Консультация онколога /

Тимома или другое изменение? — вопрос №2503413

Здравствуйте, подскажите помогите разобраться в описании КТ :

**Клинические данные**: Женщина 31 год, Повышение уровня маркера Ca72-4 в двух последовательных анализах (16, 34); слабые боли в животе в течение нескольких месяцев; гастроскопия — воспалительные изменения, состояние после лечения Helicobacter pylori; гинекологически — простая киста яичника, молочные железы BIRADS 1; остальные онкомаркеры в норме.

**Компьютерная томография грудной клетки** выполнена спиральным методом, до и после внутривенного введения контрастного вещества, с реконструкцией осевых срезов 1,25 мм и 2,5 мм, алгоритм реконструкции для легочной и мягкотканной оценки.
- Незначительные плевральные спайки у основания и в сегменте 5 правого легкого.
- Небольшое утолщение плевры на уровне сегмента 10 правого легкого.
- Единичные узелки диаметром до 0,3 см и небольшие участки утолщения плевры по ходу междолевых борозд обоих легких.
- В сегменте 9 правого легкого у основания виден подплевральный узел диаметром 0,4 см.
- Очень небольшой подплевральный узел в сегменте 9 левого легкого.
- Картина воспалительных изменений.
- Кроме того, оба легких воздушны, без других изменений.
- В верхнем средостении видна структура плотностью около 40 ед. Хаунсфилда, размером 1,9 х 3,5 см — из-за артефактов, связанных с сильно контрастированной левой подключичной веной, оценка этой структуры ненадежна — рекомендуется ранняя контрольная КТ грудной клетки до и после введения контраста или МРТ шеи.
- Кроме того, в пределах средостения и ворот легких увеличенных патологических лимфоузлов не обнаружено.
- В правой доле щитовидной железы выявлено гиподенсное, неоднородное образование размером 1,7 х 1,9 см — для оценки в УЗИ.

**Компьютерная томография брюшной полости и малого таза** выполнена спиральным методом (реконструкция осевых срезов 2,5 мм и 1,25 мм) до и после внутривенного введения йодсодержащего контраста (в позднюю артериальную, воротную и отсроченную фазы), после перорального введения воды и ректального контраста.
- Печень не увеличена, правая доля удлинена — вариант нормы.
- В сегменте 4а обнаружено небольшое гиподенсное образование, слишком маленькое для определения характера, вероятно, мелкая киста.
- Желчный пузырь нормальный, желчные протоки внутри и вне печени не расширены.
- В верхней чашечке правой почки видна слабогиперденсная структура диаметром 0,3 см — подозрение на слабоукальцинированный камень.
- В левой почке видны единичные слабогиперденсные структуры диаметром до 0,3 см — подозрение на слабоукальцинированные камни.
- В остальном изображение паренхиматозных органов — печени, селезенки, поджелудочной железы, обеих почек и надпочечников нормальное.
- Мочевой пузырь с ровными стенками.
- В области вершины мочевого пузыря обнаружено плотное образование размером 0,6 х 1,4 см — возможный остаток мочевого протока? — рекомендуется периодическое УЗИ.
- Яичники фолликулярного строения.
- В правом яичнике видна гиподенсная структура диаметром 2,5 см, незначительно усиливающая контраст — в первую очередь киста.
- Матка в антефлексио и антеверсии, без видимых патологий по данным КТ.
- Единичные кальцинированные флеболиты в малом тазу.
- В обследованной области увеличенных патологических лимфоузлов не выявлено.
- Брюшная аорта не расширена.

**КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ**:
- Незначительный S-образный сколиоз позвоночника. Единичные мелкие дегенеративные изменения позвоночника. В остальном костные структуры, охваченные исследованием, в пределах нормы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, СПКЯ, рефлюксный эзофагит.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, консультация еще актуальна?