По результатам ОАК показатели в пределах возрастной нормы.
Скажите, пожалуйста, повышается ли температура в последние дни или пошла на спад?
Ребенок в течение дня активный, играет или практически весь день спит?
Нет ли болей в животе?
Какого цвета стул?
Какой у ребенка вес?
Сейчас вам необходима диета с механическим и химическим щажением – это будет способствовать заживлению органов пищеварительной системы. Придерживаемся 2-4 дня и в последующем постепенно расширяем.
В 1-2 день уменьшаем суточный объем на 15-20%, но увеличиваем кратность питания на 1-2 кормления, недостающее количество пищи необходимо восполнять жидкостью.
На 2-3 день болезни постепенно восстанавливаем объем питания.
РАЗРЕШАЮТСЯ:
протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы;
безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка),
различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет;
отварные блюда из нежирной рыбы (судак, щука, треска, минтай, окунь).
НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧАТЬ (при переносимости):
кисломолочные продукты, желательно обогащенные пре- или пробиотиками (натуральный йогурт, кефир, ацидофилин), нежирный творог, сыр твердых сортов;
сливочное масло в небольшом количестве,
яйца, сваренные вкрутую или в виде омлета;
подсушенный белый хлеб, сухари, сушки, несдобное печенье.
фрукты и ягоды разрешаются в виде компотов и киселей
яблоки разрешаются печеные, в протертом виде.
Для того чтобы исключить обезвоживание ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо дробное обильное питье
Продолжайте использовать Адиарин. Его необходимо чередовать с кипяченой водой.
Также можно давать ребенку рисовый отвар, который можно приготовить самостоятельно либо приобрести готовый в аптеках.
ТЕХНИКА ОТПАИВАНИЯ:
Давайте жидкость очень маленькими порциями. По одной столовой ложке воды или солевого раствора, чередуя их. Каждые 5-10 минут. Это поможет избежать рвотного рефлекса на жидкость и эффективно восполнить жидкость.
НЕЛЬЗЯ соки, морсы и молочные продукты.
Обязательный контроль объема мочи! Важным критерием состояния ребенка является количество мочеиспусканий и количество выделяемой мочи. В вашем возрасте ребенок в среднем должен мочиться в сутки 1200-1500 мл (7-8 раз в день)
Не пугайтесь, в среднем длительность заболевания у детей 7-9 дней. Обратите внимание на симптомы тревоги.
Необходим постельный режим на период повышения температуры и рвоты.
Отдать предпочтение жаропонижающим препаратам без подсластителей и добавок. Иногда сироп может спровоцировать повторную рвоту.
Обязательно вызываем СМП или обращаемся к врачу очно, если есть:
признаки обезвоживания (сухая сероватая кожа, сухие губы, налет на языке, липкие слизистые, вязкая слюна, нет слез, ребенок редко мочится, значительно уменьшился объем мочи)
изменение психического состояния (ребенок беспокойный, раздражительный или же наоборот вялый)
у ребенка имеются хронические заболевания
температура > 39 °С
видимая кровь в стуле;