Консультация терапевта /

Тошнота, слабость — вопрос №1978249

Здравствуйте! Примерно 27-28 февраля ребенка однократно вырвало от скопления соплей (у него так иногда бывает), аппетит, стул был не нарушен, больше никаких проявлений не было.
9 марта я проснулась с сильной слабостью, тошнотой, без рвоты (но меня в принципе практически никогда не рвёт), боли в животе не было. Во второй половине дня температура поднялась до 40 градусов, на следующий день была сильная слабость, потом все прошло.
Мужа в эти дни сильно рвало. У ребёнка никаких проявлений не было.
Мы решили что это ротовирус.
Со вчера (т е опять прошло около 10 дней) у меня сильная слабость, жидкий стул, отсутствие аппетита, живот при этом не болит. Ребенка с утра рвёт после каждого приёма пищи. У мужа никаких проявлений нет.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Такое ощущение что 3 раз заражаемся одним и тем же по кругу.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста жидкий стул сколько раз в сутки?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Ходила как обычно. Раза 3 может. Вчера цвет стула был как мокрый песок. Сегодня светлее и немного зеленоватый.
Состояние весь день как будто краской надышалась или что-то такое, сильная слабость и как будто на голову давит, но не болит ничего

Терапевт
Скажите грудью не кормите?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, ребёнку 5 лет
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:
- Энтерол по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
- Креон 10 тыс ед во время каждого приема пищи
- Обязательно увеличить питьевой режим до 2- х литров в сутки чистой воды.
-Полисорб 3 раза в сутки для выведения токсинов на 3 дня.
Если улучшений не будет вызвать скорую медицинскую помощь + сдать общий анализ крови чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь с историей
Терапевт
Это может быть вирусная инфекция с абдоминальным синдромом (возможно и ротавирусная инфекция ), учитывая наличие симптомов у всех членов семьи, и повышение температуры.

По лечению можно:
-полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится. При чем всем членам семьи можно.

Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.

-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена. Тоже всем членам семьи пробиотики нужны.
-При болях в животе, ну если вдруг, можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
-При тошноте и рвоте , если вдруг начнется у кого то, Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей и рвотой вы можете потерять электролиты. Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию пока- сухарики/компот/каши/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока).
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Получается, мы заразились повторно? Неделя прошла между первым случаем
Терапевт
Да, скорее повторно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите возраст ребёнка. Анализы сдавали? Препараты какие принимали? На сегодня температура какая? Стул? Мочеиспускание не нарушено? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Анализы не сдавали, ничего не принимали.
Стул жидкий, светло-коричнево-зеленоватый.
Ребёнок вчера ходил в туалет, стул был немного жидковат но оформлел. Мочеиспускание как всегда
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки