Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница ли ? Нужно вызывать скорую ? — вопрос №2502802

Здравствуйте, сын аллергик, 7 лет. Аллергия на собаку, кошку, пыль. Принимает по показаниям врача алмонт, зодак (или солонэкс).
С пятнами встречаемся впервые.

Сегодня около 20-21ч ел сухарики, жевал жвачку (жвачка для него редкость. Сухарики чуть чаще).

в 22ч на внутреннем сгибе локтя увидели пятна, похожие на крапивницу. Еще пятна были на подбородке, на шее спереди, сзади на шее. Выпил в 22:30 алмонт, пятна немного помазали акридермом. Там, где мазали пятна - уже прошли.

Ночью, к 1:00 появилось много пятен на спине и животе. Температуры нет.
Дала 1/2т супрастин 25мг, энтеросгель 1ч.л.

Сыпь только на верхней части тела. Ниже пояса сыпи нет

Нужно ли срочно вызывать скорую или наблюдать появление/исчезание пятен ?

Дома есть Беродуал Н (ингалятор) - но никогда не применяли. Лежит на всякий случай.

Могу сделать ингаляцию обычным ингалятором с беродуалом или пульмикортом + физ раствор. Нужно ?

В сентябре у старшего сына нашли остриц. Для профилактики пропили курс Пирантела вся семья и младший.. (Доза таблеток, через 2 недели еще доза таблеток)
---
Последние 2 загруженных фото:
время у нас 1:50 ночи. Пятна стали проходить. Я правильно понимаю, нет необходимости в вызове скорой ?

Какие дальнейшие действия, обратиться к педиатру и аллергологу в ближайшие дни ?

Возраст: 7

Аллерголог-Иммунолог
Наталья, доброй ночи. По фото у ребёнка проявления острой крапивницы, вы все правильно сделали. Если сыпь пошла на спад то вызов ской помощи, если вдруг нарастать будет тогда необходимо вызвать. Если кашля, отдышки, или нехватки воздуха нет, то делать ингаляции не необходимости.
Крапивницу мазать нет необходимости она проходит на фоне приёма антигистаминных препаратов, имеет миграционный тип течения, может возникнуть на любой части тела через время пройти и появится на другом месте.
Поэтому на данный момент рекомендую на время убрать сладкое с красителями или о душка и, пропить курс сорбентов типа полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день 5-7дней, через 2 часа не раньше после сорбентов зиртек или зодак или солонекс или Ксизал не меньше 7-10 дней.
На кануне высыпаний не болел ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте, на днях были сопли и кашель не большой. Возможно аллергический.
К утру вся сыпь прошла. Лекарства продолжаем давать.

Аллерголог-Иммунолог
Наталья, зуд есть?
Клиент
Наталья Александровна, зуда нет. Зуд появлялся сразу, после того как дала супрастин. Но не сильный, терпимый. Быстро прошел, как и пятна
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, высыпания прошли?
Клиент
Наталья Александровна, прошли, спустя час от приема супрастина почти ничего не оставалось. На утро чистый был
Аллерголог-Иммунолог
Это очень хорошо. Наблюдайте дальше за реакцией
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка эпизод острой крапивницы на фоне течения вирусной инфекции (это самая частая причина возникновения крапивницы у детей).
Если высыпания возвышаются над кожей, срок их существования на коже меньше суток, они не оставляют за собой следа (не отцветают через синячки), а потом вновь возникают в других местах и зудят - это крапивница.
Излечивающей терапии крапивницы нет и препаратов, которые бы ускорили её разрешение тоже , к сожалению, нет.
В среднем эпизод острой крапивницы самостоятельно разрешается в течение 2 недель.
Основа лечения это ежедневный приём антигистаминных препаратов 2 поколения.
Супрастин лучше не использовать у него много побочных эффектов это антигистаминное 1 поколения, которое может влиять на многие системы организма), поэтому предпочтительнее использовать антигистаминные 2 поколения: по возрасту ребенка можно использовать цетиризин по 1 таб 1 раз в день или 20 капель *1 раз в день/левоцетиризин по 1 таб *1 раз в день/дезлоратадин по 5 мл*1 раз в день.
Приём антигистаминных препаратов будет влиять на механизм происхождения острой крапивницы.
В организме есть тучная клетка, которая в себе содержит очень много разных веществ, одно из них гистамин.
На тучную клетку действует много не специфических раздражителей и она начинает выделять вещества (гистамин) , его эффекты мы видим на коже - волдырь, зуд.
Чтобы гистамин не оказывал своё действие мы его блокируем - антигистаминным и ждём спонтанного саморазрешения крапивницы.
Принимать препарат нужно не тогда, когда крапивница уже появилась, а заранее в течение 2 недель (утром и вечером) вне зависимости есть высыпания иди нет (вероятность их сохраняется).
Вероятность ангиоотека маловероятная.
Вызов скорой помощи необходим в том случае, если высыпания распространенные по всему телу (с ног до головы) и сильный зуд и нет эффекта от антигистаминных.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Лариса Михайловна,
1) Как можно "предсказать" появление крапивницы за 2 недели ?

Сын с лета принимает на постоянной основе - зодак / солонекс по утрам. И Алмонт по вечерам. По показаниям аллерголога.

2) Зодак, солонекс препараты 1 или 2 поколения ? Какой препарат лучше и Менее вредный для ребенка ? Или другой вариант ? Эриус ?

3) И алмонт, хороший ?

Раньше (до декабря) принимал сингуляр, но с ним начались головные боли и боли в животе. После окончания приема, боли прекратились. На алмонт такой реакции пока нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
1)предсказать появление крапивницы за 2 недели нельзя , а ответе я написала что в среднем эпизод высыпаний может длиться в течение 2 недель ( то есть существует риск повторных высыпаний)

2) зодак и солонекс это препараты с одним действующим веществом -цетиризин, который относится к антигистаминным второго поколения. Антигистаминные второго поколения действуют одинакового эффективно и безопасно.
Эриус это препарат так же 2 поколения , но в нем другая молекула действующего вещества - дезлоратадин.
Если симптомы купируют препараты на основе цетиризина можно остаться на них.

3) алмонт аналог сингуляра. Если на фоне его приема нет побочных эффектов и виден клинический эффект, то можно его продолжать использовать в дальнейшем.

Как у ребенка проявляется аллергия на пыль? По анализам выявлена аллергия на пыль или на клещей домашней пыли?
Клиент
Лариса Михайловна, прикрепила фото результатов на аллергию от 19.07.23

На пыль/клещей проявляется кашлем, соплями. Но клещей не должно быть или минимум. Куплены специальные чехлы, химия. Была обработка комнаты и постели. Регулярно всё перестирывается..