Консультация гастроэнтеролога /

Плохо проходит подготовка на Фортрансе — вопрос №3388283

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Начала подготовку к колоноскопии (назначена на 9 утра). На часах 21.00 я кое как пью 3 литр. Сильно тошнит. Выходит медленно, кусочками, вода ещё коричневая. Настораживает, что меня всю трясет. Вес 50 кг. Если не успею закончить к 10, подготовка не удастся? почему так трясет? Могу ли пить медленнее? Лимон уже не помогает. Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, пить медленными глотками , даже если выпьете меньше ничего страшно , если проще пить воду , то можно вместо 3 литра воду выпить.

Трясти может из за потери сахара , рекомендуется рассасывать сахар или конфетку .

Правильно понимаю что 4 литр будет завтра с утра ?
Клиент
Здравствуйте, Дарья. В подготовке написано все 4 литра выпить до 22.00. а обследование в 9.00 утра
Гастроэнтеролог
Вес какой у вас ?
Гастроэнтеролог
Если очень тяжело то можно перенести последний литр на время с 4-5 утра .

Даже если с наркозом , то за 4 часа до наркоза пить можно .
Клиент
Вес 50 кг. Скажите, пожалуйста, если выходит вода относительно прозрачная, но с кусочками пищи не переваренной, значит, плохо прочистилось?
Гастроэнтеролог
На ваш вес даже достаточно 3-3,5 литра .

Но вода должна быть прозрачная и без кусочков не перевареной пищи
Клиент
А почему так проходит? Почти допила 4 литр, а вода все ещё не очень ( неужели отменять обследование после таких мучений (
Гастроэнтеролог
Кишечник будет еще очищаться , не переживайте . Даже не значительное количество остатков пищи , смоется аппаратом , переносить процедуру не надо
Клиент
Поняла вас, спасибо большое за внимание к моей проблеме.
Гастроэнтеролог
На здоровье , Рада была помочь 🙏🏼
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте такое возможно при приеме фортранса, так как он раздражая ЖКТ, может воздействовать на вагус ( блуждающий нерв) Отсюда может быть дрожь. К сожалению на данный момент с этим сделать что- то не представляется возможным. Единственное что - медленнее принимать фортранс
Если после приема последней порции фортранса не будет наблюдаться более менее прозрачных промывных вод, то Колоноскопию рекомендуется перенести и в следующий раз выбрать другое слабительное ( очень хорошо зарекомендовал себя Эзиклен)
В том случае если вы не сможете пропить всю подготовку из- за симптомов или появлении рвоты, то колоноскопию также желательно перенести. Плохая подготовка делает это исследование малоинформативным.
Клиент
Поняла, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте из расчета вашего веса вам рекомендуется 2,5-3литра раствора. Тошнота появляется из за быстрого приема препарата в большом количестве, можно пить меньше небольшими глотками дробно. Если тошнота не прошла воздержитесь от приема на 30 мин и продолжите по немногу снова. Если время исследования в 9.00 то можно и увеличить время приема препарата, не обязательно строго до 22.00.
Клиент
Здравствуйте, Татьяна. Поняла, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, если выходит почти прозрачная вода, но в ней остаются кусочки не переваренной пищи, значит, плохо прочистилось?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам обьясняли что кушать уже нельзя, видимо это последняя сьеденая пища, что вода уже прозрачная это хорошо, все остальное еще выйдет, время на это есть, вы только допили раствор.
Клиент
Ела в последний раз в 13.30. сейчас 22.16. почему то вода плохо идёт ( по чуть чуть совсем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы выпили уже всю дозу препарата для очищение, после приема последней порции продолжительность действия препарата 2-3 часа, то что выходит небольшими порциями это допустимо. До обследования можно пить воду негазированную, и прозрачные жилкости можно немного бульона прозрачного.
Клиент
Поняла, спасибо вам большое за ответы