Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2505732

Здравствуйте, мне 28 лет, есть хроническая анемия, в беременность и после был повышен холестерин.
В мае прошла узи сосудов шеи и головы, всё было в норме.
Из того, что принимаю ежедневно - омега 950 (раз в день), витамин D 2000 МЕ, йодомарин 200 мкг.
Железо принимала Сорбифер, помогал, но от него тошнило.

Сдала анализы (биохимия, гормоны, на уровень D3), документ во вложении.
Помогите правильно расшифровать анализы и назначить лечение. Спасибо!)

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия

Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, чтобы исключить смешанный характер анемии.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу.
Я бы рекомендовала прием феррум лек по 1 т- 2 р/д 1 мес. Через месяц- контроль общего анализа крови и уровня ферритина.
Если общий анализ крови будет в норме, а уровень ферритина ниже 30 нг/мл, нужно будет продолжить прием феррум лек по 1 т 1 р/д в течение ещё 2 мес. И через 2 мес проверить уровень ферритина крови. В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом.
Дообследуйтесь. Причиной железодефицитной анемии может быть нерациональное питание, трудности в усвоении железа, низкобелковая диета, прием препаратов, затрудняющих всасывание железа, проблемы с жкт, гинекологические проблемы, хроническая кровопотеря.
По анализу крови- признаки субклинического гипотиреоза. Сделайте узи щитовидной железы, наблюдайтесь у эндокринолога.
Дефицит витамина д требует приёма витамина Д по 7000 ме в сутки 4 недели с последующим переходом на поддерживающую дозировку 2000ме в сутки. В первые 2 месяца приёма желательно сочетать приём витамина Д с омегой 3 по 1000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д.
Омега 3 положительно повлияет и на липидный обмен.
Придерживайтесь гипохолестериновой диеты, ведите активный и здоровый образ жизни. Проконтролируйте липидограмму через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

Попробуйте тардиферон по 1 таб 2 раза или ферлатум фол по 1 фл 2 раза , на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка

Необходимо произвести поиск причины- фгдс, Узи брюшной полости и почек, Узи малого таза и молочных желез, флг, кал на скрытую кровь

Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки анемии легкой степени тяжести.
Дополнительно рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12 для исключения смешанной анемии и определения дефицита этих важных элементов.

Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Витамин д в дефиците. Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.

По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую начать следовать средиземноморской диете, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.
В плановом порядке пройдите узи сосудов шеи.

ТТГ повышен немного - субклинический гипотиреоз. Сделайте узи щитовидной железы и проконсультируйтесь с эндокринологом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализов:
Оак анемия декой степени тяжести, рекомендую препараты железа, если тошнота от сорбифера, рекомендую тардиферон 80 мг 1 таб 2 раза в сутки 2 месяца, затем контроль оак
Бх анализ крови: повышение общего холестерина, за счёт хснп, рекомендую омега 3 1000 мг 1 раз в сутки 2 мес
ТТГ - имеется , рекомендую эутирокс 50 мкг 1 раз в сутки утром за 30 мин до завтрака , УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Повышение холестерина может быть вызвано нарушением в работе щитовидной железы, поэтому требуется консультация эндокринолога
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
По анализу крови анемия легкой степени тяжести.
Рекомендую прием тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2-3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Для поиска причины анемии рекомендую выполнить фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога
Снижен уровень витамина Д. Принимайте витамин Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д - 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, регулярной физической активностью.
УЗИ брахиоцефальных артерий 1 раз в год.
Так как повышен ТТГ, рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Первое и главное у вас снижена функция щитовидной железы
Если вы не планируете беременность сейчас то гормоны пока не нужны
Нужно восполнить дефициты железа и витамина Д которые у вас есть
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день три месяца
Далее Вит Д сдать
Железо вам нужно капать
Физ раствор 200.0
Ликфер 5 мл 2 ампулы
Внутривенно капельно раз в неделю всего 5 капельниц
Далее сдать ферритин
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ?
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать одипн месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
Принимайте Детримакс в течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
С уважением)