ОКР в стадии обострения
У сына (33 года) в 2015 году диагностировали ОКР. Прописывали лекарства. Ходил к разным врачам, каждый выписывал что-то своё. Лекарства помогали немного, но проблема оставалась. Постепенно происходило ухудшение. Два месяца назад он принял решение не принимать лекарства, т.к. он посчитал их малоэффективными. Сейчас состояние ухудшилось. Находится в постоянном стрессе и страхе. Постоянно идут ритуалы. От предложений обратиться к врачу отказывается, объясняя это тем, что врачи ему не помогли и уже ничто не поможет. Что можете посоветовать? Сейчас мне нужно не ошибиться с выбором терапии, если он все же согласится, иначе, возможно, вообще откажется лечиться.
Здравствуйте, что бы грамотно подобрать терапию надо оценить ошибки прошлого лечения: что принимал, сколько, в каких дозировках?
Как правило терапия не корректная либо из-за не верной комбинации, либо недостаточных дозировок при лечении, потому что основной принцип терапии окр( неоднократно доказанный научно -практически)- терапия антидепрессантом группы СИОЗС в максимально переносимых дозировках+ психотерапия методом когнитивно-поведенческой психотерапии.
Екатерина, В начале назначали амитриптилин и еще препарат забыла, давно уже было, потом тиорил, тиоридазин, феварин. Дозировку точно не скажу, он самостоятельно принимал. Психотерапии не было. К какому специалисту лучше обратиться?
Лучше к психотерапевту, но именно к такому, кто практикует лечение методом когнитивно- поведенческой психотерапии. Это прекрасно доказавшая себя методика пои лечении ОКР и плюс психотерапевт так же назначит лечение антидепрессантом и сможет контролировать лечение и дозировки в динамике.
Повторюсь : основной препарат- антидепрессант, в максимально переносимой дозировке. Из препаратов могу рекомендовать: флуоксетин, золофт, пароксетин, тритикко или бринтелликс .
Екатерина, спасибо. Как Вы считаете, есть шанс излечение или хотя бы на приостановку обострения? Сын считает, что уже безнадежен.
Принятый ответ
Данное состояние хорошо коррегируется и поддается лечению , не стоит опускать руки-это не тяжелое психическое расстройство, просто необходимо набраться терпения и верный комплексный подход к лечению:подобрать необходимый препарат в нужной дозировке, не бросать лечение раньше времени и усердно заниматься когнитивно - поведенческой психотерапией.
Добрый день напишите пожалуйста что и в каких дозах принимал ваш сын
Юлия, В начале назначали амитриптилин и еще препарат забыла, давно уже было, потом тиорил, тиоридазин, феварин. Дозировку точно не скажу, он самостоятельно принимал. Психотерапии не было. К какому специалисту лучше обратиться?
Только к психиатру
Что назначали ранее? Препараты первой линии при ОКР - антидепрессанты СИОЗС, если был опыт приема таких в терапевтических дозах и рекомендованных сроках без эффекта , то обычно переходят на трициклический антидепрессант Кломипрамин с 25мг в сутки с постепенным наращиванием. + когнитивно-поведенческая терапия. При резистентных случаях схема аугментируется атипичным нейролептиком. В любом случае необходим подбор и лечение при консультации специалистом
В начале назначали амитриптилин и еще препарат забыла, давно уже было, потом тиорил, тиоридазин, феварин. Дозировку точно не скажу, он самостоятельно принимал. Психотерапии не было. К какому специалисту лучше обратиться?
Из всего перечисленного СИОЗом является только феварин, назначенный спустя время, у него достаточно широкий диапазон дозировок. Если на нем при длительном приеме не было эффекта, то следует рассмотреть переход. Нужен психиатр или психотерапевт (врач).
Да. Спасибо. Только если три психиатра так и не помогли, поможет ли четвертый. Как правильно выбрать? Возможно знаете надежную клинику? Мы живем в Саратове. Буду очень благодарна, если кого-то порекомендуете.
К сожалению, посоветовать конкретного специалиста или клинику не могу, попробуйте ориентироваться по отзывам.
Здраствуйте, обратиться нужно к 2 специалистам: к психиатру, наз АД гр СИОЗС( пароксетин)+поддерживающая терапия( тералиджен) и к психотерапевту.
Анастасия, спасибо. Только как найти именно того, кто реально поможет. Если очередная методика не подойдет, он совсем перестанет доверять.
найти хорошего специалиста сложно,но возможно, по положительным отзывам в интернете, среди знакомых.
Принятый ответ
Здравствуйте, ОКР одними лекарствами вылечить невозможно. Помимо препаратов обязательно необходима работа с врачом-психотерапевтом. Смените психиатра на врача-психотерапевта, если сын готов работать над собой.
Андрей, спасибо. Попробую еще раз предложить, но видимо, еще не готов работать над собой. Есть склонность к поиску виноватых в окружающем мире.