Консультация пульмонолога /

Результат КТ, насколько это опасно? И что делать? — вопрос №2744725

Здравствуйте. Месяц в больнице, капают антибиотики. Температура как была, так и есть. Диабет ещё все усложняет. Какие прогнозы по КТ?

Возраст: 64

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По КТ описан достаточно объемный участок поражения легочной ткани (доля легкого), по описанию наиболее вероятно воспалительного характера (пневмония). Так же имеются признаки вероятной хронической сердечной недостаточности (скопление жидкости в плевральных полостях, полости перикарда, легочная гипертензия).

В таких ситуациях необходимо оценивать исследование КТ в динамике (если проводилось), чтобы понимать, как на фоне лечения ведут себя эти изменения в легких. Так же необходимо оценивать анализы крови (развернутый, СРб- чтобы понимать, какая воспалительная активность в настоящий момент).

Подскажите, пожалуйста, если ли еще результаты КТ или рентгена? Результаты анализов крови? Кроме лихорадки что то еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Кт делали один раз. Кашель слабый, температура поднимается к вечеру 37.5 в среднем. Недели 2 назад поднималась до 38.5. Результаты анализов прикрепляю

Пульмонолог, Терапевт
После перенесенной пневмонии эпизоды лихорадки до 37.5 могут сохраняться в течение 1-2 месяцев. Однако, необходимо понимать, какая динамика разрешения пневмонии отмечается по КТ, для этого обычно назначают КТ в динамике от предыдущего через 10-12 дней.

По анализам крови от 20.12 в выписке- показатели воспалительной активности в норме. Однако, с учетом сохранения лихорадки так же желателен контроль (развернутого анализа и СРб) через 7-10 дней.

На КТ так же отмечался гидроторакс справа, такое возможно на фоне пневмонии. Для динамики его рассасывания желателен контроль УЗИ плевральных полостей.

Так же регистрировались легочная гипертензия и наличие жидкости в полости перикарда- в таких ситуациях желателен контроль ЭХО-КГ для уточнения наличия хронической сердечной недостаточности с последующим очным осмотром кардиолога.
Пульмонолог
Здравствуйте, Владислав. Подскажите, температуры нет, кашель влажный?
По КТ пока воспаление достаточно большого объëма справа, сопровождается плевритом.
Надо продолжить лечение.
Антибиотики обычно подбирают по чувствительности микрофлоры, чтобы воспаление быстрее прошло.
Чтобы оценить прогноз на выздоровление, желательно также смотреть анализы крови общий, СРБ, Д - димер в динамике.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Температура есть, поднимается к вечеру, в среднем 37.5. Кашля почти нет, сухой
Пульмонолог
Посмотрела выписку. В таком случае назначается обычно Моксифлоксацин 1 р в день 10 дней, затем Бронхомунал 1 месяц, от кашля Левопронт 10 дней в сиропе.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Владислав.
На КТ описано воспаление лёгких, виде консолидации (воспалительное уплотнение), скопленря жидкости в плевральной полости.
Уточните, пожалуйста, сдавали ли общий анализ крови и СРБ, если есть результат, прикрепите, пожалуйста к вопросу.
КТ стоит оценить в динамике после курса антибиотика (есть улучшения или их нет).
Дополнительно стоит сделать УЗИ плевральных полостей, чтоб оценить количество жидкости в плевральных полостях.
Возможно получится сделать плевральную пункцию и под микроскопом изучить содержимое в ней.
Так же, с учётом скопления жидкости в плевральных полостях, стоит сделать УЗИ сердца, чтоб уточнить нет ли кардиогенных причин ее накопления.
КТ контроль обычно назначают через 2 недели после курса антибиотиков. Если изменения в лёгких остаются, то дополнительно назначают консультацию фтизиатра, Диаскинтест.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепил данные из выписки. Всё, что делали
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, КТ у от 16.12, после этого еще получали антибиотик, судя по выписке до 23.12
сейчас стоит сделать УЗИ плевральных полостей, если жидкости там будет много, более 300мл, то стоит сделать пункцию для эвакуации жидкости оттуда.И УЗИ сердца сделать стоит, так как жидкость может накапливаться из-за сердечной патологии. С учетом принятых антибиотиков, проконсультируйтесь с врачом о возможности назначения препарата, который будет работать и на атипичную флору - Левофлоксацин по 500мг х 2р 7 дней или Моксифлоксацин по 400мг х 1р 7 дней. КТ контроль назначают в таких случаях через 14 дней от начала приема антибиотика
Пульмонолог
Добрый день, на КТ описано полисегментарное воспаление правого легкого. А также признаки плеврита с выпотом и гидроперикард.
Скажите пожалуйста, какую антибактериальную терапию вы получаете?
Какие анализы крови были при поступлении и сейчас?
Как развивалось заболевание, с какими жалобами вы поступали?
Делали ли вам бронхоскопию?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
По компьютерной томографии описывается воспалительный процесс в нескольких сегментах, не маленького размера, дополнительно осложнившееся плевритом.
Данную ситуацию необходимо наблюдать в динамике.
По возможности подкрепить результаты компьютерной томографии, которая выполнялась ранее.
Необходимо ознакомиться с результатами обследований.
С уважением !
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Я прикрепил фото выписки
Пульмонолог
Здравствуйте, Владислав.

Пневмония это острое инфекционное состояние. Месяц для лечения пневмонии это долго.
Возможно нужно провести дообследование.
Скажите пожалуйста, сдавали мокроту? Какое лечение получаете?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
На данный момент желательно пройти узи сердца и плевральных полостей. Сердечная патология может быть причиной скапливающейся жидкости.
Рассмотреть вопрос о приеме антибактериального препарата группы фторхинолонов, например левофлоксацин по 500 мг два раза в день, курсом 7-10 дней.
Желательно контрольная компьютерная томография минимум через две недели.