10,4 при норме 10, абсолютное монолит 0,3 при норме от 0,4.
Алт начал подниматься , сейчас 77.3 при норме до 54, СРБ так же поднимается- 12,1 при норме до 7.

Лейкоциты до 15 у детей в норме.
Лимфоциты всегда выше , нейтрофилов до 5 лет и они. И будут выше .
Моноциты в номе - снижение не имеет диагностического значения.
Алт на фоне перенесенных инфекция возможно повышен ( норма до 6 месяцев- 60)
Срб неспецифический маркер воспаления, реагирует на все изменения в организме .

Марина Александровна, в первой больнице назначили фосфалюгель на 2 дня, мы пропили 5. И его назначили после еды, а у нас после еды ничего внутрь не засунешь, все идёт обратно. Если пытаться что-то влить, крики будут часа 2 без останову.
По этому пока пили орал ещё больше. После второй больницы его уже не назначале.
Все матрасы в колясках-кроватках подняты, едим под углом на жёстком позиционере, в руках кормить не получается, извивается.
Вообще он все время поджимает ноги и орёт или наоборот ноги руки напрягает и дубасит ими об кровать, явно испытывая дискомфорт. Рефлюк очень сильный и сразу во время еды и через час и через два, подкатывает так что ребенок не может спать, просыпается с сильным криком и в горле до носа слышно как все хлюпает

Изучив анамнез рекомендовала бы вам
До основной смеси антирефлюксную 30 мл ( далее основую смесь остальной объем ) .
Лучше кормить объем меньше , но чаще давать .
Фосфалюгель можно продолжить до еды давать.

На нан так же реагировал ?

Марина Александровна, на нане отрыжки сохранялись, но было улучшение стула, пропадали комки. Тогда слизи ещё не было. Но не смогли его есть из-за срыгиваний. Срыгивал в том числе слизь. Если бы я тогда знала что другие смеси не дадут улучшений, а наоборот, не стала бы менять.
Антирефлюкс пока ввести не можем, т.к. необходимо оценить результат аминокислот на более продолжительном сроке (рекомендация из больницы). В целом на аминокислотах стул поровнее, меньше слизи и комков, но даже при стимуляции свечкой выходят сухие комки, ребенок без стимуляции сам такое не протолкнет

Воду пьёт ребёнок?
Да хорошо .
Оцените результат от ак смеси .
Адаптация к смеси около месяца идёт.
Если эффекта нет ( антирефлюксная смесь этой же линейки подобрать попробовать ввести ) .

Марина Александровна, ребенок воду не пьёт. Я же пишу, он не может ничего в себя вместить из-за повышенного газообразования. В перерывах между едой у него через рот выходят отрыжки. Если принудительно его заставить пить (воду) будет орать как резаный пару часов, что-то внутри распирает

А сразу после еды или во время еды такая же реакция у ребёнка? Воду нужно стараться давать стул от того плотный.
Эспумизан , боботик давали во время кормления ?

Марина Александровна, сразу после еды я его поднимаю он начинает весь сжиматься внутри, упираться, в это время выходит или поверхностная отрыжка, которая не причиняет дискомфорт или такая как бы глубокая и протяжная. Такая отрыжка сразу причиняет дискомфорт.
А потом, через пол часа примерно начинает выходить ещё воздух, вот он не как отрыжки. Если объяснять то как будто пукает, но через рот. Этот воздух выходит в любом положении, горизонтально, вертикально, не важно.
Бутылок ему сменили целая коробка стоит, сейчас пользуемся доктор браун с узким горлом, соска 2 с трех месяцев. По возрасту.
Если ставить более медленный поток, то он выпивает ещё меньше. Пьёт пьёт, потом резко бросает и кричит.
И всегда когда ест, вначале звук как будто вода в пустой барабан вливается, там внутри всегда воздух и все бурлит

Сменить бутылочку с медленным потоком , смотреть что бы не обрабовывалась пена в бутылочки так же..

Марина Александровна, эспумизаны и боботики эффекта не дают, аминокислоты не пенятся с какой силой не трясти бутылку, мелких пузырей нет.
Уздечку 3 раза смотрели, захват нормальный, не насасывает, к нам даже приезжал консультант по гв, смотрела как он ест, сказала все хорошо, есть тихо, не срывается, по бокам не подсасывает.
Т.е. причина образования воздуха какая-то другая

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.