Долго держится температура 37 при ковиде
Здравствуйте. 28.01 у ребенка первый раз поднялась температура 37. Тест был отрицательный на ковид (я заболела 24.01, тест положительный). Анализы крови сдавались 29.01 и 05.02. Температура держится 36.8-37.0. Какие наши дальнейшие действия? Спасибо.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
По анализу крови от 5.02 признаки перенесенной вирусной инфекции- снижение лейкоцитов, небольшое повышение соэ (по сравнению с анализом от 29.01 имеет тенденцию к снижению), по лейкоцитарной формуле снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Моноциты и базофилы повышены только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели. Эозинофилы также в норме в абсолютном значении.
Показатель эритроцитов повышен незначительно.
Показатели крови приходят в норму у течение 1 месяца после выздоровления
Вероятнее всего ребенок перенёс ковид в лёгкой форме. Температура до 37.5 в норме после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться до 1 месяца (так называемый температурный хвост).
Сейчас ребенку показано:
- соблюдение питьевого режима - жидкости должен употреблять не менее 30 мл/кг/сут
- приём витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ в первую половину дня ежедневно
- питание с включением в рацион свежих овощей, фруктов, мяса, рыбы, кисломолочных продуктов
- прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Здравствуйте . В анализе за 05.02 снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение относительных показателей моноцитов и лимфоцитов ,что говорит о вирусной этиологии заболевания.
Скорее всего у ребёнка он также был.
После ковида нарушения терморегуляции происходит , восстанавливается со временем.
Ночью какая температура?
Анастасия, ночью нет температуры. В течение дня 36,8-37,0.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции. ( лейкопения, лимфоцитоз, моноцитоз) .
В целом такую температуру можно считать нормой, но если ранее она была ниже, то это Астено-вегетативный синдром после болезни, тогда температура нормализуется в течение месяца. Специального лечения не нужно.