Консультация терапевта /

Приступы сильной слабости — вопрос №2503912

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться, почему возникают такие состояния. У меня возникает приступ сильной усталости после физ нагрузки (даже небольшой), например помыть полы или разобрать чемодан с вещами. Не просто усталость, а становится плохо. Если я прервусь от нагрузки в самом начале недомогания, то отпускает быстрее. Однако если мне нужно например доделать что-то или сделать усилия, то будет как приступ.

Проходит по такой схеме: 1) появляется усталость после нагрузки 2) хочется полежать и отдохнуть 3) ложусь 4) наступает упадок сил 5) сильная слабость, непереносимая слабость, противное состояние, кажется что сейчас подохнешь 6) ощущение что горит тело (хотя температура при этом 36-36.4) 7) давление в моменте 110/65, легкий тремор, сахар нормальный, хочется в туалет. Длится от 30 минут до нескольких часов. На панические атаки привычные мне не похоже. Однако я прочитала что раньше были 2 формы приступа, и теоретически мой подходит под вагоинсулярный.

У гематолога была - ферритин низковат, но гемоглобин, насыщение трансферином и железо в норме. Сказали это НЕ латентный железодефицит, и что низкий ферритин не может давать такие симптомы (была в НИИ гематологии в СПб)

Витамин Д 30, уже приминимаю в дозировке 2 тыс несколько недель. Также принимаю витамины группы в Пентовит.

Щитовидка в норме. Все основные показатели крови и сердца в норме.

Такие приступы впервые появились после ковида в 2021 году. Сейчас они меня беспокоят 6 месяцев (пол года назад было ЭКО, и в момент протокола я заболела). У меня есть предположение, что это был вирус, который вновь дает вегетативные симптомы. Не могу выйти на работу, потому что есть непереносимость нагрузки из-за этих приступов слабости. Чтобы объяснить совсем понятно, в момент когда плохо такое ощущение что жизненный тонус берут и снижают как уровень громкости в магнитофоне (с 9 до 2 например).

Возраст: 38

Хронические болезни: Язва ДПК в ремиссии, СПКЯ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие анализы сдавали, актуальные можете прикрепить? Если ферритин ниже веса тела, он не справляется со своей задачей в таком количестве и не обеспечивает железом организм, имеется тканевая гипоксия. Он должен быть равен весу тела - по опыту - тогда организм не испытывает тканевую гипоксию. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии и могут проявляться описываемые симптомы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Анализы загрузила

Клиент
Михаил Николаевич, я понимаю о чем Вы говорите, когда речь идет об уровне ферритина равному моему весу. Эту теорию мне уже озвучивали гинекологи, и по этой причине я пошла в НИИ гематологии, чтобы они внесли ясность. Врачи сказали, что уровень ферритина никак не связан с кислородов в тканях. Они посмотрели все мои анализы и сказали, что у меня нет ни латентного железо дефицита, ни анемии. Рекомендовали искать причину слабости в другом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел ферритин 23.5, который обеспечивает кислородом только 23,5 кг веса организма. Этот показатель должен быть равен весу тела, нужен прием препарата Тотема на 4 недели с пересдачей анализа. Ферритин это депо железа, а железо транспортирует кислород.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
я выполнял докторскую диссертацию в кардиоцентре г.Москвы и занимался этим вопросом, по патофизиологии ферритин способствует обеспечению кислородом ткани организма и при его недостатке возможно развитие этих симптомов, которые Вы описываете. попробуйте прием препарата Тотема.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. Хорошо, я попробую. Ранее препараты железа вызывали сложности со стулом (от феттераба были запоры, тошнота, боли в животе). Как этого избежать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно попробовать для повышения ферритина прием обыкновенного Гематогена после завтрака по 1-2 штуки на месяц, если возникнут побочные явления на препарат железа.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую обратиться к неврологу, приступить усталости могут быть при нервно-мышечное заболеваниях.
Терапевт
Здравствуйте.
1.Соглашусь с коллегой выше.
Ферритин низкий и может вызывать такие жалобы. Рекомендую попробовать приём препаратов железа.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

2. Витамин Д в недостатке.(нижняя граница). Что, в свою очередь, тоже может давать чувство слабости.
Дозировка 2000 МЕ является профилактической,а нужна лечебная. Необходимо начать приём Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи ). Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Если есть нарушения в менструальном цикле, помимо пролактина.рекомендую сдать Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон. Дисбаланс половых гормонов может давать огромный спектр жалоб.

4.Это может быть на фоне неврологических проблем,нервно-мышечных заболеваниях. Рекомендую обратиться на приём к неврологу.

5. Если при восполнении основных дефицитов и при дообследовании - ваше состояние не изменится, рекомендую посетить врача психотерапевта. Так как ваши жалобы могут быть психогенной природы,учитывая панические атаки ранее.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS-результат можете прикрепить.
Начните пить магний б6 по 1 т 3 р вдень 1 мес
Афобазол ретард по 1 т в день 1 мес