Консультация педиатра /

Переход с безлактозной смеси — вопрос №2791152

Здравствуйте. Дочери 6 мес. Была на смешанном вскармливании ( смесь нутрилон профутура), давала капсулы лактазар т.к. была ЛН , углеводы в кале 1,25.
Потом была , видимо, кишечная инфекция, понос по 10 раз в день, стоит на 10 минут пропустить подмывание и были сильные ожоги всего, где касался стул. Появились анальные трещины.
Стул был жидкий и почти весь впитывался в подгузник.
Дала курс энтерофурила и перевели на безлактозную смесь нутрилон. Стул стабилизировался, живот не беспокоил.
Гастроэнтеролог сказал пить безлактознкю месяц, на данный момент прошло 3 недели, как возвращаться к нормальной смеси? У меня много замороженного молока, начать с него ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Начните с небольших порций замороженного молока, смешанного с безлактозной смесью, чтобы проверить реакцию. Постепенно увеличивайте количество молока, уменьшая безлактозную смесь. Если стул останется стабильным и не будет признаков непереносимости, можно продолжать. Если возникнут проблемы, вернитесь к безлактозной смеси .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Замороженное молоко это очень хорошо, начните добавлять по 10 мл в одно кормление, но в разных бутылочках. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферментам для активации нужна вода, рекомендую питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.
Педиатр
Здравствуйте!
Важно подходить к возвращению к смешанному вскармливанию постепенно и внимательно.
- Начните с небольших количеств молока: Разморозьте небольшую порцию грудного молока и дайте его дочке. Наблюдайте за реакцией в течение 24-48 часов. Если не будет никаких негативных проявлений (понос, сыпь и т.д.), можно продолжать.

- Если грудное молоко пойдет хорошо, попробуйте добавить несколько мл стандартной смеси (нутрилон профутура) к безлактозной, постепенно увеличивая дозу смеси по сравнению с количеством безлактозной.

- Очень важно следить за состоянием кожи, стулом и общим самочувствием.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, давала пару дней к безлактозноц смеси 1 лодку профутура, начались колики, немного слизи и возможно видела пару прожилок крови. Может это быть из-за того что именно профктура неподходит и стоит сменить на другую ? Я сейчас точно не могу вспомнить , но как-то совпало с тем, что мы с 1 на 2 перешли.
Педиатр
Слизь может быть в норме. Попробуйте перейти на смесь типа комфорт, это низколактозные смеси.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Начинаем переход постепенный
Можно использовать замороженное молоко
Если симптомы вернутся-даем снова фермент
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую постепенныц переход
Тоесть вы даёте Безлактозную смесь и немного молока, со временем увеличивая объем молока.
Если будут проблемы со стулом уменьшите дозу молока + добавите ферменты
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, может на 1 ложку смеси с лактозой ( 30 мл из 180 ) быть реакция колики, слизь?
Педиатр
Да, колики могут быть
Клиент
Юлия Антоновна, есть повод сменить профутура на какую-то другую ? Может ли профутура 1 подходить а 2 уже нет ?
Педиатр
Как правило между 1 и 2 разница небольшая. Не бывает такого, что 1 подходит а 2 нет
Начните сейчас с 1,только потому что там будет меньше концентрация. А как введете несколько дней, тогда вводите 2