Употребление минеральной воды

Здравствуйте! У меня большие камни в желчном пузыре. При нарушении диеты бывают приступы с болью и рвотой. Знаю, что надо удалять желчный пузырь, но никак не соберусь. Дочь хочет отвезти меня этим летом на Кавказ, показать красоты Кавказа. У нее проблемы с ЖКТ, она часто там бывает, лечится минеральной водой, ей становится лучше. А у меня вопрос. Мне с камнями вообще нельзя пить никакую минеральную воду или какую-то можно? Или просто отдыхать, а воду не пить?

ЖКБ, панкреатит, гастрит, фарингит, ларингит, тонзиллит, тиреоидит, артроз.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Минеральную воду с газом, длительные прогулки с подъёмом в горы могут спровоцировать приступ желчной колики. Пить воду нельзя при обострение, также нежелательно при очень больших камнях.
Какой у вас размер умней на данный момент? Прикрепите пожалуйста последнее узи ОБП.

Алина Игоревна, УЗИ отправила. УЗИ уже достаточно старое, от 2023 года, больше не делала. Раньше мне говорили, что у меня три камня около двух сантиметров. Потом стали говорить, что камни на УЗИ не определяются. Первый приступ был 15 лет назад, тогда я и узнала про камни. Приступы бывают только при нарушении диеты.

Алина Игоревна, не определяется, то есть их так много, что не видно размер.

К сожалению да, размер видимо действительно слишком большой.
В целом, если немного выпьете воды, ничего страшного не произойдет, главное не увлекаться.
Для людей с желчнокаменной болезнью подходят слабощелочные воды, не газированные или слабогазированные— чтобы не провоцировать метеоризм и спазмы, отток желчи.
Можно попробовать пить воду в небольшом количестве, маленькими глотками, следить при этом за самочувствием.
В целом, отдых в горах, свежий воздух и умеренный режим всегда идут на пользу!

Принятый ответ

Здравсвуйте, минеральную воду пить не желательно , так как она за счет своего состава , может спровоцировать возникновения острого приступа желчно-каменной болезни .

Но если вы сделаете пару глоточков , чтобы попробовать с вами ничего не будет . Просто не увлекаетесь и не пробуйте стаканами .

На всякий случай возьми с собой спазмолитики, например Мебеверин

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Необходимо понимать, какая конкретно вода там будет. Есть минеральная вода, которая стимулирует желчегонный эффект - такую воду нежелательно. Сильно газированная вода так же не рекомендуется, поскольку газы могут раздражать ЖКТ и вызвать обострение.
Если вода не сильно газированная и не сильно минерализованная, тогда в небольшом количество допускается (100-150 мл)

Принятый ответ

Здравствуйте! Минеральные воды бывают разные, поэтому ответить на Ваш вопрос в полной мере не представляется возможным. Воды делятся на несколько категорий, столовые, лечебно-столовые и лечебные. Деление связано с содержанием в этой воде соли. Так вот воды столовые, где соли содержится менее 1г /л воды допустимо пить без ограничений, дабы такая вода не может вызвать обострения хронических заболеваний. А вот воды лечебно-столовые и лечебные, которые могут содержать от 1 до 10-15г соли на 1 литр, требуют осторожности к применению. Эти воды потенциально могут привести к нарушению моторной функции желчевыводящих путей, что может спровоцировать боли в виде обострения ЖКБ. Поэтому важно узнать, какая именно вода содержится в источнике, думаю постояльцы или люди отдыхающие там часто, осведомлены данной информацией.