Консультация кардиолога /

Трикуспидальная регургитация 1 степени у ребенка — вопрос №250445

Ребенку 3 года, ничего не беспокоит, сделали узи внутренних органов и сердца. На узи сердца получили вот такую картину, фото прилагаю. Хочу понять какие мои дальнейшие действия.

Заключение: Уплотнение некоронарной створки аортального клапана. Аортальная регургитация 0-1 степени. Митральная регургитация 0-1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Полости сердца не расширены. ДЛА систолическое 16мм Hg. Общая и локальная сократительная способность мокарда левого желудочка удовлетворительная. ФВ 85% по Симпсон 80%. Открытое овальное окно (слева направо; 1,5 мм. Дополнительная хорда левого желудочка.

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
Показатели регургитации на клапанах (митральном, аортальном, трикуспидальном) 0-1 ст являются физиологической нормой для ребенка. О том, что это не патология, также говорит нормальный размер полостей сердца
На что нужно обратить внимание, так это на МАРС (малые аномалии развития сердца): открытое овальное окно до 1,5 мм и дополнительную хорду: дополнительная хорда в левом желудочке, это особенность строения сердца Вашего малыша. А открытое овальное окно может либо "закрыться", либо человек живет с ним всю жизнь и на гемодинамику (работу сердца) это не влияет
Принятый ответ
Кардиолог
Ваша тактика: контроль ЭХО КГ через 6 месяцев - если изменений (динамики) нет - контроль 1 раз в год (или с периодичностью, рекомендованной Вашим педиатром)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг все в пределах нормы. Есть овальное окно гемодиначески не значимый. Контроль эхокг 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Оля.
Обратить своё внимание нужно только на открытое овальное окно. Это отверстие между предсердиями, в период внутриутробного развития участвует в кровоснабжении плода. Обычно закрывается в первые часы, дни, месяцы жизни, к 1 году. И это не порок сердца, а малая аномалия развития сердца, то есть является индивидуальной особенностью строения сердца.
По наблюдением, если ООО не закрылось к 4-5 годам, вероятно, оно будет сопровождать ребёнка всю жизнь. Дефект у Вашего ребёнка совсем небольшой, есть вероятность, что закроется в скором времени. Но если и не закроется, то в это никак не является угрозой жизни.
Обычно рекомендуют с ООО выполнять ЭХОКГ контроль 1 р в год. Никакие препараты, БАДы для закрытия ООО не эффективны, только стандартные общеукрепляющие процедуры.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ООО только следует наблюдать
Принятый ответ
Педиатр
Диагнозов много, Но все они на функциональность совершенно не влияют. Сердце ребенка исполняет свои обязанности полностью, и продолжит исполнять полном объёме. Всё что здесь написали, это небольшое завихрение крови в камерах, которое может быть физиологическими. За створкой клапана уплотненного нужно следить. Хорда не имеет никакого значения. Открытое овальное окно если не закроется скорее всего не будет влиять на гемодинамику. Самое главное чтобы сердце выполнялл свои функции, А какого строения оно при этом неважно совершенно. Если нарушение кровообращения нет, значит всё хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наблюдение и раз в 6 месяцев ЭХО КГ. С уважением. Здоровья и удачи.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга . По данным эхо-кг : приклапанная регургитация (аортальная, митральная, трикуспидальнвя) не является патологией. Для ребёнка этого возраста- это физиологическая особенность!!! Не переживайте!!! Обращает внимание открытое овальное окно , но оно совсем небольших размеров, минимально!!! Я думаю, оно на стадии регресса ( тоесть, скоро закроется !!! И это хорошо!! Так и должно быть !!! Через год сделайте контрольное эхо- кг , чтобы оценить динамику!!! Повода для беспокойства абсолютно нет!!! Здоровья Вам и Вашему ребёнку!!!?