Хронический гепатит б

Здравствуйте! Поставили диагноз хронический гепатит б. Две недели назад. Лежала в больнице, в данный момент нахожусь дома, принимаю урсосан по 2 таблетки в день и три раза порошок гепа Мерц. АСТ было-1385, 30 , сейчас389, 59.АЛТ было-2417, 96,сейчас 553,16.Сейчас билирубин -53, 93.Могу ли я сейчас кого-то заразить и каким образом? И вообще, что мне делать дальше?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! заражение Возможно половым путем и кров-кровь
Если хронический гепатит сейчас активный, то нужно обратиться к инфекционисту для назначения противовирусной терапии
Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете через кровь и при незащищенном половом акте.
Пока допить лекарства, через 2 недели контроль АЛТ, АСТ, общий билирубин, через 3 мес контроль ПЦР гепатит В количественно, ИФА hBSaG, Anti-Hbs

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гепатит В имеет парентеральный путь передачи: через кровь, половым путем.
Заразить можете, но именно этими способами, если будет контакт свежая рана- кровь.
Гепатит В сейчас с высокой биохимической активностью, лечение Вы получаете правильное.
Контроль биохимического анализа крови 1 раз в 10 дней.
Как ферменты печени снизятся и будут составлять менее 100 ед/л рекомендуется выполнить фиброскан для оценки степени фиброза печени, кровь на ПЦР ДНК количественный (вирусная нагрузка), антитела к гепатиту Д, HbeAg.

Дальнейшая тактика будет зависеть от данных обследований.
Либо будет динамическое наблюдение у инфекциониста или гепатолога со сдачей анализов, либо будет решаться вопрос о назначении противовирусной терапии.

Всех членов семьи (кто проживает вместе с Вами) рекомендую проверить на гепатит В, сдать маркеры: HBsAg, aHBcor-total, aHBs.
По результатам обследования решение вопроса о необходимости вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гепатит В передается через кровь, в малых случаях половым путем.
Чтобы понимать, если ли опасность передачи, нужно сдать анализ крови на вирусную нагрузку (количество вируса в частице крови): ПЦР гепатита В количество.
Если значение менее 2 тыс МЕ/мл, то это низкая нагрузка и вероятность передать вирус очень низкая, если выше, то высокая.
Дополнительно рекомендую сдать: anti-HBeAg, anti-HDV.
Назначали ли противовирусную терапию?

Принятый ответ

Здравствуйте! При таком высоком цитолизе больше похоже на острый вирусный гепатит В, чем на хронический.
Вирусный гепатит В передаётся половым путём и через кровь, в том числе при пользовании общими бритвенными и маникюрными принадлежностями, поэтому все Ваши домочадцы должны быть обследованы на вирусный гепатит В (HBsAg, anti-HBc и anti-HBs) и при необходимости вакцинированы.
Сейчас Вам необходимо обратиться к инфекционисту амбулаторно для дообследования и решения вопроса о необходимости противовирусной терапии.