Консультация терапевта /

Тяжесть в грудной клетки в облости — вопрос №454959

Здравствуйте.Сильно мучает отрыжка воздыхом тяжесть в облости желудка сильная в грудной клетки(сделала гастроскопию сказали что не чего страшного но подлечиться нужно я пью нольпозу 40 мг утром перед завтраком и спарекс 2 раза в день но лучше не становится правда не всегда соблюдаю диету.еще появился как бы ком в горле зуд в горле и жгет кончик языка(последние 3 месяца ад 105 на 65 и пульс 62 ну самый низкий пульс 58 а последние 2 дня начала замечать повышения ад до 140 на 90 и очень низкий пульс до 45 падал и отрыжка увеличивается очень пугает это(стоит сменить положения тела ад приходит в норму постоянное чувство переполненого желудка воздыхом.сердце тоже проверяла говорят сердце здоровое(

Терапевт
Здравствуйте, ваши симптомы говорят о грыже пищеводного отверстия диафрагмы, для уточнения сделайте рентген желудка с барием
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а это лечится?

Клиент
Хуршидбек, а разве гастроскопия не выевляет грыжу?
Терапевт
Гастроскопия может заподозрить грыжу, но точно через рентген ставится диагноз
Клиент
Хуршидбек, а по моей гастроскопии можно заподозорить грыжу?
Терапевт
Косвенные признаки есть, но надо уточнить
Терапевт
Данных за выраженные изменения сердечно-сосудистой системы у вас нет, а вот по клинике и ФГДС можно сделать вывод о том, что у вас имеется так называемая гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) с эзофагитом. Цель лечение - устранение симптомов заболевания и заживление эрозий (они у вас имеются). Рекомендации: 1) Отказ от вредных привычек, если таковые имеются (курение и алкоголь), 2) Отказ от приема некоторых препаратов (Нитроглицерин, нифедипин, амлодипин, теофиллин, аспирин и обезболивающие препараты по типу диклофенака, ибупрофена в таблетированных формах и т. д.). 3) Нормализация режима труда и отдыха. 4) Снижение массы тела при ее избытке, избегать переедания (прекращать прием пищи да 2 часа до сна), прием пищи 3-4х разовый, без "перекусов". 5) Избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношение тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, физические упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса). При изжоге и отрыжке в лежачем положении - поднимать изголовье кровати. 6) Избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков. 7) Нольпазу можно продолжить принимать. 8) Спарекс - отменить. 9) Фосфалюгель по 1 пакетику после еды и на ночь, предварительно развести в половине стакана воды - до исчезновения симптомов. 10) Альфазокс по 1 пакетику (10 мл) после приема пищи и на ночь - до 1 месяца. 11) Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день до еды до 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Олег, делала ренген грудной клетки и брюшной полости там все хорошо можно исключить грыжу пищеводного отверстия ?
Терапевт
Исключить грыжу диафрагмального отверстия можно с помощью рентгенографии пищевода и желудка с контрастированием. Основное лечение - лекарственная терапия, которую я расписал выше. Оперативное лечение - при её неэффективности либо больших размерах грыжи
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
При Ваших жалобах не исключена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Для диагностики необходимо слелать рентгеноскопию с барием
Принятый ответ
Клиент
Елена, Делала ренген грудной клетки и брюшной полости там все хорошо
Клиент
Елена, лечится ли это грыжа?
Врач УЗД, Хирург
С контрастом? Надо обязательно с контрастом
Врач УЗД, Хирург
Да, конечно
Клиент
Елена, не с контрастом(а как эта грыжа лечится?
Врач УЗД, Хирург
Сначала нужно диагностировать, то есть пока мы только предполагаем по жалобам, что она может быть
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Нужно с контрастом делать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Таблетками не лечится. Если она большая, то оперативно.
Врач УЗД, Терапевт
Сама по себе она не исчезнет. Если речь идёт о грыже. Дообследуйтесь рентген с контрастом. И там будет видно есть она или нет.
Клиент
Екатерина, а разве гастроскопия не выевляет грыжу
Врач УЗД, Терапевт
Можно предположить. Но не всегда. Нужен рентген.
Клиент
Екатерина, а по моей гастроскопии можно предположить грыжу?
Врач УЗД, Терапевт
Можно предположить, но косвенно. Гастроскопия это осмотр изнутри пищевода, желудка, сфинктера. А рентген с барием обрисует внешние контуры так сказать. Деформации, выпячивания, и тд. По вашей гастроскопии - выраженный рефлюкс, т.е заброс желудочного содержимого вверх по пищеводу. Вам необходимо дообследоваться.
Клиент
Екатерина, а что скажите насчет пульса низкого бывает даже 45(
Врач УЗД, Терапевт
Нужно сделать холтер ЭКГ. Перед фгдс исследованием.
Клиент
Екатерина, холтер делала чуть меньше 2 месяцев назад(загрузила
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Анна, у вас хорошие показатели по холтеру. Не волнуйтесь. А 45 ударов это в 6 утра, во время сна это нормально, так как организм в покое. Экстрасистолы всего 2. Это нормально. У вас хороший холтер. Не переживайте. Это проблема не сердечная.