Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2505458

Ребёнку 2.5 месяца.
С рождения на ив
Сначала кушали малютку, все было хорошо, но потом начались обильный срыгивания(больше 2-3х столовых ложек) наш педиатр сказала перейти на комфорт, после недели комфорта нас осыпало, тело, руки, ноги и потом лицо
Опять побежали к врачу
Опять меняйте смесь
Стали давать нестожен
Срыгивали ещё больше
Сдали анализ на лактазную недостаточность
Не особо понимаю в анализах, генотип c/t
Сказали переходить на безлактозную смесь
После подбора остановились на смеси nan безлактозный, по началу все было неплохо, но сейчас снова много срыгивает,иногда водой( когда даже не пили воду)
Руки опускаются, врачи ничего не говорят
Приложила фото покраснений на лице, сейчас такого нет
И анализ сам

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вам нужно сдать кал на углеводы, копрограмму и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
С/Т – генотип, связанный с низким уровнем активности лактазы.
Характеризует низкий уровень лактазы (не полное ее отсутствие).
При таком генотипе продукты с лактозой переносятся хорошо, но есть риск развития лактазной недостаточности (например при кишечных инфекциях), поэтому в дальнейшем при кишечных инфекциях продукты с лактозой на период заболевания необходимо будет исключать.
Судя по фото высыпаний, есть вероятность АБКМ, атопического дерматита. С этим, возможно, связаны и срыгивания.
Необходимо дообследование: копрограмма( с обязательным определением белка и скрытой крови), анализ кала на углеводы.
Основным определяющим показателем на АБКМ является определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока. Его необходимо сдать, чтобы подтвердить или исключить диагноз: АБКМ.
При положительном результате применяются смеси на основе высокогидрализованного молочного белка или аминокислот. Применение их не менее 6 месяцев. Далее - по состоянию.
Сейчас необходимо применять Фенистил-гель - наносить на область высыпаний 2-3 раза в день до 7 дней. Внутрь так же можно Фенистил в капельках из расчета 2 капли на кг веса в сутки, разделенные на 2 или 3 приема в течение 7 дней.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Геннадьевна, сейчас высыпаний нет этих, они были перед тем как мы сдали кровь и перешли на безлактозную смесь.
Педиатр
Понятно. Я описала вам в общем что можно предпринимать и в каком возможном направлении двигаться. Будьте здоровы!!! ?
Педиатр
Здравствуйте
Нужно исключить АБКМ сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Если подтвердиться то кормить смесью на полном гидролизе белка
Частая смена смеси это большой стресс для организма малыша (изначально надо было сдать анализ и исключить аллергию )
Сейчас продолжать кормить безлактозной смесью
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, завтра- послезавтра идём сдавать
А не подскажите это смеси какие?
Симилак изомил, нутрилак соя не подойдут?
Просто наши врачи тут ничего нам не скажут по этому поводу
Педиатр
нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро
Педиатр
Здравствуйте!

При такой картине обычно рекомендуют пройти дообследование:
Копрограмма ,кал на скрытую кровь, белок, кал на углеводы.
По поводу срыгиваний, если они больше объемом чер 2-3 столовые ложки- УЗИ ОБП, желудка