Консультация ветеринара /

Не установлен диагноз - подозрение на бронхиальную астму — вопрос №250555

Добрый день! 2 месяца назад у кота начался кашель, сделали рентген - сужение трахеи, сдали анализ кала - нашли токсокароз, пролечили от глистов, повторные анализы подтвердили отсутствие гельминтов, симптомы кашля и угнетенное состояние прошло, но через неделю вернулось с усилением - делали неоднократно рентген, анализ крови, кала, узи сердца - все в норме, кроме рентгена - сужение трахеи и слизь. Анализ на вирусные инфекции отрицательный.
Назначали препарат Синулокс и ингаляции, 2 Недели лечили, все прошло. Через 2 недели симптомы вернулись. Кашель - как-будто пытается откашлять или стошнить, как задыхается - врачи не могут поставить диагноз - только как подозрение на астму. Чем лечить кота?

Ветеринар
Добрый день! Получается, что кашель возобновлялся каждые 2 недели? С какой периодичностью в течение суток кашляет кот? И как давали антигельминтик?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, не каждые 2 недели - первый раз снизился кашель за счёт излечения от паразитов, второй период был - сильное угнетенное состояние, ухудшение здоровья, вплоть до отказа от еды и постоянных приступов кашля, лечили около 2 недель ингаляциями и антибиотиками, анализ крови показал воспалительный процесс. Сейчас прошло около 2,5 недель - симптомы вернулись. Как подозрение, что симптомы при предыдущем лечении сняли, но не нашли источник болезни

Ветеринар
А клинический анализ крови последний сможете прикрепить?
Клиент
Екатерина, препараты от глистов давали врачи в клинике в виде таблеток - мельбимакс двукратно, далее препарат на д - не помню название, и недавно около 10 дней назад. Нова мельбимакс (несколько дней назад сделали плановые прививки комплекс, перед ним как раз Дали за 10 дней мельбимакс).
Кашель вне зависимости от времени суток - днём, утром, вечером, сегодня уже стал регулярным в течении дня
Клиент
Екатерина, прикрепила
Ветеринар
Третий анализ(ОКА) был сделан до лечения антигельминтиками?
Ветеринар
Перед первым эпизодом кашля что то менялось в среде обитания питомца? Может быть был переезд, ремонт, новые растения в квартире, новые моющие средства для дома?
Клиент
Екатерина, первый прикрепленный от 29.03, третий файл от 29.02 - только обнаружили паразитов, дали препарат и сдали кровь, соответственно, где-то на третьем файле прошло дня 2-3 после первой таблетки от глистов
Клиент
Екатерина, нет. Никаких изменений не было
Клиент
Екатерина, была дезинсекция частичная, но мы уезжали вместе с котом
Ветеринар
Отталкиваясь от изложенного вами анамнеза, объема проведённых исследований и изменения характера кашля на постоянный в течение суток - вероятность бронхиальной астмы 99%! Вам необходимо под наблюдением доктора начать процедуры с ингалятором ( эффект будет достигнут спустя две недели от начала применения ингалятора) и параллельно приём глюкокортикостероидов, но длительность приема должен установить врач в процессе наблюдения!
Клиент
Екатерина, уточните, а как определить источник раздражения и провоцирования на кашель? Нам нужно его исключить из жизни животного? У нас пока нет понимания какой аллерген мог вызвать данную реакцию.
Ветеринар
Причина может быть и не в аллергене, а в генетической предрасположенности! Не всегда выявляется проблема на рентгене( в вашем случае рентген напротив лишний раз свидетельствует в пользу бронхиальной астмы), не всегда клинический анализ крови покажет повышенное количество эозинофиллов( высокий уровень эозинофиллов - это свидетельство об аллергической реакции организма на какой то аллерген), в вашем случае последний ОКА отражает количество эозинофиллов в пределах нормы! Вероятность вычислить аллерген - очень низкая, практически невозможно выявить! Этим аллергеном может быть все, что угодно - от наполнителя для туалета до табачного дыма, даже в изменении уровня влажности воздуха в квартире!
Ветеринар
Здравствуйте, есть возможность прикрепить рентгеновский снимок? Коллапс трахеи тоже может вызвать хронические заболевания органов дыхания. В Вашем случае бронхиальная астма вполне возможена, но окончательный диагноз можно подтвердить только бронхоальвеолярным лаважом.
Если кашель ежедневный и нет возможности сделать бронхоальвеолярный лаваш, можно провести тест с Преднизолоном + ингаляции Фликсотидом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добавила снимки рентгена, также сделали контрастную рентгенографию. Снимки из другой клиники также имеются, при необходимости могу приложить.
Ветеринар
Контрастом исключали мегаэзофагус/новообразования пищевода?
Клиент
Дарья, не могу утверждать что именно исключали, помню хотели проверить нет ли инородного тела в животном и посмотреть проходимость трахеи.
Ветеринар
Сужение есть но незначительное, в лёгочной ткани есть вкрапления, возможно как следствие токсокароза.
Ветеринар
Да, проходимость и состояние пищевода смотрели
Ветеринар
Пищевод и трахеи идут рядом и если бы в пищеводе было новообразования или инородное тело или скопление пищи, все это могло бы механически сдавливать органы дыхания и вызывать кашель.
Клиент
Дарья, а по вашему мнению что это за болезнь может быть?
Ветеринар
Вариантов много, хронические воспалительные процессы бактериальной и бактериальной природы, в том числе паразитарные инвазии, неоплазии, аллергии и т.п.
Для постановки диагноза нужно делать бронхоальвеолярный лаваж, КТ и обзорное УЗИ брюшной полости.
Ветеринар
Бактериальной и не бактериальной природы
Ветеринар
Добрый вечер. Чем вы кормите кота? Кашель возникает когда кот в движении или когда лежит, может только после сна или после того как поест?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Сухой корм Роял Канин и цыплята (рекомендация от заводчика), также иногда влажный корм. Питание не меняли, пищевую аллергию исключаем, так как ничего не менялось в рационе. Кашель не зависит от активности , настигает в любой момент, стоячем, сидячем, сонном состоянии. С приемом пищи не связан.
Ветеринар
Цыплята целиком и сырые? И возраст какой у кота?
Клиент
Екатерина, без лапок, головы, желтка.
Размороженные и обработанные кипятком. Порода - хищник.
Клиент
Екатерина, возраст кота 1,8 г.
Ветеринар
Тогда надо всё таки разбираться с суженной трахеей.
Ветеринар
На самом деле это очень важно - откашливание или стошнить вашего питомца во время приступа.
Сужение есть - но это не коллапс трахеи. На терапию был эффект. Исключить микоплазму. ПЦР на микоплазму. Обычно она проявляется после глистной инвазии.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, анализ на микоплазмоз, хламидиоз, ринотрахеит, кальцивироз, бордетеллез, а также контроль наличия днк животного сдали.
По вирусам анализ отрицательный