Консультация психолога /

Навязчивые мысли — вопрос №250563

Здравствуйте!

1,5 года назад моя собака поймала мышь во дворе моего дома. Мне пришлось вытаскивать пожёванную мышь изо рта собаки голыми руками... после всего этого я вдруг вспомнил, что есть такая неприятная вещь, как бешенство.

Всю ночь я не спал и переживал дрожа в холодном поту. На след.день я начал курс прививок КОКАВ. Мои переживания не утихали. Спустя ещё 2 недели, я съел консервированные грибы и начал бояться ботулизма. Так я придирался ко всем ситуациям, которые могут негативно повлиять на мое здоровье. В таком тревожном состоянии я прожил 4 месяца.

Потом я начал вести активный образ жизни. Летом съездил отдохнуть, и с началом перемен в жизни я начал относиться к проблемам все проще и проще. Жизнь наладилась,все прошло, я стал лучше чем был: начал учить английский, кататься на сноуборде и попробовать много нового.

Но 1,5 месяца назад я попал в сильнейшую аварию (на скорости 60-80км/ч я влетел в столб в лобовое столкновение). Сломал ногу, чуть не сломал руку и голову.

До карантина по коронавирусу приехал в деревню на восстановление и остался один наедине со своими мыслями. Нахожусь тут уже больше месяца и ситуация повторяется...

Недавно увидел ежа и подошёл на него посмотреть. После этого начал думать про бешенство. Сново начались какие-то мысли типа : «вдруг он меня укусил, а я забыл» и тд . Потом я нашёл мертвого ежа (не знаю того или нет) взял палочку и заглянул ему в рот, чтобы посмотреть клыки, после этого палочку выкинул. Потом решил вернуться и посмотреть остались ли слюни на палочке (смотрел на палочку вблизи лица), и теперь у меня появились мысли вдруг песчинка со слюнями мертвого ежа могла попасть ко мне в глаз или в рот...

Я хорошо себя чувствую, когда в моей жизни происходит что-то интересное, но когда ритм моей жизни замедляется, я становлюсь каким-то шизиком-ипохондриком. Начинаю бояться всего, что может плохо повлиять на мое здоровье. Успокоюсь на счёт одного и начинаю париться из-за чего-то другого и так дальше.

Как называется это состояние, и как с ним бороться?

Дима 20 лет

Психолог
Здравствуйте, вне моей компетенции ставить диагнозы, но В рамках моих возможностей дать вам рекомендации про преодолению ипохондрического состояния.
Здравствуйте
- Обратитесь к психотерапевту или психологу. Специалист поможет вам разобраться с вашими проблемами. У людей с ипохондрией иногда бывают скрытые проблемы, связанные с тревожностью и депрессией.
- Проанализируйте свои установки. Одной из причин ипохондрии является неправильное понимание ощущений в теле и боли. Неверное понимание или отсутствие знаний может заставить человека неправильно интерпретировать сигналы организма и воспринимать их как более серьезны.
- Узнайте, какие ощущения являются нормальными. Изучите информацию о нормальных ощущениях в теле, чтобы они вас не пугали. Будет полезно спросить друзей или родственников об ощущениях, которые у них иногда возникают.
* К примеру, спросите, бывало ли у ваших друзей необычное сердцебиение (к примеру, трепет или ощущение, что сердце бьется не равномерно). Наверняка у многих ваших друзей бывало такое, поскольку это распространенное явление
- Постарайтесь обращать меньше внимания на ощущения в теле. Возможно, вы постоянно анализируете свои ощущения, чтобы обнаружить болезнь. Пообещайте себе уменьшить количество проверок самочувствия в день. Уменьшайте количество в течение недели постепенно, чтобы в концу недели вы делали это всего пару раз в день или даже меньше.
* Например, в первый день позвольте себе проверить ощущения 30 раз в день, во второй — 22 раза, в третий — 14 раз. Уменьшайте это количество до конца недели.
- Перестаньте просить окружающих убедить вас в том, что все в порядке. Если вы постоянно просите друзей и родственников убедить вас, что с вами ничего плохого не происходит, но это не помогает, прекратите делать это. Из-за таких действий ваш страх может только усилиться.
- Займитесь спортом, йогой, практиками дыхательными. Хотя бы по 15 минут в день.
- Не читайте информацию о симптомах в интернете. Если вы будете проверять все симптомы, это лишь усилит ваши страхи. Симптомы часто бывают общими и не могут указывать на конкретное заболевание. Обычно явные симптомы оказываются проявлениями именно того заболевания, которое у вас есть, однако если вы будете искать информацию о каждом мелком недомогании, вы можете сделать неверные выводы.
- Работайте с одним надежным врачом. Частая смена врачей может привести к большому количеству диагнозов, анализов и мнений.
- Есть также интересное и действенное упражнение- это выделить определённое время себе на переживания о состоянии здоровья- например только с 12.00 до 13.00 и прямо стараться весь этот час интенсивно переживать) а в остальное время- говорить себе стоп и переключаться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий! Описываемое Вами состояние похоже на Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Это состояние характеризуется двумя факторами: 1 - навязчивые мысли (обсессии); 2- соответственное поведение (компульсии). Навязчивые мысли полностью овладевают человеком и от них очень тяжело избавиться. Сначала надо разобраться с причинами возникновения ОКР. Навязчивые мысли могут возникать по разным причинам, но самые распространенные - это результат стресса, травмирующая ситуация и т. д. Существуют методы с помощью которых можно избавиться от навязчивых мыслей. Один из самых эффективных, и он Вам отлично уже удавался в прошлом - это увеличение своей занятости, общение с людьми, занятие спортом и любимым делом. Вам сейчас одиноко на карантине, поэтому навязчивые мысли вернулись. Другие методы избавления - это: управление мыслями, их игнорирование, и расслабление (можете в интернете подобрать упражнения для релаксации). Лучше всё-таки обратиться в будущем к психотерапевту. Удачи!
Принятый ответ

Психолог, Сексолог
Решение вашей проблемы это когнитивная психотерапия. Главная цель научиться фильтровать и анализировать пустые неполезные мысли. В качестве самопомощи можете завести дневник, где как в суде, будете нападать на мысль и опровергать ее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,в вашем состоянии есть смысл обратится к психотерапевту или психологу.На лицо признаки ОКР.
Принятый ответ
Психолог
Уважаемый Дмитрий, здравствуйте! Ваше состояние вам приносит массу трудностей в жизни, и нужно обязательно провести работу с психологом. Давайте разбираться. Навязчивые мысли это отражение произошедшего стресса,все переживания и неудачи. Первый раз у вас данное сотсояние произошло с укусом собаки ( вы испытали страх, подкрепили его своими действиями-стали делать уколы и так далее). А все остальные ситуации очень похожи на первую.Не так страшен еж,как мысли которые не дают вам нормально жить и радоваться жизни. Давайте вспомним какие события предшествовали вашему состоянию, откуда взялся повышенный уровень тревожности и мнительность( состояние когда вы себе не доверяете, не помните укусил ли вас еж, сами себя проверяете).Как у вас складываются отношения с родителями? Были ли похожие состояния в детстве?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Дело в том, что всё вокруг не стерильно, нет смысла заранее беспокоиться о том, что может произойти. Чтобы успокоиться, вы можете предпринять адекватные меры по защите своего здоровья, врачи каждый день сталкиваются с инфекциями и осознают, что могут заразиться, для этого они просто используют имеющиеся возможности, чтобы обезопасить себя: мыть руки перед употреблением еды, термическая обработка еды, защитные маски при общении с пациентом и т.д. Это не должно становится манией, но в разумных пределах это нормальная практика и адекватное желание быть здоровым.
В ситуациях, которые вы описываете, я бы посоветовала постараться не обращать внимания на диких животных вокруг, не пытаться их поднять или заглянуть им в рот. Адекватные меры предосторожности никто не отменял. Берегите себя!

С уважением, Вероника!